Custo de vida em Milão, Itália

Resumo do custo de vida em Milão

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: €3.791
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: €2.042
  • Milão é o cidade mais caro em Itália (nº 1 de 6)
  • O custo de vida em Milão é mais barato que em 49% de cidades em Europa Ocidental (nº 24 de 49)
  • O custo de vida em Milão é mais caro do que em 70% de cidades em no Mundo (nº 60 de 198)

Lista de preços em Milão, Itália. Atualizado até mar 2021.

Mude a moeda:
Alimentação [Editar]
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade €16
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) €8
500 gr de peito de frango €4,94
1 litro de leite integral €1,22
12 ovos grandes €3,99
1 kg de tomate €2,04
500 gr de queijo local €6
1 kg de maçãs €1,76
1 kg de batatas €1,34
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado €1,54
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade €8
Coca-cola de 2 litros €1,75
Pão para 2 pessoas, 1 dia €1,12
Moradia [Editar]
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade €1.758
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média €1.085
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 €120
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade €1.214
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média €772
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) €84
Internet 8 mbps (1 mês) €24
Tv de tela plana de 40 polegadas €344
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) €132
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) €4,67
Taxa horária para faxina €11
Roupas [Editar]
1 calça jeans (levis 501 ou similar) €88
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) €42
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) €92
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios €124
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo €25.398
1 litro de gasolina €1,45
Passagem mensal para transporte público €41
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) €21
Cuidados Pessoais [Editar]
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) €9
1 caixa de antibióticos (12 doses) €9
Breve visita ao médico particular (15 minutos) €80
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) €5,92
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) €3,48
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) €2,93
4 rolos de papel higiênico €2,20
Tubo de pasta de dente €1,83
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade €16
Entretenimento [Editar]
Jantar básico para dois no restaurante do bairro €39
2 ingressos para o cinema €20
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) €126
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa €72
1 drink, copa ou shot no clube do centro €12
Cappuccino na área nobre da cidade €2,05
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) €5,23
Ipad wi-fi 128gb €467
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) €0,19
Mensalidade de academia na área nobre da cidade €84
1 pacote de cigarros marlboro €5,66
Esses preços são baseados em dados abundantes e consistentes. Eles são muito confiáveis. Eles são baseados em 444 preços inseridos por 51 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 6 de março de 2021

Moving to Milão with your children?

International Schools in Milão

Milão posição em nosso Ranking Mundial

o mundo
60º
de 198
europa ocidental
24º
de 49
itália
de 6

Produtos mais baratos e mais caros em Milão em comparação com outras cidades:

europa ocidental

Você mora em Milão? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

iPad Wi-Fi 128GB

em Milão?

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • Calça jeans (levis 501 ou similar) em Dubai custa Dirham 500 (há aproximadamente 1 hora)
  • 1 litro de leite integral em Jaipur custa ₨30 (há aproximadamente 2 horas)
  • Preço por hora para faxina doméstica em Miami, Florida custa $25 (há aproximadamente 2 horas)
  • 1 kg de batatas em Daca custa Taka 11 (há aproximadamente 3 horas)
  • Aluguel mensal - 85 m2 acomodações mobiliadas em área nobre em Barcelona custa €700 (há aproximadamente 3 horas)
  • 1 mês de academia no centro da cidade em Vijayawada custa ₨1.000 (há aproximadamente 4 horas)