Custo de vida em Recife, Brasil

Resumo do custo de vida em Recife

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: R$ 9.662
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: R$ 3.983
  • Recife é o cidade mais barato em Brasil (nº 11 de 11)
  • O custo de vida em Recife é mais barato que em 89% de cidades em América Latina (nº 34 de 38)
  • O custo de vida em Recife é mais barato que em 92% de cidades em no Mundo (nº 192 de 208)

Lista de preços em Recife, Brasil. Atualizado até mai 2021.

Mude a moeda:
Alimentação [Editar]
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade R$ 26
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) R$ 25
500 gr de peito de frango R$ 7
1 litro de leite integral R$ 4,11
12 ovos grandes R$ 8
1 kg de tomate R$ 6
500 gr de queijo local R$ 12
1 kg de maçãs R$ 6
1 kg de batatas R$ 4,88
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado R$ 4,68
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade R$ 35
Coca-cola de 2 litros R$ 8
Pão para 2 pessoas, 1 dia R$ 2,77
Moradia [Editar]
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade R$ 2.637
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média R$ 1.801
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 R$ 639
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade R$ 1.625
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média R$ 1.273
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) R$ 215
Internet 8 mbps (1 mês) R$ 76
Tv de tela plana de 40 polegadas R$ 1.601
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) R$ 492
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) R$ 26
Taxa horária para faxina R$ 14
Roupas [Editar]
1 calça jeans (levis 501 ou similar) R$ 178
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) R$ 160
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) R$ 292
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios R$ 223
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo R$ 86.464
1 litro de gasolina R$ 4,39
Passagem mensal para transporte público R$ 197
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) R$ 25
Cuidados Pessoais [Editar]
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) R$ 17
1 caixa de antibióticos (12 doses) R$ 33
Breve visita ao médico particular (15 minutos) R$ 181
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) R$ 18
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) R$ 9
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) R$ 12
4 rolos de papel higiênico R$ 5,79
Tubo de pasta de dente R$ 3,55
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade R$ 41
Entretenimento [Editar]
Jantar básico para dois no restaurante do bairro R$ 79
2 ingressos para o cinema R$ 48
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) R$ 175
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa R$ 145
1 drink, copa ou shot no clube do centro R$ 19
Cappuccino na área nobre da cidade R$ 8
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) R$ 9
Ipad wi-fi 128gb R$ 3.047
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) R$ 1,81
Mensalidade de academia na área nobre da cidade R$ 99
1 pacote de cigarros marlboro R$ 10
Esses preços são baseados em dados abundantes e consistentes. Eles são muito confiáveis. Eles são baseados em 642 preços inseridos por 43 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 12 de maio de 2021

Recife posição em nosso Ranking Mundial

o mundo
192º
de 208
américa latina
34º
de 38
brasil
11º
de 11

Produtos mais baratos e mais caros em Recife em comparação com outras cidades:

o mundo
o mundo
o mundo
o mundo
o mundo
o mundo

Você mora em Recife? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Transporte público

em Recife?

passagem mensal
R$

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • Conexão à internet 300 mbps, 1 mês em São Paulo custa R$ 150 (há 19 minutos)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Santa Marta custa COL$60.000 (há 21 minutos)
  • Aluguel mensal - 85 m2 acomodações mobiliadas em área nobre em Eindhoven custa €1.350 (há aproximadamente 1 hora)
  • 1 litro de gasolina em Tunes custa 2,200 Dinar (há aproximadamente 1 hora)
  • 1 maço de cigarros marlboro em Kuwait City custa Dinar 9 (há aproximadamente 1 hora)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Victoria custa HK$120 (há aproximadamente 3 horas)