Custo de vida em Hefei, China

Resumo do custo de vida em Hefei

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: 13.690元
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: 5.150元
  • ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. No momento, você deve tratá-los apenas como um palpite.

Lista de preços em Hefei
Atualizado até out 2021.

Mude a moeda:
Alimentação Atualizar preços
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade 39元
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) 32元
500 gr de peito de frango 22元
1 litro de leite integral 16元
12 ovos grandes 11元
1 kg de tomate 10元
500 gr de queijo local 39元
1 kg de maçãs 7元
1 kg de batatas 4,58元
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado 11元
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade 135元
Coca-cola de 2 litros 8元
Pão para 2 pessoas, 1 dia 11元
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Nós precisamos da sua ajuda! Conte-nos sobre os preços em Hefei.
Page-elements
Moradia Atualizar preços
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade 2.500元
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média 2.098元
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 328元
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade 2.096元
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média 1.854元
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) 496元
Internet 8 mbps (1 mês) 89元
Tv de tela plana de 40 polegadas 1.836元
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) 798元
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) 31元
Taxa horária para faxina 29元
Roupas Atualizar preços
1 calça jeans (levis 501 ou similar) 351元
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) 237元
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) 473元
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios 612元
Transporte Atualizar preços
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo 100.000元
1 litro de gasolina 7元
Passagem mensal para transporte público 201元
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) -
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Nós precisamos da sua ajuda! Conte-nos sobre os preços em Hefei.
Page-elements
Cuidados Pessoais Atualizar preços
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) 28元
1 caixa de antibióticos (12 doses) 70元
Breve visita ao médico particular (15 minutos) -
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) 23元
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) 25元
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) 26元
4 rolos de papel higiênico 7元
Tubo de pasta de dente 12元
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade 40元
Entretenimento Atualizar preços
Jantar básico para dois no restaurante do bairro 102元
2 ingressos para o cinema 78元
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) 373元
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa 314元
1 drink, copa ou shot no clube do centro 63元
Cappuccino na área nobre da cidade 34元
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) 28元
Ipad wi-fi 128gb 5.000元
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) -
Mensalidade de academia na área nobre da cidade 511元
1 pacote de cigarros marlboro 30元
ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. Nesta altura, eles são nada mais que um palpite. Eles são baseados em menos de 10 preços inseridos por menos de 5 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 21 de outubro de 2021

Você mora em Hefei? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Volkswagen Golf 1,4 TSI 150 CV (ou equivalente), sem extras, novo

em Hefei?

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • Aluguel mensal - 900 ft² acomodações mobiliadas em área nobre em Victoria, Canadá custa C$1.576 (há aproximadamente 2 horas)
  • 1 litro de leite integral em Georgetown custa 500 G$ (há aproximadamente 3 horas)
  • Preço por hora para faxina doméstica em Luxembourg custa €18 (há aproximadamente 4 horas)
  • 1 litro de leite integral em Agra custa ₨68 (há aproximadamente 4 horas)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Campinas custa R$ 30 (há aproximadamente 6 horas)
  • Conexão à internet 300 mbps, 1 mês em Santiago do Chile custa CH$19.000 (há aproximadamente 6 horas)

Faça uma comparação diferente:

Compare o custo de vida entre cidades:
vs