Custo de vida em Tucson, Estados Unidos

Resumo do custo de vida em Tucson

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: $3.917
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: $2.055
  • O custo de vida em Tucson é mais barato que em 80% de cidades em Estados Unidos (nº 35 de 44)
  • O custo de vida em Tucson é mais barato que em 77% de cidades em América do Norte (nº 44 de 57)
  • O custo de vida em Tucson é mais caro do que em 67% de cidades em no Mundo (nº 90 de 269)
Quanto dinheiro você precisará em Tucson?
Descubra com seu próprio Cálculo de Salário.

Lista de preços em Tucson
Atualizado até jun 2022.

Mude a moeda:
Alimentação Atualizar preços
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade $15
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) $9
500 gr de peito de frango $3,57
1 litro de leite integral $0,78
12 ovos grandes $2,68
1 kg de tomate $3,14
500 gr de queijo local $6
1 kg de maçãs $3,10
1 kg de batatas $1,64
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado $2,73
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade $13
Coca-cola de 2 litros $2,16
Pão para 2 pessoas, 1 dia $1,79
Moradia Atualizar preços
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade $1.651
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média $1.165
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 $178
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade $1.166
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média $821
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) $103
Internet 8 mbps (1 mês) $46
Tv de tela plana de 40 polegadas $248
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) $117
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) $12
Taxa horária para faxina $26
Roupas Atualizar preços
1 calça jeans (levis 501 ou similar) $40
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) $35
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) $85
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios $110
Transporte Atualizar preços
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo $23.669
1 litro de gasolina $1,06
Passagem mensal para transporte público $77
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) $16
Cuidados Pessoais Atualizar preços
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) $8
1 caixa de antibióticos (12 doses) $9
Breve visita ao médico particular (15 minutos) $93
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) $7
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) $3,88
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) $3,98
4 rolos de papel higiênico $3,34
Tubo de pasta de dente $1,72
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade $21
Entretenimento Atualizar preços
Jantar básico para dois no restaurante do bairro $40
2 ingressos para o cinema $21
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) $169
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa $64
1 drink, copa ou shot no clube do centro $10
Cappuccino na área nobre da cidade $4,75
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) $5,65
Ipad wi-fi 128gb $395
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) $0,09
Mensalidade de academia na área nobre da cidade $31
1 pacote de cigarros marlboro $9
Esses preços são baseados em dados abundantes e consistentes. Eles são muito confiáveis. Eles são baseados em 92 preços inseridos por 19 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 30 de junho de 2022

Tucson posição em nosso Ranking Mundial

o mundo
90º
de 269
américa do norte
44º
de 57
estados unidos
35º
de 44

Produtos mais baratos e mais caros em Tucson em comparação com outras cidades:

américa do norte
estados unidos

Você mora em Tucson? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Transporte público

em Tucson?

passagem mensal
$

Você está se mudando para Tucson? Você sabe quanto dinheiro precisará para manter seu padrão de vida atual?

Descubra qual é o equivalente real para o seu salário atual em Tucson e melhore suas chances de uma realocação feliz.

Obter um Cálculo de Salário para Tucson

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Manizales custa COL$35.000 (há 19 minutos)
  • Acomodações mobiliadas em área média, aluguel mensal - 85 m2 em Calgary custa C$700 (há 35 minutos)
  • Combo em restaurante de fast food (refeição big mac ou similar) em San Salvador custa $9 (há aproximadamente 2 horas)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Buenos Aires custa ARS $1.402 (há aproximadamente 2 horas)
  • Combo em restaurante de fast food (refeição big mac ou similar) em Curitiba custa R$ 25 (há aproximadamente 2 horas)
  • 12 ovos grandes em Honolulu, Hawaii custa $6,00 (há aproximadamente 3 horas)

Faça uma comparação diferente:

Compare o custo de vida entre cidades:
vs