Custo de vida em Saipan, Ilhas Marianas do Norte

Resumo do custo de vida em Saipan

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: $4.547
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: $1.990
  • ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. No momento, você deve tratá-los apenas como um palpite.

Lista de preços em Saipan
Atualizado até jan 2023.

Mude a moeda:
Alimentação Atualizar preços
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade $13
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) $9
500 gr de peito de frango $5,01
1 litro de leite integral $2,41
12 ovos grandes $3,78
1 kg de tomate -
500 gr de queijo local -
1 kg de maçãs -
1 kg de batatas -
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado $2,03
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade $16
Coca-cola de 2 litros $3,44
Pão para 2 pessoas, 1 dia -
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Nós precisamos da sua ajuda! Conte-nos sobre os preços em Saipan.
Page-elements
Moradia Atualizar preços
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade $1.633
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média $757
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 $285
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade $715
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média $380
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) $119
Internet 8 mbps (1 mês) $83
Tv de tela plana de 40 polegadas $634
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) $155
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) $14
Taxa horária para faxina $9
Roupas Atualizar preços
1 calça jeans (levis 501 ou similar) -
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) -
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) $113
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios $72
Transporte Atualizar preços
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo -
1 litro de gasolina $1,45
Passagem mensal para transporte público $151
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) $33
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Nós precisamos da sua ajuda! Conte-nos sobre os preços em Saipan.
Page-elements
Cuidados Pessoais Atualizar preços
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) $8
1 caixa de antibióticos (12 doses) $39
Breve visita ao médico particular (15 minutos) $109
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) -
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) $3,84
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) $4,95
4 rolos de papel higiênico $3,92
Tubo de pasta de dente $3,54
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade $13
Entretenimento Atualizar preços
Jantar básico para dois no restaurante do bairro $39
2 ingressos para o cinema $18
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) -
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa -
1 drink, copa ou shot no clube do centro $9
Cappuccino na área nobre da cidade $5,13
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) $5,54
Ipad wi-fi 128gb $337
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) -
Mensalidade de academia na área nobre da cidade -
1 pacote de cigarros marlboro $7
ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. Nesta altura, eles são nada mais que um palpite. Eles são baseados em 36 preços inseridos por 9 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 29 de janeiro de 2023

Você mora em Saipan? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Transporte público

em Saipan?

passagem mensal
$

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Seattle custa $27 (há 8 minutos)
  • Aluguel mensal - 45 m2 estúdio mobiliado na área de luxo em Xangai custa 13.000元 (há 22 minutos)
  • 12 ovos grandes em Boston custa $7 (há aproximadamente 1 hora)
  • 1 kg de peito de frango sem ossos em Anápolis custa R$ 6 (há aproximadamente 2 horas)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Quito custa $2,75 (há aproximadamente 2 horas)
  • Aluguel mensal - 85 m2 acomodações mobiliadas em área nobre em Nouakchott custa 30.000 UM (há aproximadamente 3 horas)

Faça uma comparação diferente:

Compare o custo de vida entre cidades:
vs