Custo de vida em Lahti, Finlândia

Resumo do custo de vida em Lahti

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: €3.335
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: €1.506
  • ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. No momento, você deve tratá-los apenas como um palpite.
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Nós precisamos da sua ajuda! Conte-nos sobre os preços em Lahti.
Page-elements

Lista de preços em Lahti, Finlândia. Atualizado até abr 2020.

Mude a moeda:
Alimentação [Editar]
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade €12
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) €7
500 gr de peito de frango €6
1 litro de leite integral €1,04
12 ovos grandes €1,93
1 kg de tomate €3,63
500 gr de queijo local €4,12
1 kg de maçãs €1,92
1 kg de batatas €1,14
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado €2,36
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade €14
Coca-cola de 2 litros €2,19
Pão para 2 pessoas, 1 dia €1,89
Moradia [Editar]
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade €1.001
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média €818
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 €103
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade €702
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média €578
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) €38
Internet 8 mbps (1 mês) €22
Tv de tela plana de 40 polegadas €524
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) €91
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) €4,12
Taxa horária para faxina €28
Roupas [Editar]
1 calça jeans (levis 501 ou similar) €71
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) €45
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) €83
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios €81
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo €32.208
1 litro de gasolina €1,59
Passagem mensal para transporte público €60
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) -
Cuidados Pessoais [Editar]
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) €8
1 caixa de antibióticos (12 doses) €17
Breve visita ao médico particular (15 minutos) €75
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) €2,00
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) €3,13
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) €3,00
4 rolos de papel higiênico €1,50
Tubo de pasta de dente €2,00
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade €26
Entretenimento [Editar]
Jantar básico para dois no restaurante do bairro €31
2 ingressos para o cinema €18
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) €100
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa €71
1 drink, copa ou shot no clube do centro €8
Cappuccino na área nobre da cidade €3,97
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) €4,88
Ipad wi-fi 128gb -
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) €0,08
Mensalidade de academia na área nobre da cidade €51
1 pacote de cigarros marlboro €5,86
ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. Nesta altura, eles são nada mais que um palpite. Eles são baseados em menos de 10 preços inseridos por menos de 5 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 2 de abril de 2020

Você mora em Lahti? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Volkswagen Golf 1,4 TSI 150 CV (ou equivalente), sem extras, novo

em Lahti?

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Vancôver custa C$30 (há 25 minutos)
  • Transporte público em Denver custa $200 (há 41 minutos)
  • 1 kg de tomates em Haifa custa 5,00 ₪ (há aproximadamente 1 hora)
  • 1 litro de gasolina em Tel Aviv custa 8 ₪ (há aproximadamente 2 horas)
  • Aluguel mensal - 85 m2 acomodações mobiliadas em área nobre em Cidade Guaiana custa 470.000.000 Bs.S. (há aproximadamente 2 horas)
  • 2 litros de leite integral em Bikaner custa ₨40 (há aproximadamente 2 horas)