Custo de vida em Pointe-à-Pitre, Guadalupe

Resumo do custo de vida em Pointe-à-Pitre

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: €3.379
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: €1.522
  • ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. No momento, você deve tratá-los apenas como um palpite.
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Nós precisamos da sua ajuda! Conte-nos sobre os preços em Pointe-à-Pitre.
Page-elements

Lista de preços em Pointe-à-Pitre, Guadalupe. Atualizado até abr 2021.

Mude a moeda:
Alimentação [Editar]
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade €18
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) €8
500 gr de peito de frango €6
1 litro de leite integral €1,24
12 ovos grandes €3,44
1 kg de tomate €3,20
500 gr de queijo local €6,00
1 kg de maçãs €2,87
1 kg de batatas €2,17
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado €3,27
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade €10
Coca-cola de 2 litros €2,82
Pão para 2 pessoas, 1 dia €1,05
Moradia [Editar]
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade €1.022
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média €793
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 €75
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade €669
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média €600
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) €48
Internet 8 mbps (1 mês) €48
Tv de tela plana de 40 polegadas €247
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) €86
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) €6
Taxa horária para faxina €14
Roupas [Editar]
1 calça jeans (levis 501 ou similar) €69
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) €38
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) €110
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios €87
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo €21.968
1 litro de gasolina €1,45
Passagem mensal para transporte público -
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) -
Cuidados Pessoais [Editar]
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) €6,00
1 caixa de antibióticos (12 doses) €8
Breve visita ao médico particular (15 minutos) €28
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) €4,00
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) €3,46
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) €3,51
4 rolos de papel higiênico €2,88
Tubo de pasta de dente €2,00
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade €21
Entretenimento [Editar]
Jantar básico para dois no restaurante do bairro €45
2 ingressos para o cinema €16
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) €25
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa €75
1 drink, copa ou shot no clube do centro €10
Cappuccino na área nobre da cidade €4,43
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) €4,25
Ipad wi-fi 128gb -
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) -
Mensalidade de academia na área nobre da cidade €40
1 pacote de cigarros marlboro €8
ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. Nesta altura, eles são nada mais que um palpite. Eles são baseados em 89 preços inseridos por 5 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 26 de abril de 2021

Você mora em Pointe-à-Pitre? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Estúdio mobiliado na área de Luxo

em Pointe-à-Pitre?

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • Combo em restaurante de fast food (refeição big mac ou similar) em Sevilha custa €8 (há 30 minutos)
  • 1 litro de leite integral em San Pedro Sula custa L 24 (há 30 minutos)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Gafsa custa 35 Dinar (há aproximadamente 1 hora)
  • 1 litro de leite integral em Mexicali custa Mex$ 22 (há aproximadamente 1 hora)
  • Preço por hora para faxina doméstica em Al Ain custa Dirham 25 (há aproximadamente 2 horas)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Puebla custa Mex$ 200 (há aproximadamente 2 horas)