Custo de vida em Jerusalém, Israel

Resumo do custo de vida em Jerusalém

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: 15.725 ₪
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: 8.087 ₪
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Nós precisamos da sua ajuda! Conte-nos sobre os preços em Jerusalém.
Page-elements

Lista de preços em Jerusalém, Israel. Atualizado até ago 2020.

Mude a moeda:
Alimentação [Editar]
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade 54 ₪
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) 39 ₪
500 gr de peito de frango 17 ₪
1 litro de leite integral 5,90 ₪
12 ovos grandes 19 ₪
1 kg de tomate 5,08 ₪
500 gr de queijo local 24 ₪
1 kg de maçãs 9 ₪
1 kg de batatas 3,86 ₪
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado 10 ₪
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade 43 ₪
Coca-cola de 2 litros 9 ₪
Pão para 2 pessoas, 1 dia 6 ₪
Moradia [Editar]
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade 6.081 ₪
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média 4.805 ₪
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 536 ₪
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade 4.290 ₪
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média 3.183 ₪
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) 363 ₪
Internet 8 mbps (1 mês) 79 ₪
Tv de tela plana de 40 polegadas 1.914 ₪
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) 504 ₪
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) 27 ₪
Taxa horária para faxina 47 ₪
Roupas [Editar]
1 calça jeans (levis 501 ou similar) 244 ₪
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) 170 ₪
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) 406 ₪
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios 439 ₪
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo 129.213 ₪
1 litro de gasolina 6 ₪
Passagem mensal para transporte público 220 ₪
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) 75 ₪
Cuidados Pessoais [Editar]
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) 29 ₪
1 caixa de antibióticos (12 doses) 24 ₪
Breve visita ao médico particular (15 minutos) 392 ₪
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) 33 ₪
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) 24 ₪
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) 18 ₪
4 rolos de papel higiênico 9 ₪
Tubo de pasta de dente 10 ₪
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade 52 ₪
Entretenimento [Editar]
Jantar básico para dois no restaurante do bairro 135 ₪
2 ingressos para o cinema 79 ₪
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) 464 ₪
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa 288 ₪
1 drink, copa ou shot no clube do centro 37 ₪
Cappuccino na área nobre da cidade 12 ₪
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) 26 ₪
Ipad wi-fi 128gb 2.687 ₪
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) 0,77 ₪
Mensalidade de academia na área nobre da cidade 248 ₪
1 pacote de cigarros marlboro 34 ₪
Esses preços são baseados em dados abundantes e consistentes. Eles são muito confiáveis. Eles são baseados em 199 preços inseridos por 23 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 13 de agosto de 2020

Você mora em Jerusalém? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Transporte público

em Jerusalém?

passagem mensal

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • Transporte público em Victoria custa C$85 (há 3 minutos)
  • Transporte público em Houston custa $100 (há 10 minutos)
  • Conexão à internet 300 mbps, 1 mês em Madrid custa €60 (há 43 minutos)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Malé custa 120 Rufiyaa (há aproximadamente 1 hora)
  • Ipad wi-fi 128gb em Assunção custa 4.500.000 Gs (há aproximadamente 1 hora)
  • 2 litros de leite integral em Ahmedabad custa ₨40 (há aproximadamente 1 hora)