Custo de vida em Tallinn, Estônia

Resumo do custo de vida em Tallinn

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: €2.804
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: €1.394
  • Tallinn é o 2º cidade mais caro em Leste Europeu (nº 2 de 17)
  • O custo de vida em Tallinn é mais barato que em 62% de cidades em no Mundo (nº 123 de 200)

Lista de preços em Tallinn, Estônia. Atualizado até jan 2021.

Mude a moeda:
Alimentação [Editar]
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade €9
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) €5,87
500 gr de peito de frango €2,95
1 litro de leite integral €1,08
12 ovos grandes €2,12
1 kg de tomate €2,19
500 gr de queijo local €3,80
1 kg de maçãs €1,60
1 kg de batatas €0,84
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado €1,52
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade €8
Coca-cola de 2 litros €1,87
Pão para 2 pessoas, 1 dia €0,73
Moradia [Editar]
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade €1.183
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média €670
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 €184
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade €591
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média €421
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) €113
Internet 8 mbps (1 mês) €17
Tv de tela plana de 40 polegadas €373
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) €141
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) €8
Taxa horária para faxina €10
Roupas [Editar]
1 calça jeans (levis 501 ou similar) €82
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) €36
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) €82
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios €97
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo €18.356
1 litro de gasolina €1,26
Passagem mensal para transporte público €28
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) €8
Cuidados Pessoais [Editar]
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) €8
1 caixa de antibióticos (12 doses) €8
Breve visita ao médico particular (15 minutos) €43
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) €5,03
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) €4,15
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) €3,60
4 rolos de papel higiênico €1,95
Tubo de pasta de dente €2,24
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade €17
Entretenimento [Editar]
Jantar básico para dois no restaurante do bairro €34
2 ingressos para o cinema €16
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) €64
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa €73
1 drink, copa ou shot no clube do centro €8
Cappuccino na área nobre da cidade €3,25
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) €4,13
Ipad wi-fi 128gb €488
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) €0,05
Mensalidade de academia na área nobre da cidade €50
1 pacote de cigarros marlboro €4,35
Esses preços são baseados em dados abundantes e consistentes. Eles são muito confiáveis. Eles são baseados em 191 preços inseridos por 24 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 25 de janeiro de 2021

Tallinn posição em nosso Ranking Mundial

o mundo
123º
de 200
leste europeu
de 17

Produtos mais baratos e mais caros em Tallinn em comparação com outras cidades:

leste europeu
leste europeu
leste europeu
leste europeu
leste europeu
leste europeu

Você mora em Tallinn? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Gasolina

em Tallinn?

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • Aluguel semanal - 45m2 estúdio mobiliado na área de luxo em Newcastle upon Tyne custa £710 (há 19 minutos)
  • Táxi, tarifa inicial do medidor, dia da semana ao meio-dia em Enseada custa Mex$ 35 (há 39 minutos)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Minneapolis - St. Paul, Minnesota custa $13 (há aproximadamente 1 hora)
  • Aluguel mensal - 85 m2 acomodações mobiliadas em área nobre em Joinville custa R$ 1.100 (há aproximadamente 1 hora)
  • 12 ovos grandes em Nova York custa $3,00 (há aproximadamente 2 horas)
  • Aluguel mensal - 85 m2 acomodações mobiliadas em área nobre em Corrientes custa ARS $15.000 (há aproximadamente 2 horas)