Custo de vida em Little Rock, Arkansas, Estados Unidos

Resumo do custo de vida em Little Rock, Arkansas

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: $3.919
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: $1.949
  • ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. No momento, você deve tratá-los apenas como um palpite.
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Nós precisamos da sua ajuda! Conte-nos sobre os preços em Little Rock, Arkansas.
Page-elements

Lista de preços em Little Rock, Arkansas, Estados Unidos. Atualizado até set 2020.

Mude a moeda:
Alimentação [Editar]
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade $12
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) $9
500 gr de peito de frango $4,98
1 litro de leite integral $0,75
12 ovos grandes $2,05
1 kg de tomate $3,16
500 gr de queijo local $5,32
1 kg de maçãs $4,33
1 kg de batatas $1,16
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado $2,58
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade $14
Coca-cola de 2 litros $1,87
Pão para 2 pessoas, 1 dia $1,68
Moradia [Editar]
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade $1.670
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média $845
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 $177
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade $1.083
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média $762
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) $152
Internet 8 mbps (1 mês) $31
Tv de tela plana de 40 polegadas $283
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) $97
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) $9
Taxa horária para faxina $23
Roupas [Editar]
1 calça jeans (levis 501 ou similar) $36
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) $57
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) $69
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios $99
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo $23.331
1 litro de gasolina $0,53
Passagem mensal para transporte público $46
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) $19
Cuidados Pessoais [Editar]
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) $10
1 caixa de antibióticos (12 doses) $19
Breve visita ao médico particular (15 minutos) $109
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) $6
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) $2,76
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) $3,97
4 rolos de papel higiênico $3,52
Tubo de pasta de dente $1,17
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade $20
Entretenimento [Editar]
Jantar básico para dois no restaurante do bairro $42
2 ingressos para o cinema $20
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) $146
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa $58
1 drink, copa ou shot no clube do centro $13
Cappuccino na área nobre da cidade $7
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) $3,83
Ipad wi-fi 128gb $427
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) $1,09
Mensalidade de academia na área nobre da cidade $32
1 pacote de cigarros marlboro $7
ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. Nesta altura, eles são nada mais que um palpite. Eles são baseados em 210 preços inseridos por 8 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 21 de setembro de 2020

Você mora em Little Rock, Arkansas? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Transporte público

em Little Rock, Arkansas?

passagem mensal
$

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • Transporte público em London, Ontario custa C$81 (há 21 minutos)
  • Aluguel mensal - 85 m2 acomodações mobiliadas em área nobre em Lima custa S/. 4.320 (há 26 minutos)
  • Ipad wi-fi 128gb em San Francisco, California custa $429 (há 37 minutos)
  • Serviços (estúdio), por mês para 1 pessoa em 45 m2 em Toluca custa Mex$ 4.500 (há aproximadamente 1 hora)
  • 1 us gal de gasolina em Bogotá custa COL$2.245 (há aproximadamente 1 hora)
  • Alquiler anual (1 año entero) - 900 ft² acomodações mobiliadas em área nobre em Singapura custa SGD $2.541 (há aproximadamente 1 hora)