Custo de vida em Lourenço Marques, República de Moçambique

Resumo do custo de vida em Lourenço Marques

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: 185.482 MT
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: 107.236 MT
  • ATENÇÃO! Atualmente, essas estimativas são baseadas em apenas uma pequena quantidade de dados. Eles fornecem uma estimativa inicial razoável, mas ainda não são completamente confiáveis.
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Nós precisamos da sua ajuda! Conte-nos sobre os preços em Lourenço Marques.
Page-elements

Lista de preços em Lourenço Marques, República de Moçambique. Atualizado até fev 2021.

Mude a moeda:
Alimentação [Editar]
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade 985 MT
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) 358 MT
500 gr de peito de frango 232 MT
1 litro de leite integral 82 MT
12 ovos grandes 119 MT
1 kg de tomate 75 MT
500 gr de queijo local 415 MT
1 kg de maçãs 111 MT
1 kg de batatas 48 MT
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado 62 MT
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade 645 MT
Coca-cola de 2 litros 75 MT
Pão para 2 pessoas, 1 dia 23 MT
Moradia [Editar]
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade 112.163 MT
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média 46.501 MT
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 3.795 MT
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade 64.925 MT
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média 31.438 MT
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) 2.040 MT
Internet 8 mbps (1 mês) 3.117 MT
Tv de tela plana de 40 polegadas 28.613 MT
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) 7.427 MT
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) 346 MT
Taxa horária para faxina 1.632 MT
Roupas [Editar]
1 calça jeans (levis 501 ou similar) 2.965 MT
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) 2.560 MT
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) 4.492 MT
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios 5.332 MT
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo 759.701 MT
1 litro de gasolina 64 MT
Passagem mensal para transporte público 967 MT
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) 898 MT
Cuidados Pessoais [Editar]
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) 271 MT
1 caixa de antibióticos (12 doses) 523 MT
Breve visita ao médico particular (15 minutos) 1.545 MT
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) 245 MT
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) 170 MT
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) 268 MT
4 rolos de papel higiênico 114 MT
Tubo de pasta de dente 86 MT
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade 487 MT
Entretenimento [Editar]
Jantar básico para dois no restaurante do bairro 1.459 MT
2 ingressos para o cinema 600 MT
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) 1.400 MT
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa 2.457 MT
1 drink, copa ou shot no clube do centro 305 MT
Cappuccino na área nobre da cidade 114 MT
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) 105 MT
Ipad wi-fi 128gb 43.652 MT
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) 4,58 MT
Mensalidade de academia na área nobre da cidade 3.274 MT
1 pacote de cigarros marlboro 112 MT
Esses preços tem dados faltantes. Ele fornece uma estimativa razoável, mas eles ainda não são confiáveis. Eles são baseados em 62 preços inseridos por 12 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 25 de fevereiro de 2021

Você mora em Lourenço Marques? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

iPad Wi-Fi 128GB

em Lourenço Marques?

MT

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • Jantar básico para dois em um restaurante de bairro, jantar para dois em Madrid custa €25 (há 14 minutos)
  • 2 litros de coca-cola em Daca custa Taka 103 (há 15 minutos)
  • Serviços (estúdio), por mês para 1 pessoa em 45 m2 em Cracóvia custa 200 zł (há aproximadamente 1 hora)
  • 1 litro de gasolina em Saragoça custa €1,25 (há aproximadamente 1 hora)
  • 500 ml de cerveja no boteco do bairro em Jamshedpur custa ₨200 (há aproximadamente 3 horas)
  • Conexão à internet 300 mbps, 1 mês em Los Angeles custa $65 (há aproximadamente 4 horas)