Custo de vida em Jackson, Mississippi, Estados Unidos

Resumo do custo de vida em Jackson, Mississippi

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: $3.774
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: $2.003
  • ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. No momento, você deve tratá-los apenas como um palpite.
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Nós precisamos da sua ajuda! Conte-nos sobre os preços em Jackson, Mississippi.
Page-elements

Lista de preços em Jackson, Mississippi, Estados Unidos. Atualizado até jan 2021.

Mude a moeda:
Alimentação [Editar]
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade $12
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) $7
500 gr de peito de frango $2,96
1 litro de leite integral $0,86
12 ovos grandes $1,97
1 kg de tomate $2,94
500 gr de queijo local $4,55
1 kg de maçãs $3,24
1 kg de batatas $1,62
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado $1,78
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade $19
Coca-cola de 2 litros $1,85
Pão para 2 pessoas, 1 dia $1,74
Moradia [Editar]
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade $1.699
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média $1.070
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 $230
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade $1.124
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média $752
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) $147
Internet 8 mbps (1 mês) $46
Tv de tela plana de 40 polegadas $270
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) $88
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) $9
Taxa horária para faxina $13
Roupas [Editar]
1 calça jeans (levis 501 ou similar) $42
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) $42
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) $104
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios $92
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo $22.307
1 litro de gasolina $0,57
Passagem mensal para transporte público $44
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) $24
Cuidados Pessoais [Editar]
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) $5,44
1 caixa de antibióticos (12 doses) $19
Breve visita ao médico particular (15 minutos) $103
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) $5,17
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) $2,51
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) $4,21
4 rolos de papel higiênico $2,80
Tubo de pasta de dente $1,40
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade $20
Entretenimento [Editar]
Jantar básico para dois no restaurante do bairro $47
2 ingressos para o cinema $21
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) $109
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa $51
1 drink, copa ou shot no clube do centro $8
Cappuccino na área nobre da cidade $4,77
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) $4,60
Ipad wi-fi 128gb $430
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) $0,56
Mensalidade de academia na área nobre da cidade $40
1 pacote de cigarros marlboro $5,56
ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. Nesta altura, eles são nada mais que um palpite. Eles são baseados em 41 preços inseridos por 9 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 17 de janeiro de 2021

Você mora em Jackson, Mississippi? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos)

em Jackson, Mississippi?

$

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • 12 ovos grandes em Carachi custa ₨160 (há 7 minutos)
  • Aluguel mensal - 45 m2 estúdio mobiliado numa área média em Albacete custa €300 (há 15 minutos)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Boulder, Colorado custa $22 (há aproximadamente 1 hora)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Sydney custa AU$15 (há aproximadamente 1 hora)
  • Jantar básico para dois em um restaurante de bairro, jantar para dois em Kuala Lumpur custa RM50 (há aproximadamente 1 hora)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Bangalore custa ₨500 (há aproximadamente 2 horas)