Custo de vida em Perugia, Itália

Resumo do custo de vida em Perugia

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: €2.817
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: €1.176
  • ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em dados que podem ter algumas inconsistências no momento. Eles fornecem uma estimativa bem fundamentada, mas ainda não são completamente confiáveis.
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Nós precisamos da sua ajuda! Conte-nos sobre os preços em Perugia.
Page-elements

Lista de preços em Perugia, Itália. Atualizado até ago 2020.

Mude a moeda:
Alimentação [Editar]
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade €14
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) €7
500 gr de peito de frango €4,32
1 litro de leite integral €1,06
12 ovos grandes €4,34
1 kg de tomate €1,66
500 gr de queijo local €9
1 kg de maçãs €1,64
1 kg de batatas €1,40
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado €1,10
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade €6
Coca-cola de 2 litros €1,96
Pão para 2 pessoas, 1 dia €0,74
Moradia [Editar]
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade €765
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média €480
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 €143
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade €466
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média €357
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) €154
Internet 8 mbps (1 mês) €21
Tv de tela plana de 40 polegadas €388
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) €102
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) €3,89
Taxa horária para faxina €8
Roupas [Editar]
1 calça jeans (levis 501 ou similar) €81
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) €25
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) €84
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios €89
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo €21.964
1 litro de gasolina €1,54
Passagem mensal para transporte público €49
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) €31
Cuidados Pessoais [Editar]
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) €8
1 caixa de antibióticos (12 doses) €7
Breve visita ao médico particular (15 minutos) €74
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) €5,99
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) €2,78
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) €2,40
4 rolos de papel higiênico €1,88
Tubo de pasta de dente €1,93
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade €17
Entretenimento [Editar]
Jantar básico para dois no restaurante do bairro €32
2 ingressos para o cinema €16
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) €57
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa €58
1 drink, copa ou shot no clube do centro €5,53
Cappuccino na área nobre da cidade €1,69
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) €4,04
Ipad wi-fi 128gb €363
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) €0,19
Mensalidade de academia na área nobre da cidade €63
1 pacote de cigarros marlboro €5,09
Alguns desses preços apresentam algumas inconsistências. Eles já fornecem uma comparação correta, mas não são completamente confiáveis. Eles são baseados em 83 preços inseridos por menos de 5 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 13 de agosto de 2020

Você mora em Perugia? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

iPad Wi-Fi 128GB

em Perugia?

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Malé custa 120 Rufiyaa (há 3 minutos)
  • Ipad wi-fi 128gb em Assunção custa 4.500.000 Gs (há 10 minutos)
  • 2 litros de leite integral em Ahmedabad custa ₨40 (há 14 minutos)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Santiago do Chile custa CH$8.000 (há 35 minutos)
  • 1 garrafa de vinho tinto de mesa, boa qualidade em Varanasi custa ₨700 (há aproximadamente 1 hora)
  • Conexão à internet 300 mbps, 1 mês em Buenos Aires custa ARS $2.500 (há aproximadamente 1 hora)