Custo de vida em Springfield, Illinois, Estados Unidos

Resumo do custo de vida em Springfield, Illinois

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: $3.356
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: $1.622
  • ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. No momento, você deve tratá-los apenas como um palpite.
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Nós precisamos da sua ajuda! Conte-nos sobre os preços em Springfield, Illinois.
Page-elements

Lista de preços em Springfield, Illinois, Estados Unidos. Atualizado até fev 2021.

Mude a moeda:
Alimentação [Editar]
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade $14
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) $7
500 gr de peito de frango $3,11
1 litro de leite integral $0,59
12 ovos grandes $1,82
1 kg de tomate $3,41
500 gr de queijo local $4,03
1 kg de maçãs $2,88
1 kg de batatas $1,54
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado $2,05
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade $14
Coca-cola de 2 litros $1,85
Pão para 2 pessoas, 1 dia $1,53
Moradia [Editar]
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade $1.110
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média $917
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 $164
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade $791
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média $801
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) $147
Internet 8 mbps (1 mês) $63
Tv de tela plana de 40 polegadas $308
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) $123
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) $13
Taxa horária para faxina $16
Roupas [Editar]
1 calça jeans (levis 501 ou similar) $56
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) $44
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) $105
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios $120
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo $24.648
1 litro de gasolina $0,69
Passagem mensal para transporte público $29
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) $15
Cuidados Pessoais [Editar]
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) $4,39
1 caixa de antibióticos (12 doses) $15
Breve visita ao médico particular (15 minutos) $89
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) $5,95
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) $2,65
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) $3,18
4 rolos de papel higiênico $4,74
Tubo de pasta de dente $1,19
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade $10
Entretenimento [Editar]
Jantar básico para dois no restaurante do bairro $33
2 ingressos para o cinema $22
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) $80
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa $53
1 drink, copa ou shot no clube do centro $15
Cappuccino na área nobre da cidade $6
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) $5,00
Ipad wi-fi 128gb $431
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) -
Mensalidade de academia na área nobre da cidade $34
1 pacote de cigarros marlboro $7
ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. Nesta altura, eles são nada mais que um palpite. Eles são baseados em 58 preços inseridos por menos de 5 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 27 de fevereiro de 2021

Você mora em Springfield, Illinois? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Transporte público

em Springfield, Illinois?

passagem mensal
$

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Ulhasnagar custa ₨700 (há 13 minutos)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Cuenca custa $3,50 (há 17 minutos)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Maribor custa €7 (há 35 minutos)
  • Combo em restaurante de fast food (refeição big mac ou similar) em Juba custa 3.500 Pound (há 42 minutos)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Charlottetown, Prince Edward Island custa C$15 (há aproximadamente 1 hora)
  • 1 lb de peito de frango sem ossos em Nashville custa $2,76 (há aproximadamente 2 horas)