Custo de vida em Estados Unidos vs El Salvador
Moeda:
Alimentação | + 63% | |||
---|---|---|---|---|
Alimentação em Estados Unidos é 63% mais caro do que em El Salvador | ||||
Estados Unidos | El Salvador | Diff | ||
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade | $20 | $13 | + 56% | |
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) | $10 | $7 | + 41% | |
500 gr de peito de frango | $5,77 | $2,89 | + 99% | |
1 litro de leite integral | $1,08 | $1,79 | - 40% | |
12 ovos grandes | $4,94 | $2,76 | + 79% | |
1 kg de tomate | $4,62 | $1,98 | + 133% | |
500 gr de queijo local | $7 | $4,43 | + 55% | |
1 kg de maçãs | $4,52 | $3,09 | + 46% | |
1 kg de batatas | $2,37 | $2,39 | - 1% | |
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado | $3,26 | $1,40 | + 134% | |
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade | $16 | $15 | + 8% | |
Coca-cola de 2 litros | $2,91 | $2,12 | + 37% | |
Pão para 2 pessoas, 1 dia | $2,84 | $0,98 | + 191% | |
Moradia | + 205% | |||
Moradia em Estados Unidos é 205% mais caro do que em El Salvador | ||||
Estados Unidos | El Salvador | Diff | ||
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade | $2.950 | $1.013 | + 191% | |
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média | $2.259 | $671 | + 237% | |
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 | $224 | $70 | + 219% | |
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade | $1.989 | $645 | + 208% | |
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média | $1.509 | $486 | + 211% | |
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) | $151 | $47 | + 224% | |
Internet 8 mbps (1 mês) | $64 | $22 | + 184% | |
Tv de tela plana de 40 polegadas | $294 | $360 | - 18% | |
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) | $144 | $98 | + 47% | |
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) | $14 | $7 | + 90% | |
Taxa horária para faxina | $33 | $6,00 | + 443% | |
Roupas | + 7% | |||
Roupas em Estados Unidos é 7% mais caro do que em El Salvador | ||||
Estados Unidos | El Salvador | Diff | ||
1 calça jeans (levis 501 ou similar) | $56 | $61 | - 8% | |
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) | $47 | $44 | + 9% | |
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) | $96 | $97 | - 1% | |
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios | $126 | $80 | + 57% | |
Transporte | + 91% | |||
Transporte em Estados Unidos é 91% mais caro do que em El Salvador | ||||
Estados Unidos | El Salvador | Diff | ||
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo | $27.873 | $16.898 | + 65% | |
1 litro de gasolina | $1,03 | $1,52 | - 32% | |
Passagem mensal para transporte público | $83 | $29 | + 184% | |
Cuidados Pessoais | + 94% | |||
Cuidados Pessoais em Estados Unidos é 94% mais caro do que em El Salvador | ||||
Estados Unidos | El Salvador | Diff | ||
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) | $9 | $7 | + 31% | |
1 caixa de antibióticos (12 doses) | $26 | $17 | + 52% | |
Breve visita ao médico particular (15 minutos) | $152 | $38 | + 306% | |
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) | $9 | $6 | + 42% | |
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) | $4,92 | $3,91 | + 26% | |
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) | $7 | $5,05 | + 37% | |
4 rolos de papel higiênico | $4,88 | $2,21 | + 121% | |
Tubo de pasta de dente | $2,18 | $1,15 | + 90% | |
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade | $29 | $10 | + 185% | |
Entretenimento | + 74% | |||
Entretenimento em Estados Unidos é 74% mais caro do que em El Salvador | ||||
Estados Unidos | El Salvador | Diff | ||
Jantar básico para dois no restaurante do bairro | $57 | $21 | + 171% | |
2 ingressos para o cinema | $29 | $12 | + 148% | |
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) | $227 | $52 | + 337% | |
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa | $92 | $46 | + 101% | |
1 drink, copa ou shot no clube do centro | $14 | $7 | + 95% | |
Cappuccino na área nobre da cidade | $5,39 | $5,26 | + 3% | |
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) | $7 | $2,46 | + 167% | |
Ipad wi-fi 128gb | $553 | $667 | - 17% | |
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) | $0,20 | $0,15 | + 30% | |
Mensalidade de academia na área nobre da cidade | $60 | $42 | + 45% | |
1 pacote de cigarros marlboro | $10 | $4,00 | + 159% | |
TOTAL | + 103% |
Esses preços foram atualizados pela última vez em 4 de outubro de 2023.
Essa comparação é baseada em dados abundantes e consistentes. Ela é baseada em 22.358 preços inseridos por 2.796 pessoas diferentes.
Custo de vida em Estados Unidos é 103% mais caro do que em El Salvador
Outras Comparações de Países
- Custo de vida em Emirados Árabes Unidos é 49% mais caro do que em El Salvador
- Custo de vida em Albânia é 8% mais caro do que em El Salvador
- Custo de vida em Netherlands Antilles é 89% mais caro do que em El Salvador
- Custo de vida em Samoa Americana é em El Salvador
- Custo de vida em Afeganistão é 14% mais barato do que em El Salvador
- Custo de vida em Anguilla é 150% mais caro do que em El Salvador
- Custo de vida em Angola é 23% mais barato do que em El Salvador
- Custo de vida em Antártida é em El Salvador