Custo de vida em Nashville, Estados Unidos

Resumo do custo de vida em Nashville

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: $3.967
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: $2.092
  • O custo de vida em Nashville é mais barato que em 69% de cidades em Estados Unidos (nº 29 de 42)
  • O custo de vida em Nashville é mais barato que em 65% de cidades em América do Norte (nº 35 de 54)
  • O custo de vida em Nashville é mais caro do que em 60% de cidades em no Mundo (nº 81 de 198)

Lista de preços em Nashville
Atualizado até mar 2021.

Mude a moeda:
Alimentação [Editar]
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade $14
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) $8
500 gr de peito de frango $4,25
1 litro de leite integral $0,76
12 ovos grandes $2,25
1 kg de tomate $4,89
500 gr de queijo local $6
1 kg de maçãs $3,18
1 kg de batatas $1,51
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado $2,72
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade $13
Coca-cola de 2 litros $1,91
Pão para 2 pessoas, 1 dia $1,44
Moradia [Editar]
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade $1.729
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média $1.117
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 $192
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade $1.436
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média $926
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) $111
Internet 8 mbps (1 mês) $50
Tv de tela plana de 40 polegadas $267
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) $118
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) $10
Taxa horária para faxina $21
Roupas [Editar]
1 calça jeans (levis 501 ou similar) $48
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) $61
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) $96
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios $116
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo $22.172
1 litro de gasolina $0,59
Passagem mensal para transporte público $58
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) $21
Cuidados Pessoais [Editar]
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) $7
1 caixa de antibióticos (12 doses) $21
Breve visita ao médico particular (15 minutos) $117
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) $6
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) $3,79
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) $5,48
4 rolos de papel higiênico $2,95
Tubo de pasta de dente $1,61
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade $21
Entretenimento [Editar]
Jantar básico para dois no restaurante do bairro $43
2 ingressos para o cinema $23
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) $150
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa $57
1 drink, copa ou shot no clube do centro $12
Cappuccino na área nobre da cidade $5,49
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) $5,05
Ipad wi-fi 128gb $430
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) $0,24
Mensalidade de academia na área nobre da cidade $59
1 pacote de cigarros marlboro $6
Esses preços são baseados em dados abundantes e consistentes. Eles são muito confiáveis. Eles são baseados em 239 preços inseridos por 23 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 5 de março de 2021

Nashville posição em nosso Ranking Mundial

o mundo
81º
de 198
américa do norte
35º
de 54
estados unidos
29º
de 42

Produtos mais baratos e mais caros em Nashville em comparação com outras cidades:

américa do norte
américa do norte
américa do norte
estados unidos
estados unidos
estados unidos

Você mora em Nashville? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Transporte público

em Nashville?

passagem mensal
$

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo em Sevilha custa €29.500 (há 33 minutos)
  • 1 mês de academia no centro da cidade em Coimbatore custa ₨500 (há aproximadamente 1 hora)
  • Combo em restaurante de fast food (refeição big mac ou similar) em Tulsa, Oklahoma custa $8 (há aproximadamente 3 horas)
  • 1 us gal de gasolina em Madison custa $0,70 (há aproximadamente 3 horas)
  • Tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) em Kingston custa J$5.000 (há aproximadamente 4 horas)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Santiago do Chile custa CH$25.000 (há aproximadamente 5 horas)

Faça uma comparação diferente:

Compare o custo de vida entre cidades:
vs