Custo de vida em Xangai, China

Resumo do custo de vida em Xangai

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: 30.274元
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: 19.416元
  • O custo de vida em Xangai é mais caro do que em 75% de cidades em Ásia (nº 5 de 16)
  • O custo de vida em Xangai é mais caro do que em 55% de cidades em no Mundo (nº 91 de 198)

Lista de preços em Xangai, China. Atualizado até mar 2021.

Mude a moeda:
Alimentação [Editar]
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade 78元
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) 36元
500 gr de peito de frango 21元
1 litro de leite integral 17元
12 ovos grandes 19元
1 kg de tomate 12元
500 gr de queijo local 64元
1 kg de maçãs 17元
1 kg de batatas 7元
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado 5,67元
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade 152元
Coca-cola de 2 litros 8元
Pão para 2 pessoas, 1 dia 16元
Moradia [Editar]
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade 19.190元
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média 11.586元
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 369元
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade 10.220元
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média 6.412元
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) 216元
Internet 8 mbps (1 mês) 113元
Tv de tela plana de 40 polegadas 2.437元
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) 553元
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) 47元
Taxa horária para faxina 40元
Roupas [Editar]
1 calça jeans (levis 501 ou similar) 617元
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) 241元
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) 773元
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios 1.123元
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo 191.648元
1 litro de gasolina 7元
Passagem mensal para transporte público 233元
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) 47元
Cuidados Pessoais [Editar]
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) 24元
1 caixa de antibióticos (12 doses) 36元
Breve visita ao médico particular (15 minutos) 874元
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) 63元
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) 49元
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) 41元
4 rolos de papel higiênico 10元
Tubo de pasta de dente 19元
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade 125元
Entretenimento [Editar]
Jantar básico para dois no restaurante do bairro 252元
2 ingressos para o cinema 115元
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) 1.584元
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa 606元
1 drink, copa ou shot no clube do centro 98元
Cappuccino na área nobre da cidade 36元
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) 42元
Ipad wi-fi 128gb 3.359元
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) 0,46元
Mensalidade de academia na área nobre da cidade 612元
1 pacote de cigarros marlboro 22元
Esses preços são baseados em dados abundantes e consistentes. Eles são muito confiáveis. Eles são baseados em 338 preços inseridos por 54 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 6 de março de 2021

Moving to Xangai with your children?

International Schools in Xangai

Xangai posição em nosso Ranking Mundial

o mundo
91º
de 198
Ásia
de 16

Produtos mais baratos e mais caros em Xangai em comparação com outras cidades:

o mundo
o mundo
o mundo
Ásia
Ásia
Ásia

Você mora em Xangai? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Transporte público

em Xangai?

passagem mensal

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • Calça jeans (levis 501 ou similar) em Dubai custa Dirham 500 (há aproximadamente 1 hora)
  • 1 litro de leite integral em Jaipur custa ₨30 (há aproximadamente 1 hora)
  • Preço por hora para faxina doméstica em Miami, Florida custa $25 (há aproximadamente 2 horas)
  • 1 kg de batatas em Daca custa Taka 11 (há aproximadamente 2 horas)
  • Aluguel mensal - 85 m2 acomodações mobiliadas em área nobre em Barcelona custa €700 (há aproximadamente 2 horas)
  • 1 mês de academia no centro da cidade em Vijayawada custa ₨1.000 (há aproximadamente 4 horas)