Custo de vida em Patna, Índia

Resumo do custo de vida em Patna

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: ₨111.736
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: ₨40.068
  • ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em dados que podem ter algumas inconsistências no momento. Eles fornecem uma estimativa bem fundamentada, mas ainda não são completamente confiáveis.
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Nós precisamos da sua ajuda! Conte-nos sobre os preços em Patna.
Page-elements

Lista de preços em Patna, Índia. Atualizado até mai 2021.

Mude a moeda:
Alimentação [Editar]
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade ₨290
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) ₨386
500 gr de peito de frango ₨149
1 litro de leite integral ₨49
12 ovos grandes ₨99
1 kg de tomate ₨38
500 gr de queijo local ₨174
1 kg de maçãs ₨132
1 kg de batatas ₨22
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado ₨103
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade ₨715
Coca-cola de 2 litros ₨81
Pão para 2 pessoas, 1 dia ₨29
Moradia [Editar]
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade ₨21.013
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média ₨12.514
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 ₨3.801
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade ₨16.831
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média ₨11.008
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) ₨3.777
Internet 8 mbps (1 mês) ₨1.105
Tv de tela plana de 40 polegadas ₨34.696
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) ₨8.335
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) ₨275
Taxa horária para faxina ₨164
Roupas [Editar]
1 calça jeans (levis 501 ou similar) ₨2.554
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) ₨2.663
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) ₨4.367
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios ₨2.570
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo ₨740.714
1 litro de gasolina ₨77
Passagem mensal para transporte público ₨930
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) ₨205
Cuidados Pessoais [Editar]
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) ₨90
1 caixa de antibióticos (12 doses) ₨190
Breve visita ao médico particular (15 minutos) ₨644
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) ₨273
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) ₨186
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) ₨213
4 rolos de papel higiênico ₨147
Tubo de pasta de dente ₨60
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade ₨248
Entretenimento [Editar]
Jantar básico para dois no restaurante do bairro ₨870
2 ingressos para o cinema ₨437
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) ₨1.574
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa ₨2.018
1 drink, copa ou shot no clube do centro ₨1.011
Cappuccino na área nobre da cidade ₨159
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) ₨128
Ipad wi-fi 128gb ₨42.316
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) ₨39
Mensalidade de academia na área nobre da cidade ₨1.989
1 pacote de cigarros marlboro ₨172
Alguns desses preços apresentam algumas inconsistências. Eles já fornecem uma comparação correta, mas não são completamente confiáveis. Eles são baseados em 74 preços inseridos por 17 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 6 de maio de 2021

Você mora em Patna? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Faxina doméstica

em Patna?

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • 1 litro de leite integral em Mexicali custa Mex$ 22 (há 10 minutos)
  • Preço por hora para faxina doméstica em Al Ain custa Dirham 25 (há aproximadamente 1 hora)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Puebla custa Mex$ 200 (há aproximadamente 1 hora)
  • Acomodações mobiliadas em área média, aluguel mensal - 900 ft² em Bridgeport, Connecticut custa $915 (há aproximadamente 1 hora)
  • 1 maço de cigarros marlboro em Manila custa Php130 (há aproximadamente 2 horas)
  • Aluguel mensal - 900 ft² acomodações mobiliadas em área nobre em Nova York custa $12.198 (há aproximadamente 2 horas)