Custo de vida em La Paz, Bolívia

Resumo do custo de vida em La Paz

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: $b14.766
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: $b6.636
  • O custo de vida em La Paz é mais caro do que em 64% de cidades em América Latina (nº 14 de 36)
  • O custo de vida em La Paz é mais barato que em 79% de cidades em no Mundo (nº 156 de 198)

Lista de preços em La Paz, Bolívia. Atualizado até fev 2021.

Mude a moeda:
Alimentação [Editar]
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade $b69
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) $b44
500 gr de peito de frango $b14
1 litro de leite integral $b6
12 ovos grandes $b11
1 kg de tomate $b8
500 gr de queijo local $b28
1 kg de maçãs $b15
1 kg de batatas $b10
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado $b12
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade $b76
Coca-cola de 2 litros $b10
Pão para 2 pessoas, 1 dia $b3,36
Moradia [Editar]
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade $b4.690
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média $b3.124
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 $b322
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade $b3.562
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média $b2.129
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) $b269
Internet 8 mbps (1 mês) $b210
Tv de tela plana de 40 polegadas $b2.791
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) $b1.435
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) $b53
Taxa horária para faxina $b40
Roupas [Editar]
1 calça jeans (levis 501 ou similar) $b377
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) $b409
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) $b606
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios $b466
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo $b84.623
1 litro de gasolina $b3,78
Passagem mensal para transporte público $b204
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) $b94
Cuidados Pessoais [Editar]
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) $b41
1 caixa de antibióticos (12 doses) $b43
Breve visita ao médico particular (15 minutos) $b223
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) $b34
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) $b25
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) $b29
4 rolos de papel higiênico $b12
Tubo de pasta de dente $b15
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade $b66
Entretenimento [Editar]
Jantar básico para dois no restaurante do bairro $b48
2 ingressos para o cinema $b82
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) $b160
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa $b181
1 drink, copa ou shot no clube do centro $b47
Cappuccino na área nobre da cidade $b25
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) $b21
Ipad wi-fi 128gb $b3.617
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) $b1,46
Mensalidade de academia na área nobre da cidade $b376
1 pacote de cigarros marlboro $b21
Esses preços são baseados em dados abundantes e consistentes. Eles são muito confiáveis. Eles são baseados em 569 preços inseridos por 40 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 27 de fevereiro de 2021

La Paz posição em nosso Ranking Mundial

o mundo
156º
de 198
américa latina
14º
de 36

Produtos mais baratos e mais caros em La Paz em comparação com outras cidades:

o mundo
o mundo
o mundo
américa latina
américa latina
américa latina

Você mora em La Paz? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Estúdio mobiliado na área de Luxo

em La Paz?

$b

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • 500 ml de cerveja no boteco do bairro em Bhubaneswar custa ₨150 (há aproximadamente 2 horas)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Eugene, Oregon custa $30 (há aproximadamente 3 horas)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Nova York custa $25 (há aproximadamente 3 horas)
  • Combo em restaurante de fast food (refeição big mac ou similar) em Panama City custa 7 B/. (há aproximadamente 4 horas)
  • Conexão à internet 300 mbps, 1 mês em Las Vegas custa $85 (há aproximadamente 4 horas)
  • 1 garrafa de vinho tinto de mesa, boa qualidade em Varanasi custa ₨2.000 (há aproximadamente 4 horas)