Custo de vida em Jizan, Arábia Saudita

Resumo do custo de vida em Jizan

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: ﷼‎ 10.000
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: ﷼‎ 4.552
  • ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. No momento, você deve tratá-los apenas como um palpite.
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Nós precisamos da sua ajuda! Conte-nos sobre os preços em Jizan.
Page-elements

Lista de preços em Jizan, Arábia Saudita. Atualizado até mar 2020.

Mude a moeda:
Alimentação [Editar]
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade ﷼‎ 33
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) ﷼‎ 20
500 gr de peito de frango ﷼‎ 18
1 litro de leite integral ﷼‎ 5,00
12 ovos grandes ﷼‎ 6,00
1 kg de tomate ﷼‎ 7
500 gr de queijo local -
1 kg de maçãs ﷼‎ 12
1 kg de batatas ﷼‎ 7
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado -
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade -
Coca-cola de 2 litros ﷼‎ 5,00
Pão para 2 pessoas, 1 dia ﷼‎ 2,00
Moradia [Editar]
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade ﷼‎ 2.511
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média ﷼‎ 2.926
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 ﷼‎ 185
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade ﷼‎ 2.053
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média ﷼‎ 1.100
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) ﷼‎ 250
Internet 8 mbps (1 mês) ﷼‎ 183
Tv de tela plana de 40 polegadas ﷼‎ 1.333
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) ﷼‎ 433
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) ﷼‎ 40
Taxa horária para faxina ﷼‎ 10
Roupas [Editar]
1 calça jeans (levis 501 ou similar) ﷼‎ 160
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) ﷼‎ 100
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) ﷼‎ 350
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios -
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo ﷼‎ 44.000
1 litro de gasolina ﷼‎ 0,78
Passagem mensal para transporte público ﷼‎ 457
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) -
Cuidados Pessoais [Editar]
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) ﷼‎ 15
1 caixa de antibióticos (12 doses) ﷼‎ 50
Breve visita ao médico particular (15 minutos) ﷼‎ 100
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) -
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) ﷼‎ 10
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) ﷼‎ 10
4 rolos de papel higiênico ﷼‎ 8
Tubo de pasta de dente ﷼‎ 9
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade ﷼‎ 20
Entretenimento [Editar]
Jantar básico para dois no restaurante do bairro ﷼‎ 80
2 ingressos para o cinema -
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) -
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa -
1 drink, copa ou shot no clube do centro -
Cappuccino na área nobre da cidade ﷼‎ 16
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) -
Ipad wi-fi 128gb ﷼‎ 2.000
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) ﷼‎ 0,30
Mensalidade de academia na área nobre da cidade ﷼‎ 175
1 pacote de cigarros marlboro ﷼‎ 12
ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. Nesta altura, eles são nada mais que um palpite. Eles são baseados em menos de 10 preços inseridos por menos de 5 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 6 de março de 2020

Você mora em Jizan? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Acomodações mobiliadas em área nobre

em Jizan?

﷼‎

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Denver custa $45 (há 9 minutos)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Lyon custa €8 (há aproximadamente 1 hora)
  • Ipad wi-fi 128gb em Nantes custa €420 (há aproximadamente 1 hora)
  • Preço por hora para faxina doméstica em Santiago de los Caballeros custa RD$ 100 (há aproximadamente 1 hora)
  • 1 maço de cigarros marlboro em Daca custa Taka 258 (há aproximadamente 3 horas)
  • 1 maço de cigarros marlboro em San Salvador custa $3,50 (há aproximadamente 4 horas)