Custo de vida em Tulsa, Oklahoma, Estados Unidos

Resumo do custo de vida em Tulsa, Oklahoma

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: $3.653
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: $1.834
  • ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. No momento, você deve tratá-los apenas como um palpite.
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Nós precisamos da sua ajuda! Conte-nos sobre os preços em Tulsa, Oklahoma.
Page-elements

Lista de preços em Tulsa, Oklahoma, Estados Unidos. Atualizado até set 2020.

Mude a moeda:
Alimentação [Editar]
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade $11
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) $8
500 gr de peito de frango $2,65
1 litro de leite integral $0,76
12 ovos grandes $2,28
1 kg de tomate $2,60
500 gr de queijo local $5,17
1 kg de maçãs $2,57
1 kg de batatas $1,15
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado $2,70
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade $12
Coca-cola de 2 litros $1,57
Pão para 2 pessoas, 1 dia $1,63
Moradia [Editar]
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade $1.411
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média $1.013
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 $277
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade $1.027
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média $749
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) $163
Internet 8 mbps (1 mês) $45
Tv de tela plana de 40 polegadas $244
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) $113
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) $9
Taxa horária para faxina $21
Roupas [Editar]
1 calça jeans (levis 501 ou similar) $44
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) $61
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) $86
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios $95
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo $22.361
1 litro de gasolina $0,57
Passagem mensal para transporte público $44
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) $27
Cuidados Pessoais [Editar]
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) $5,87
1 caixa de antibióticos (12 doses) $8
Breve visita ao médico particular (15 minutos) $75
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) $5,07
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) $2,62
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) $3,34
4 rolos de papel higiênico $2,19
Tubo de pasta de dente $1,27
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade $18
Entretenimento [Editar]
Jantar básico para dois no restaurante do bairro $30
2 ingressos para o cinema $18
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) $126
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa $47
1 drink, copa ou shot no clube do centro $8
Cappuccino na área nobre da cidade $4,68
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) $6
Ipad wi-fi 128gb $427
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) $0,61
Mensalidade de academia na área nobre da cidade $41
1 pacote de cigarros marlboro $8
ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. Nesta altura, eles são nada mais que um palpite. Eles são baseados em 226 preços inseridos por 22 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 22 de setembro de 2020

Você mora em Tulsa, Oklahoma? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Volkswagen Golf 1,4 TSI 150 CV (ou equivalente), sem extras, novo

em Tulsa, Oklahoma?

$

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • Passagem de ida em transporte público em Madrid custa €1,50 (há 15 minutos)
  • Conexão à internet 300 mbps, 1 mês em Lima custa S/. 80 (há 22 minutos)
  • Aluguel mensal - 85 m2 acomodações mobiliadas em área nobre em Cuernavaca custa Mex$ 16.500 (há aproximadamente 1 hora)
  • Combo em restaurante de fast food (refeição big mac ou similar) em Mar del Plata custa ARS $400 (há aproximadamente 1 hora)
  • 1 maço de cigarros marlboro em Geneva custa CHF 9 (há aproximadamente 1 hora)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Rio de Janeiro custa R$ 25 (há aproximadamente 2 horas)