Custo de vida em Palma de Maiorca, Espanha

Resumo do custo de vida em Palma de Maiorca

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: €3.265
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: €1.718
  • ATENÇÃO! Atualmente, essas estimativas são baseadas em apenas uma pequena quantidade de dados. Eles fornecem uma estimativa inicial razoável, mas ainda não são completamente confiáveis.
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Nós precisamos da sua ajuda! Conte-nos sobre os preços em Palma de Maiorca.
Page-elements

Lista de preços em Palma de Maiorca, Espanha. Atualizado até mai 2021.

Mude a moeda:
Alimentação [Editar]
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade €15
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) €8
500 gr de peito de frango €3,50
1 litro de leite integral €0,82
12 ovos grandes €3,03
1 kg de tomate €1,37
500 gr de queijo local €6
1 kg de maçãs €2,16
1 kg de batatas €1,27
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado €1,20
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade €9
Coca-cola de 2 litros €1,56
Pão para 2 pessoas, 1 dia €1,12
Moradia [Editar]
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade €1.381
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média €933
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 €112
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade €1.063
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média €697
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) €111
Internet 8 mbps (1 mês) €40
Tv de tela plana de 40 polegadas €384
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) €104
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) €5,26
Taxa horária para faxina €11
Roupas [Editar]
1 calça jeans (levis 501 ou similar) €79
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) €38
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) €94
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios €95
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo €23.546
1 litro de gasolina €1,30
Passagem mensal para transporte público €34
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) €18
Cuidados Pessoais [Editar]
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) €5,12
1 caixa de antibióticos (12 doses) €7
Breve visita ao médico particular (15 minutos) €62
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) €4,58
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) €2,91
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) €2,59
4 rolos de papel higiênico €1,43
Tubo de pasta de dente €1,57
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade €15
Entretenimento [Editar]
Jantar básico para dois no restaurante do bairro €32
2 ingressos para o cinema €15
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) €53
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa €50
1 drink, copa ou shot no clube do centro €11
Cappuccino na área nobre da cidade €3,57
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) €4,45
Ipad wi-fi 128gb €504
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) €0,17
Mensalidade de academia na área nobre da cidade €64
1 pacote de cigarros marlboro €5,10
Esses preços tem dados faltantes. Ele fornece uma estimativa razoável, mas eles ainda não são confiáveis. Eles são baseados em 157 preços inseridos por 26 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 7 de maio de 2021

Moving to Palma de Maiorca with your children?

International Schools in Palma de Maiorca

Você mora em Palma de Maiorca? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Volkswagen Golf 1,4 TSI 150 CV (ou equivalente), sem extras, novo

em Palma de Maiorca?

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • Transporte público em Denver custa $200 (há 11 minutos)
  • 1 kg de tomates em Haifa custa 5,00 ₪ (há aproximadamente 1 hora)
  • 1 litro de gasolina em Tel Aviv custa 8 ₪ (há aproximadamente 1 hora)
  • Aluguel mensal - 85 m2 acomodações mobiliadas em área nobre em Cidade Guaiana custa 470.000.000 Bs.S. (há aproximadamente 1 hora)
  • 2 litros de leite integral em Bikaner custa ₨40 (há aproximadamente 1 hora)
  • Aluguel mensal - 85 m2 acomodações mobiliadas em área nobre em Grenoble custa €2.125 (há aproximadamente 2 horas)