Custo de vida em Savannah, Georgia, Estados Unidos

Resumo do custo de vida em Savannah, Georgia

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: $4.764
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: $2.399
  • ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. No momento, você deve tratá-los apenas como um palpite.

Lista de preços em Savannah, Georgia
Atualizado até out 2023.

Mude a moeda:
Alimentação Atualizar preços
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade $22
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) $11
500 gr de peito de frango $5,62
1 litro de leite integral $0,90
12 ovos grandes $2,29
1 kg de tomate $3,87
500 gr de queijo local $7
1 kg de maçãs $3,99
1 kg de batatas $1,77
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado $2,84
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade $16
Coca-cola de 2 litros $1,91
Pão para 2 pessoas, 1 dia $2,12
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Nós precisamos da sua ajuda! Conte-nos sobre os preços em Savannah, Georgia.
Page-elements
Moradia Atualizar preços
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade $1.624
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média $1.569
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 $277
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade $1.616
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média $879
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) $112
Internet 8 mbps (1 mês) $47
Tv de tela plana de 40 polegadas $330
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) $210
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) $15
Taxa horária para faxina $17
Roupas Atualizar preços
1 calça jeans (levis 501 ou similar) $39
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) $44
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) $108
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios $127
Transporte Atualizar preços
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo $27.828
1 litro de gasolina $0,84
Passagem mensal para transporte público $89
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) $24
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Nós precisamos da sua ajuda! Conte-nos sobre os preços em Savannah, Georgia.
Page-elements
Cuidados Pessoais Atualizar preços
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) $7
1 caixa de antibióticos (12 doses) $12
Breve visita ao médico particular (15 minutos) $222
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) $6
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) $3,18
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) $4,62
4 rolos de papel higiênico $3,77
Tubo de pasta de dente $2,10
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade $21
Entretenimento Atualizar preços
Jantar básico para dois no restaurante do bairro $59
2 ingressos para o cinema $22
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) $123
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa $83
1 drink, copa ou shot no clube do centro $9
Cappuccino na área nobre da cidade $4,99
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) $5,95
Ipad wi-fi 128gb $415
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) $0,49
Mensalidade de academia na área nobre da cidade $79
1 pacote de cigarros marlboro $7
ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. Nesta altura, eles são nada mais que um palpite. Eles são baseados em 78 preços inseridos por 8 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 2 de outubro de 2023

Você mora em Savannah, Georgia? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Transporte público

em Savannah, Georgia?

passagem mensal
$

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • Vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) em Curitiba custa R$ 300 (há 36 minutos)
  • Pão para dos personas para un día (250 g) em Edmonton custa C$4,50 (há aproximadamente 1 hora)
  • 1 litro de gasolina em Victoria, Canadá custa C$2,13 (há aproximadamente 3 horas)
  • Serviços, por mês para 2 pessoas em 900 ft² em Nova York custa $295 (há aproximadamente 4 horas)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Oslo custa kr 135 (há aproximadamente 5 horas)
  • 500 g de peito de frango sem ossos em Sucre custa $b11 (há aproximadamente 6 horas)

Faça uma comparação diferente:

Compare o custo de vida entre cidades:
vs