Custo de vida em Long Beach, California, Estados Unidos

Resumo do custo de vida em Long Beach, California

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: $5.587
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: $3.336
  • ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em dados que podem ter algumas inconsistências no momento. Eles fornecem uma estimativa bem fundamentada, mas ainda não são completamente confiáveis.
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Nós precisamos da sua ajuda! Conte-nos sobre os preços em Long Beach, California.
Page-elements

Lista de preços em Long Beach, California, Estados Unidos. Atualizado até ago 2020.

Mude a moeda:
Alimentação [Editar]
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade $14
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) $8
500 gr de peito de frango $4,34
1 litro de leite integral $1,03
12 ovos grandes $2,91
1 kg de tomate $4,28
500 gr de queijo local $7
1 kg de maçãs $3,32
1 kg de batatas $1,53
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado $2,50
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade $14
Coca-cola de 2 litros $1,83
Pão para 2 pessoas, 1 dia $1,63
Moradia [Editar]
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade $2.983
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média $2.055
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 $148
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade $1.825
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média $1.284
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) $87
Internet 8 mbps (1 mês) $44
Tv de tela plana de 40 polegadas $284
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) $95
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) $11
Taxa horária para faxina $23
Roupas [Editar]
1 calça jeans (levis 501 ou similar) $43
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) $44
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) $93
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios $104
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo $22.431
1 litro de gasolina $0,99
Passagem mensal para transporte público $72
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) $19
Cuidados Pessoais [Editar]
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) $7
1 caixa de antibióticos (12 doses) -
Breve visita ao médico particular (15 minutos) $81
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) $7
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) $3,33
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) $5,52
4 rolos de papel higiênico $3,73
Tubo de pasta de dente $1,57
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade $18
Entretenimento [Editar]
Jantar básico para dois no restaurante do bairro $48
2 ingressos para o cinema $27
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) $146
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa $84
1 drink, copa ou shot no clube do centro $12
Cappuccino na área nobre da cidade $4,80
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) $5,60
Ipad wi-fi 128gb $432
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) $1,47
Mensalidade de academia na área nobre da cidade $45
1 pacote de cigarros marlboro $8
Alguns desses preços apresentam algumas inconsistências. Eles já fornecem uma comparação correta, mas não são completamente confiáveis. Eles são baseados em 299 preços inseridos por 19 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 6 de agosto de 2020

Você mora em Long Beach, California? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Teatro (melhores lugares disponíveis)

em Long Beach, California?

$

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • 1 kg de arroz em Paris custa €10 (há 27 minutos)
  • Conexão à internet 300 mbps, 1 mês em Barcelona custa €40 (há aproximadamente 1 hora)
  • 1 kg de batatas em Deli custa ₨40 (há aproximadamente 2 horas)
  • Combo em restaurante de fast food (refeição big mac ou similar) em Moscovo custa руб 300 (há aproximadamente 3 horas)
  • 1 kg de arroz em Catmandu custa ₨ 110 (há aproximadamente 4 horas)
  • 1 maço de cigarros marlboro em Dubai custa Dirham 12 (há aproximadamente 4 horas)