Custo de vida em Palu, Indonésia

Resumo do custo de vida em Palu

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: Rp 39.671.089
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: Rp 22.465.317
  • ATENÇÃO! Atualmente, essas estimativas são baseadas em apenas uma pequena quantidade de dados. Eles fornecem uma estimativa inicial razoável, mas ainda não são completamente confiáveis.
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Nós precisamos da sua ajuda! Conte-nos sobre os preços em Palu.
Page-elements

Lista de preços em Palu, Indonésia. Atualizado até out 2019.

Mude a moeda:
Alimentação [Editar]
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade Rp 25.000
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) Rp 50.000
500 gr de peito de frango Rp 35.000
1 litro de leite integral Rp 20.000
12 ovos grandes Rp 20.000
1 kg de tomate Rp 8.000
500 gr de queijo local Rp 100.000
1 kg de maçãs Rp 50.000
1 kg de batatas Rp 30.000
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado Rp 30.000
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade -
Coca-cola de 2 litros Rp 18.000
Pão para 2 pessoas, 1 dia Rp 12.000
Moradia [Editar]
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade -
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média -
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 Rp 500.000
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade -
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média -
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) Rp 300.000
Internet 8 mbps (1 mês) Rp 75.000
Tv de tela plana de 40 polegadas Rp 4.000.000
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) Rp 1.500.000
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) Rp 40.000
Taxa horária para faxina -
Roupas [Editar]
1 calça jeans (levis 501 ou similar) Rp 1.250.000
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) Rp 500.000
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) Rp 700.000
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios Rp 700.000
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo Rp 577.636.000
1 litro de gasolina Rp 9.418
Passagem mensal para transporte público Rp 500.000
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) -
Cuidados Pessoais [Editar]
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) Rp 40.000
1 caixa de antibióticos (12 doses) Rp 99.773
Breve visita ao médico particular (15 minutos) -
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) Rp 50.000
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) Rp 20.000
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) Rp 30.000
4 rolos de papel higiênico Rp 12.500
Tubo de pasta de dente Rp 24.000
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade Rp 80.000
Entretenimento [Editar]
Jantar básico para dois no restaurante do bairro Rp 200.000
2 ingressos para o cinema Rp 120.000
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) -
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa Rp 400.000
1 drink, copa ou shot no clube do centro -
Cappuccino na área nobre da cidade Rp 38.000
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) Rp 75.755
Ipad wi-fi 128gb -
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) -
Mensalidade de academia na área nobre da cidade -
1 pacote de cigarros marlboro Rp 26.000
Esses preços tem dados faltantes. Ele fornece uma estimativa razoável, mas eles ainda não são confiáveis. Eles são baseados em menos de 10 preços inseridos por menos de 5 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 19 de outubro de 2019

Você mora em Palu? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Transporte público

em Palu?

passagem mensal
Rp

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • 1 maço de cigarros marlboro em Fort Lauderdale, Florida custa $10 (há aproximadamente 1 hora)
  • Aluguel semanal - 85m2 acomodações mobiliadas em área nobre em Little Rock, Arkansas custa $2.580 (há aproximadamente 2 horas)
  • 1 kg de peito de frango sem ossos em Rosario custa ARS $205 (há aproximadamente 2 horas)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Honolulu, Hawaii custa $28 (há aproximadamente 2 horas)
  • Filmes, 2 ingressos em Tunja custa COL$20.000 (há aproximadamente 3 horas)
  • 1 garrafa de vinho tinto de mesa, boa qualidade em Daca custa Taka 2.700 (há aproximadamente 3 horas)