Custo de vida em Iloilo, Filipinas

Resumo do custo de vida em Iloilo

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: Php92.811
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: Php37.814
  • ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. No momento, você deve tratá-los apenas como um palpite.
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Nós precisamos da sua ajuda! Conte-nos sobre os preços em Iloilo.
Page-elements

Lista de preços em Iloilo, Filipinas. Atualizado até ago 2020.

Mude a moeda:
Alimentação [Editar]
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade Php157
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) Php157
500 gr de peito de frango Php77
1 litro de leite integral Php86
12 ovos grandes Php88
1 kg de tomate Php52
500 gr de queijo local Php121
1 kg de maçãs Php78
1 kg de batatas Php107
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado Php48
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade Php458
Coca-cola de 2 litros Php63
Pão para 2 pessoas, 1 dia Php112
Moradia [Editar]
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade Php22.500
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média Php17.500
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 Php4.033
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade Php12.000
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média Php10.000
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) Php3.400
Internet 8 mbps (1 mês) Php1.810
Tv de tela plana de 40 polegadas Php17.667
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) Php5.000
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) Php200
Taxa horária para faxina Php2.700
Roupas [Editar]
1 calça jeans (levis 501 ou similar) Php1.000
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) Php3.400
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) Php3.000
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios -
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo Php600.000
1 litro de gasolina Php44
Passagem mensal para transporte público Php468
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) -
Cuidados Pessoais [Editar]
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) Php125
1 caixa de antibióticos (12 doses) Php600
Breve visita ao médico particular (15 minutos) Php488
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) Php170
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) Php71
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) Php102
4 rolos de papel higiênico Php58
Tubo de pasta de dente Php31
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade Php153
Entretenimento [Editar]
Jantar básico para dois no restaurante do bairro Php471
2 ingressos para o cinema Php381
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) Php1.041
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa Php1.000
1 drink, copa ou shot no clube do centro Php337
Cappuccino na área nobre da cidade Php139
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) Php71
Ipad wi-fi 128gb -
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) Php6
Mensalidade de academia na área nobre da cidade Php1.052
1 pacote de cigarros marlboro Php69
ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. Nesta altura, eles são nada mais que um palpite. Eles são baseados em 20 preços inseridos por 5 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 6 de agosto de 2020

Você mora em Iloilo? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Acomodações mobiliadas em área nobre

em Iloilo?

Php

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • Breve visita ao médico particular em Babylon, New York custa $50 (há 16 minutos)
  • Ipad wi-fi 128gb em Lawrence, Kansas custa $1.000 (há 38 minutos)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Srinagar custa ₨480 (há aproximadamente 1 hora)
  • 1 litro de leite integral em Cracóvia custa 3,55 zł (há aproximadamente 1 hora)
  • Passagem de ida em transporte público em Madrid custa €1,50 (há aproximadamente 2 horas)
  • Conexão à internet 300 mbps, 1 mês em Lima custa S/. 80 (há aproximadamente 2 horas)