Custo de vida em Loja, Equador

Resumo do custo de vida em Loja

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: $2.137
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: $865
  • ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. No momento, você deve tratá-los apenas como um palpite.

Lista de preços em Loja
Atualizado até out 2022.

Mude a moeda:
Alimentação Atualizar preços
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade $7
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) $7
500 gr de peito de frango $2,03
1 litro de leite integral $1,00
12 ovos grandes $1,93
1 kg de tomate $1,02
500 gr de queijo local $3,57
1 kg de maçãs $1,48
1 kg de batatas $0,99
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado $1,30
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade $14
Coca-cola de 2 litros $1,86
Pão para 2 pessoas, 1 dia $0,99
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Nós precisamos da sua ajuda! Conte-nos sobre os preços em Loja.
Page-elements
Moradia Atualizar preços
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade $557
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média $351
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 $43
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade $377
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média $282
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) $27
Internet 8 mbps (1 mês) $26
Tv de tela plana de 40 polegadas $491
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) $182
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) $6
Taxa horária para faxina $5,72
Roupas Atualizar preços
1 calça jeans (levis 501 ou similar) $67
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) $43
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) $102
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios $71
Transporte Atualizar preços
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo $31.800
1 litro de gasolina $0,68
Passagem mensal para transporte público $24
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) $15
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Nós precisamos da sua ajuda! Conte-nos sobre os preços em Loja.
Page-elements
Cuidados Pessoais Atualizar preços
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) $2,34
1 caixa de antibióticos (12 doses) $11
Breve visita ao médico particular (15 minutos) $35
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) $2,75
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) $3,01
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) $5,11
4 rolos de papel higiênico $2,54
Tubo de pasta de dente $2,41
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade $7
Entretenimento Atualizar preços
Jantar básico para dois no restaurante do bairro $13
2 ingressos para o cinema $14
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) $35
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa $31
1 drink, copa ou shot no clube do centro $8
Cappuccino na área nobre da cidade $3,33
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) $1,74
Ipad wi-fi 128gb $611
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) $0,11
Mensalidade de academia na área nobre da cidade $33
1 pacote de cigarros marlboro $4,82
ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. Nesta altura, eles são nada mais que um palpite. Eles são baseados em 76 preços inseridos por 7 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 3 de outubro de 2022

Você mora em Loja? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

iPad Wi-Fi 128GB

em Loja?

$

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • 1 kg de peito de frango sem ossos em Lisboa custa €3,25 (há 8 minutos)
  • 1 us gal de gasolina em Huntsville, Alabama custa $0,83 (há 33 minutos)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em São Paulo custa R$ 62 (há 42 minutos)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Istambul custa 200TL (há aproximadamente 1 hora)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Bangalore custa ₨500 (há aproximadamente 1 hora)
  • Preço por hora para faxina doméstica em Kuwait City custa Dinar 2,000 (há aproximadamente 1 hora)

Faça uma comparação diferente:

Compare o custo de vida entre cidades:
vs