Custo de vida em Londres, Reino Unido

Resumo do custo de vida em Londres

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: £4.787
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: £2.894
  • Londres é o cidade mais caro em Reino Unido (nº 1 de 5)
  • Londres é o 3º cidade mais caro em Europa Ocidental (nº 3 de 50)
  • Londres é o 4º cidade mais caro em no Mundo (nº 4 de 198)

Lista de preços em Londres, Reino Unido. Atualizado até fev 2021.

Mude a moeda:
Alimentação [Editar]
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade £11
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) £6
500 gr de peito de frango £3,43
1 litro de leite integral £0,90
12 ovos grandes £2,79
1 kg de tomate £1,92
500 gr de queijo local £4,63
1 kg de maçãs £2,05
1 kg de batatas £0,80
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado £1,92
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade £9
Coca-cola de 2 litros £2,06
Pão para 2 pessoas, 1 dia £1,08
Moradia [Editar]
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade £2.574
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média £1.782
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 £157
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade £1.843
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média £1.307
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) £107
Internet 8 mbps (1 mês) £23
Tv de tela plana de 40 polegadas £315
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) £79
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) £5,99
Taxa horária para faxina £13
Roupas [Editar]
1 calça jeans (levis 501 ou similar) £77
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) £36
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) £82
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios £96
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo £20.856
1 litro de gasolina £1,18
Passagem mensal para transporte público £144
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) £26
Cuidados Pessoais [Editar]
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) £3,54
1 caixa de antibióticos (12 doses) £8
Breve visita ao médico particular (15 minutos) £105
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) £3,68
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) £2,15
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) £3,22
4 rolos de papel higiênico £1,94
Tubo de pasta de dente £1,61
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade £17
Entretenimento [Editar]
Jantar básico para dois no restaurante do bairro £38
2 ingressos para o cinema £26
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) £185
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa £75
1 drink, copa ou shot no clube do centro £12
Cappuccino na área nobre da cidade £3,50
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) £5,66
Ipad wi-fi 128gb £461
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) £0,14
Mensalidade de academia na área nobre da cidade £57
1 pacote de cigarros marlboro £12
Esses preços são baseados em dados abundantes e consistentes. Eles são muito confiáveis. Eles são baseados em 1.807 preços inseridos por 360 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 26 de fevereiro de 2021

Moving to Londres with your children?

International Schools in Londres

Londres posição em nosso Ranking Mundial

o mundo
de 198
europa ocidental
de 50
reino unido
de 5

Produtos mais baratos e mais caros em Londres em comparação com outras cidades:

o mundo
o mundo
o mundo
o mundo
o mundo
europa ocidental

Você mora em Londres? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos)

em Londres?

£

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • 1 kg de maçãs em Indore custa ₨100 (há aproximadamente 1 hora)
  • 500 g de pão em Washington custa $3,00 (há aproximadamente 2 horas)
  • Aluguel mensal - 45 m2 estúdio mobiliado na área de luxo em Tijuana custa Mex$ 8.000 (há aproximadamente 3 horas)
  • 1 litro de leite integral em Rioja custa ARS $80 (há aproximadamente 3 horas)
  • Transporte público em Bucaramanga custa COL$120.000 (há aproximadamente 3 horas)
  • 1 litro de leite integral em Ujjain custa ₨50 (há aproximadamente 4 horas)