Custo de vida em Manado, Indonésia

Resumo do custo de vida em Manado

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: Rp 30.130.310
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: Rp 14.955.804
  • ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. No momento, você deve tratá-los apenas como um palpite.
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Nós precisamos da sua ajuda! Conte-nos sobre os preços em Manado.
Page-elements

Lista de preços em Manado, Indonésia. Atualizado até nov 2020.

Mude a moeda:
Alimentação [Editar]
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade Rp 40.280
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) Rp 33.730
500 gr de peito de frango Rp 20.000
1 litro de leite integral Rp 15.000
12 ovos grandes Rp 21.600
1 kg de tomate Rp 15.000
500 gr de queijo local Rp 80.000
1 kg de maçãs Rp 40.000
1 kg de batatas Rp 15.000
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado Rp 34.089
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade -
Coca-cola de 2 litros Rp 12.475
Pão para 2 pessoas, 1 dia Rp 20.000
Moradia [Editar]
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade Rp 5.000.000
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média -
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 Rp 1.000.000
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade -
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média -
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) -
Internet 8 mbps (1 mês) -
Tv de tela plana de 40 polegadas Rp 4.000.000
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) Rp 4.000.000
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) Rp 60.000
Taxa horária para faxina -
Roupas [Editar]
1 calça jeans (levis 501 ou similar) Rp 300.000
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) Rp 528.571
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) Rp 1.500.000
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios Rp 700.000
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo Rp 200.000.000
1 litro de gasolina Rp 6.317
Passagem mensal para transporte público -
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) -
Cuidados Pessoais [Editar]
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) Rp 15.000
1 caixa de antibióticos (12 doses) -
Breve visita ao médico particular (15 minutos) Rp 100.000
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) -
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) Rp 25.000
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) Rp 70.000
4 rolos de papel higiênico Rp 15.000
Tubo de pasta de dente Rp 9.218
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade Rp 41.306
Entretenimento [Editar]
Jantar básico para dois no restaurante do bairro Rp 100.000
2 ingressos para o cinema Rp 95.366
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) Rp 100.000
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa Rp 507.317
1 drink, copa ou shot no clube do centro Rp 300.000
Cappuccino na área nobre da cidade Rp 42.683
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) Rp 87.500
Ipad wi-fi 128gb Rp 12.000.000
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) Rp 3.000
Mensalidade de academia na área nobre da cidade Rp 287.302
1 pacote de cigarros marlboro Rp 20.000
ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. Nesta altura, eles são nada mais que um palpite. Eles são baseados em menos de 10 preços inseridos por menos de 5 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 23 de novembro de 2020

Você mora em Manado? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Gasolina

em Manado?

Rp

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • 2 litros de coca-cola em Sylhet custa Taka 90 (há 6 minutos)
  • Ipad wi-fi 128gb em Medelim custa COL$1.949.000 (há aproximadamente 1 hora)
  • Aluguel mensal - 45 m2 estúdio mobiliado na área de luxo em Torreón custa Mex$ 3.500 (há aproximadamente 1 hora)
  • 1 us gal de gasolina em Baltimore custa $0,69 (há aproximadamente 2 horas)
  • Combo em restaurante de fast food (refeição big mac ou similar) em Seattle custa $9 (há aproximadamente 2 horas)
  • Acomodações mobiliadas em área média, aluguel mensal - 900 ft² em Phoenix custa $712 (há aproximadamente 3 horas)