Custo de vida em Lexington, Kentucky, Estados Unidos

Resumo do custo de vida em Lexington, Kentucky

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: $3.168
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: $1.505
  • ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. No momento, você deve tratá-los apenas como um palpite.
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Nós precisamos da sua ajuda! Conte-nos sobre os preços em Lexington, Kentucky.
Page-elements

Lista de preços em Lexington, Kentucky, Estados Unidos. Atualizado até abr 2021.

Mude a moeda:
Alimentação [Editar]
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade $15
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) $7
500 gr de peito de frango $3,31
1 litro de leite integral $0,66
12 ovos grandes $1,99
1 kg de tomate $3,72
500 gr de queijo local $4,97
1 kg de maçãs $2,96
1 kg de batatas $1,57
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado $2,96
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade $12
Coca-cola de 2 litros $1,52
Pão para 2 pessoas, 1 dia $1,42
Moradia [Editar]
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade $1.117
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média $773
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 $177
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade $884
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média $651
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) $87
Internet 8 mbps (1 mês) $60
Tv de tela plana de 40 polegadas $257
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) $73
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) $7
Taxa horária para faxina $13
Roupas [Editar]
1 calça jeans (levis 501 ou similar) $37
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) $35
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) $63
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios $86
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo $24.759
1 litro de gasolina $0,64
Passagem mensal para transporte público $32
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) $16
Cuidados Pessoais [Editar]
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) $6
1 caixa de antibióticos (12 doses) $22
Breve visita ao médico particular (15 minutos) $79
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) $5,04
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) $3,26
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) $3,88
4 rolos de papel higiênico $2,85
Tubo de pasta de dente $1,29
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade $19
Entretenimento [Editar]
Jantar básico para dois no restaurante do bairro $35
2 ingressos para o cinema $21
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) $119
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa $62
1 drink, copa ou shot no clube do centro $10
Cappuccino na área nobre da cidade $3,92
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) $5,08
Ipad wi-fi 128gb $430
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) $0,28
Mensalidade de academia na área nobre da cidade $45
1 pacote de cigarros marlboro $5,41
ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. Nesta altura, eles são nada mais que um palpite. Eles são baseados em 44 preços inseridos por 9 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 17 de abril de 2021

Você mora em Lexington, Kentucky? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos)

em Lexington, Kentucky?

$

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • Aluguel mensal - 85 m2 acomodações mobiliadas em área nobre em Portoviejo custa $400 (há aproximadamente 2 horas)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Havana custa 12 CUC (há aproximadamente 2 horas)
  • Serviços (estúdio), por mês para 1 pessoa em 480 ft² em San Diego custa $151 (há aproximadamente 3 horas)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Holguín custa 25 CUC (há aproximadamente 3 horas)
  • 1 litro de gasolina em São Luís custa R$ 5,00 (há aproximadamente 3 horas)
  • Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo em Copenhaga custa kr200.000 (há aproximadamente 4 horas)