Custo de vida em Mênfis, Estados Unidos

Resumo do custo de vida em Mênfis

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: $3.274
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: $1.657
  • Mênfis é o cidade mais barato em Estados Unidos (nº 43 de 43)
  • Mênfis é o cidade mais barato em América do Norte (nº 53 de 53)
  • O custo de vida em Mênfis é mais barato que em 57% de cidades em no Mundo (nº 114 de 199)

Lista de preços em Mênfis, Estados Unidos. Atualizado até jan 2021.

Mude a moeda:
Alimentação [Editar]
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade $13
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) $7
500 gr de peito de frango $3,27
1 litro de leite integral $0,79
12 ovos grandes $2,10
1 kg de tomate $2,93
500 gr de queijo local $5,55
1 kg de maçãs $3,27
1 kg de batatas $1,63
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado $2,07
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade $14
Coca-cola de 2 litros $1,70
Pão para 2 pessoas, 1 dia $1,91
Moradia [Editar]
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade $1.253
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média $936
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 $166
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade $989
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média $769
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) $96
Internet 8 mbps (1 mês) $48
Tv de tela plana de 40 polegadas $299
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) $96
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) $11
Taxa horária para faxina $20
Roupas [Editar]
1 calça jeans (levis 501 ou similar) $41
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) $33
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) $82
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios $103
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo $21.300
1 litro de gasolina $0,58
Passagem mensal para transporte público $48
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) $13
Cuidados Pessoais [Editar]
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) $8
1 caixa de antibióticos (12 doses) $8
Breve visita ao médico particular (15 minutos) $131
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) $5,75
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) $2,84
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) $4,96
4 rolos de papel higiênico $3,10
Tubo de pasta de dente $1,53
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade $17
Entretenimento [Editar]
Jantar básico para dois no restaurante do bairro $44
2 ingressos para o cinema $21
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) $124
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa $53
1 drink, copa ou shot no clube do centro $10
Cappuccino na área nobre da cidade $4,89
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) $4,21
Ipad wi-fi 128gb $432
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) $0,11
Mensalidade de academia na área nobre da cidade $34
1 pacote de cigarros marlboro $5,09
Esses preços são baseados em dados abundantes e consistentes. Eles são muito confiáveis. Eles são baseados em 88 preços inseridos por 18 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 18 de janeiro de 2021

Mênfis posição em nosso Ranking Mundial

o mundo
114º
de 199
américa do norte
53º
de 53
estados unidos
43º
de 43

Produtos mais baratos e mais caros em Mênfis em comparação com outras cidades:

américa do norte
américa do norte
américa do norte
américa do norte
américa do norte
américa do norte

Você mora em Mênfis? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Transporte público

em Mênfis?

passagem mensal
$

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • Aluguel mensal - 85 m2 acomodações mobiliadas em área nobre em Tijuana custa Mex$ 7.000 (há 18 minutos)
  • 500 ml de cerveja nacional no supermercado em Bogotá custa COL$2.000 (há 37 minutos)
  • Aluguel mensal - 85 m2 acomodações mobiliadas em área nobre em Rio de Janeiro custa R$ 3.000 (há aproximadamente 1 hora)
  • Transporte público em Bern custa CHF 80 (há aproximadamente 1 hora)
  • Conexão à internet 300 mbps, 1 mês em Praga custa 600 Kč (há aproximadamente 1 hora)
  • Aluguel mensal - 85 m2 acomodações mobiliadas em área nobre em Varsóvia custa 6.500 zł (há aproximadamente 1 hora)