Custo de vida em Shenyang, China

Resumo do custo de vida em Shenyang

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: 15.163元
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: 5.562元
  • ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. No momento, você deve tratá-los apenas como um palpite.
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Nós precisamos da sua ajuda! Conte-nos sobre os preços em Shenyang.
Page-elements

Lista de preços em Shenyang, China. Atualizado até abr 2021.

Mude a moeda:
Alimentação [Editar]
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade 25元
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) 28元
500 gr de peito de frango 13元
1 litro de leite integral 11元
12 ovos grandes 9元
1 kg de tomate 14元
500 gr de queijo local 63元
1 kg de maçãs 20元
1 kg de batatas 8元
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado 4,59元
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade 203元
Coca-cola de 2 litros 8元
Pão para 2 pessoas, 1 dia 11元
Moradia [Editar]
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade 2.750元
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média 2.062元
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 385元
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade 2.164元
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média 1.383元
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) 540元
Internet 8 mbps (1 mês) 161元
Tv de tela plana de 40 polegadas 2.222元
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) 773元
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) 36元
Taxa horária para faxina 18元
Roupas [Editar]
1 calça jeans (levis 501 ou similar) 481元
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) 354元
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) 638元
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios 1.007元
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo 127.667元
1 litro de gasolina 8元
Passagem mensal para transporte público 143元
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) -
Cuidados Pessoais [Editar]
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) 45元
1 caixa de antibióticos (12 doses) -
Breve visita ao médico particular (15 minutos) -
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) 30元
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) 40元
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) 45元
4 rolos de papel higiênico 12元
Tubo de pasta de dente 8元
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade 40元
Entretenimento [Editar]
Jantar básico para dois no restaurante do bairro 157元
2 ingressos para o cinema 104元
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) 3.500元
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa 413元
1 drink, copa ou shot no clube do centro 49元
Cappuccino na área nobre da cidade 33元
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) 19元
Ipad wi-fi 128gb -
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) -
Mensalidade de academia na área nobre da cidade 250元
1 pacote de cigarros marlboro 16元
ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. Nesta altura, eles são nada mais que um palpite. Eles são baseados em 33 preços inseridos por menos de 5 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 14 de abril de 2021

Você mora em Shenyang? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Volkswagen Golf 1,4 TSI 150 CV (ou equivalente), sem extras, novo

em Shenyang?

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • 1 kg de tomates em Haifa custa 5,00 ₪ (há 30 minutos)
  • 1 litro de gasolina em Tel Aviv custa 8 ₪ (há 34 minutos)
  • Aluguel mensal - 85 m2 acomodações mobiliadas em área nobre em Cidade Guaiana custa 470.000.000 Bs.S. (há aproximadamente 1 hora)
  • 2 litros de leite integral em Bikaner custa ₨40 (há aproximadamente 1 hora)
  • Aluguel mensal - 85 m2 acomodações mobiliadas em área nobre em Grenoble custa €2.125 (há aproximadamente 1 hora)
  • Aluguel mensal - 85 m2 acomodações mobiliadas em área nobre em Bursa custa 2.000TL (há aproximadamente 2 horas)