Custo de vida em Los Angeles, Estados Unidos

Resumo do custo de vida em Los Angeles

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: $6.421
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: $3.950
  • O custo de vida em Los Angeles é mais caro do que em 89% de cidades em Estados Unidos (nº 5 de 35)
  • O custo de vida em Los Angeles é mais caro do que em 90% de cidades em América do Norte (nº 6 de 48)
  • O custo de vida em Los Angeles é mais caro do que em 96% de cidades em no Mundo (nº 11 de 234)
Quanto dinheiro você precisará em Los Angeles?
Descubra com seu próprio Cálculo de Salário.

Lista de preços em Los Angeles
Atualizado até set 2022.

Mude a moeda:
Alimentação Atualizar preços
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade $23
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) $11
500 gr de peito de frango $7
1 litro de leite integral $1,19
12 ovos grandes $4,66
1 kg de tomate $2,53
500 gr de queijo local $7
1 kg de maçãs $4,98
1 kg de batatas $1,67
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado $5,06
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade $15
Coca-cola de 2 litros $2,95
Pão para 2 pessoas, 1 dia $2,09
Moradia Atualizar preços
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade $3.481
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média $2.498
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 $162
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade $2.622
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média $1.948
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) $124
Internet 8 mbps (1 mês) $57
Tv de tela plana de 40 polegadas $277
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) $108
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) $15
Taxa horária para faxina $29
Roupas Atualizar preços
1 calça jeans (levis 501 ou similar) $54
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) $46
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) $120
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios $169
Transporte Atualizar preços
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo $24.022
1 litro de gasolina $1,52
Passagem mensal para transporte público $88
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) $19
Cuidados Pessoais Atualizar preços
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) $9
1 caixa de antibióticos (12 doses) $16
Breve visita ao médico particular (15 minutos) $120
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) $9
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) $5,67
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) $7
4 rolos de papel higiênico $4,83
Tubo de pasta de dente $2,44
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade $37
Entretenimento Atualizar preços
Jantar básico para dois no restaurante do bairro $57
2 ingressos para o cinema $33
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) $83
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa $116
1 drink, copa ou shot no clube do centro $16
Cappuccino na área nobre da cidade $5,87
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) $9
Ipad wi-fi 128gb $500
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) $0,55
Mensalidade de academia na área nobre da cidade $101
1 pacote de cigarros marlboro $10
Esses preços são baseados em dados abundantes e consistentes. Eles são muito confiáveis. Eles são baseados em 628 preços inseridos por 114 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 25 de setembro de 2022

Los Angeles posição em nosso Ranking Mundial

o mundo
11º
de 234
américa do norte
de 48
estados unidos
de 35

Produtos mais baratos e mais caros em Los Angeles em comparação com outras cidades:

o mundo
o mundo
o mundo
américa do norte
américa do norte
américa do norte

Você mora em Los Angeles? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

iPad Wi-Fi 128GB

em Los Angeles?

$

Você está se mudando para Los Angeles? Você sabe quanto dinheiro precisará para manter seu padrão de vida atual?

Descubra qual é o equivalente real para o seu salário atual em Los Angeles e melhore suas chances de uma realocação feliz.

Obter um Cálculo de Salário para Los Angeles

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • Aluguel mensal - 900 ft² acomodações mobiliadas em área nobre em Minneapolis - St. Paul, Minnesota custa $1.017 (há aproximadamente 1 hora)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em La Plata custa ARS $2.000 (há aproximadamente 3 horas)
  • Preço por hora de serviços de babá em Lima custa S/. 15 (há aproximadamente 3 horas)
  • 1 maço de cigarros marlboro em Gibraltar custa £2,90 (há aproximadamente 3 horas)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em San Salvador custa $15 (há aproximadamente 3 horas)
  • Vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) em Bydgoszcz custa 100 zł (há aproximadamente 5 horas)

Faça uma comparação diferente:

Compare o custo de vida entre cidades:
vs