Custo de vida em Ulm, Alemanha

Resumo do custo de vida em Ulm

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: €2.853
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: €1.302
  • ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. No momento, você deve tratá-los apenas como um palpite.
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Nós precisamos da sua ajuda! Conte-nos sobre os preços em Ulm.
Page-elements

Lista de preços em Ulm, Alemanha. Atualizado até dez 2020.

Mude a moeda:
Alimentação [Editar]
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade €8
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) €7
500 gr de peito de frango €2,95
1 litro de leite integral €1,01
12 ovos grandes €2,61
1 kg de tomate €2,00
500 gr de queijo local €3,29
1 kg de maçãs €2,58
1 kg de batatas €1,67
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado €0,94
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade €6
Coca-cola de 2 litros €1,60
Pão para 2 pessoas, 1 dia €1,18
Moradia [Editar]
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade €919
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média €659
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 €185
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade €483
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média €300
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) €150
Internet 8 mbps (1 mês) €21
Tv de tela plana de 40 polegadas €353
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) €100
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) -
Taxa horária para faxina €11
Roupas [Editar]
1 calça jeans (levis 501 ou similar) €85
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) €27
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) €75
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios €96
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo €19.084
1 litro de gasolina €1,50
Passagem mensal para transporte público €56
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) -
Cuidados Pessoais [Editar]
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) €4,64
1 caixa de antibióticos (12 doses) -
Breve visita ao médico particular (15 minutos) -
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) €2,50
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) €1,76
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) €2,12
4 rolos de papel higiênico -
Tubo de pasta de dente €2,00
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade €20
Entretenimento [Editar]
Jantar básico para dois no restaurante do bairro €37
2 ingressos para o cinema €19
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) -
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa €37
1 drink, copa ou shot no clube do centro €8
Cappuccino na área nobre da cidade €2,60
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) €3,24
Ipad wi-fi 128gb -
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) €0,14
Mensalidade de academia na área nobre da cidade €40
1 pacote de cigarros marlboro €5,16
ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. Nesta altura, eles são nada mais que um palpite. Eles são baseados em menos de 10 preços inseridos por 5 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 21 de dezembro de 2020

Você mora em Ulm? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Estúdio mobiliado numa área média

em Ulm?

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • Aluguel mensal - 45 m2 estúdio mobiliado numa área média em Pisa custa €450 (há 3 minutos)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Spokane, Washington custa $16 (há 10 minutos)
  • Conexão à internet 300 mbps, 1 mês em Filadélfia custa $55 (há aproximadamente 1 hora)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Lima custa S/. 15 (há aproximadamente 3 horas)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em San Miguel de Tucumán custa ARS $2.500 (há aproximadamente 4 horas)
  • Aluguel semanal - 85m2 acomodações mobiliadas em área nobre em Sydney custa AU$1.849 (há aproximadamente 4 horas)