Custo de vida em Rio de Janeiro, Brasil

Resumo do custo de vida em Rio de Janeiro

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: R$ 12.843
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: R$ 6.149
  • Rio de Janeiro é o 3º cidade mais barato em Brasil (nº 7 de 9)
  • O custo de vida em Rio de Janeiro é mais barato que em 60% de cidades em América Latina (nº 18 de 30)
  • O custo de vida em Rio de Janeiro é mais barato que em 81% de cidades em no Mundo (nº 185 de 228)

Lista de preços em Rio de Janeiro
Atualizado até jun 2023.

Mude a moeda:
Alimentação Atualizar preços
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade R$ 37
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) R$ 33
500 gr de peito de frango R$ 11
1 litro de leite integral R$ 6
12 ovos grandes R$ 11
1 kg de tomate R$ 7
500 gr de queijo local R$ 26
1 kg de maçãs R$ 8
1 kg de batatas R$ 5,90
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado R$ 5,67
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade R$ 44
Coca-cola de 2 litros R$ 8
Pão para 2 pessoas, 1 dia R$ 4,06
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Nós precisamos da sua ajuda! Conte-nos sobre os preços em Rio de Janeiro.
Page-elements
Moradia Atualizar preços
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade R$ 4.490
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média R$ 3.044
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 R$ 556
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade R$ 3.697
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média R$ 2.126
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) R$ 620
Internet 8 mbps (1 mês) R$ 84
Tv de tela plana de 40 polegadas R$ 1.872
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) R$ 766
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) R$ 28
Taxa horária para faxina R$ 23
Roupas Atualizar preços
1 calça jeans (levis 501 ou similar) R$ 256
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) R$ 244
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) R$ 433
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios R$ 284
Transporte Atualizar preços
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo R$ 88.017
1 litro de gasolina R$ 6
Passagem mensal para transporte público R$ 211
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) R$ 41
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Nós precisamos da sua ajuda! Conte-nos sobre os preços em Rio de Janeiro.
Page-elements
Cuidados Pessoais Atualizar preços
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) R$ 20
1 caixa de antibióticos (12 doses) R$ 48
Breve visita ao médico particular (15 minutos) R$ 242
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) R$ 24
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) R$ 14
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) R$ 18
4 rolos de papel higiênico R$ 7
Tubo de pasta de dente R$ 5,98
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade R$ 66
Entretenimento Atualizar preços
Jantar básico para dois no restaurante do bairro R$ 129
2 ingressos para o cinema R$ 60
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) R$ 183
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa R$ 190
1 drink, copa ou shot no clube do centro R$ 32
Cappuccino na área nobre da cidade R$ 16
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) R$ 11
Ipad wi-fi 128gb R$ 4.380
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) R$ 1,29
Mensalidade de academia na área nobre da cidade R$ 135
1 pacote de cigarros marlboro R$ 9
Esses preços são baseados em dados abundantes e consistentes. Eles são muito confiáveis. Eles são baseados em 910 preços inseridos por 110 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 7 de junho de 2023

Moving to Rio de Janeiro with your children?

International Schools in Rio de Janeiro

Rio de Janeiro posição em nosso Ranking Mundial

o mundo
185º
de 228
américa latina
18º
de 30
brasil
de 9

Produtos mais baratos e mais caros em Rio de Janeiro em comparação com outras cidades:

américa latina
américa latina

Você mora em Rio de Janeiro? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Estúdio mobiliado na área de Luxo

em Rio de Janeiro?

R$

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • Aluguel mensal - 85 m2 acomodações mobiliadas em área nobre em Cancún custa Mex$ 25.000 (há 18 minutos)
  • Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo em Portland custa $30.000 (há aproximadamente 2 horas)
  • Internet 8 mbps, 1 mês em Varsóvia custa 80 zł (há aproximadamente 2 horas)
  • 1 garrafa de vinho tinto de mesa, boa qualidade em Carachi custa ₨2.862 (há aproximadamente 2 horas)
  • 1 us gal de gasolina em Cali custa COL$3.276 (há aproximadamente 4 horas)
  • 1 litro de leite integral em Jhansi custa ₨70 (há aproximadamente 5 horas)

Faça uma comparação diferente:

Compare o custo de vida entre cidades:
vs