Custo de vida em Jacksonville, Estados Unidos

Resumo do custo de vida em Jacksonville

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: $3.866
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: $2.026
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Nós precisamos da sua ajuda! Conte-nos sobre os preços em Jacksonville.
Page-elements

Lista de preços em Jacksonville, Estados Unidos. Atualizado até jan 2021.

Mude a moeda:
Alimentação [Editar]
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade $13
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) $8
500 gr de peito de frango $4,05
1 litro de leite integral $0,92
12 ovos grandes $3,37
1 kg de tomate $3,90
500 gr de queijo local $4,36
1 kg de maçãs $3,58
1 kg de batatas $1,92
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado $2,85
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade $14
Coca-cola de 2 litros $2,14
Pão para 2 pessoas, 1 dia $2,11
Moradia [Editar]
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade $1.673
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média $1.113
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 $193
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade $1.058
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média $713
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) $119
Internet 8 mbps (1 mês) $45
Tv de tela plana de 40 polegadas $246
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) $77
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) $10
Taxa horária para faxina $23
Roupas [Editar]
1 calça jeans (levis 501 ou similar) $49
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) $48
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) $96
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios $113
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo $19.897
1 litro de gasolina $0,57
Passagem mensal para transporte público $53
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) $20
Cuidados Pessoais [Editar]
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) $6
1 caixa de antibióticos (12 doses) $14
Breve visita ao médico particular (15 minutos) $128
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) $5,46
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) $3,63
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) $4,54
4 rolos de papel higiênico $3,39
Tubo de pasta de dente $1,63
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade $19
Entretenimento [Editar]
Jantar básico para dois no restaurante do bairro $46
2 ingressos para o cinema $25
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) $135
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa $71
1 drink, copa ou shot no clube do centro $10
Cappuccino na área nobre da cidade $5,19
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) $5,33
Ipad wi-fi 128gb $429
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) $0,26
Mensalidade de academia na área nobre da cidade $39
1 pacote de cigarros marlboro $7
Esses preços são baseados em dados abundantes e consistentes. Eles são muito confiáveis. Eles são baseados em 307 preços inseridos por 19 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 25 de janeiro de 2021

Você mora em Jacksonville? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Acomodações mobiliadas em área nobre

em Jacksonville?

$

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • 1 kg de maçãs em Las Palmas custa €2,00 (há 37 minutos)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Hobart custa AU$18 (há aproximadamente 1 hora)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Milwaukee custa $16 (há aproximadamente 3 horas)
  • 1 kg de maçãs em Carachi custa ₨500 (há aproximadamente 3 horas)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Logroño custa €25 (há aproximadamente 3 horas)
  • Conexão à internet 300 mbps, 1 mês em Chicago custa $50 (há aproximadamente 4 horas)