Custo de vida em Guaruja, Brasil

Resumo do custo de vida em Guaruja

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: R$ 8.746
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: R$ 3.607
  • ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. No momento, você deve tratá-los apenas como um palpite.
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Nós precisamos da sua ajuda! Conte-nos sobre os preços em Guaruja.
Page-elements

Lista de preços em Guaruja, Brasil. Atualizado até jul 2020.

Mude a moeda:
Alimentação [Editar]
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade R$ 22
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) R$ 24
500 gr de peito de frango R$ 5,85
1 litro de leite integral R$ 3,39
12 ovos grandes R$ 7
1 kg de tomate R$ 5,53
500 gr de queijo local R$ 13
1 kg de maçãs R$ 8
1 kg de batatas R$ 4,78
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado R$ 4,76
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade R$ 43
Coca-cola de 2 litros R$ 7
Pão para 2 pessoas, 1 dia R$ 2,70
Moradia [Editar]
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade R$ 2.298
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média R$ 1.517
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 R$ 279
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade R$ 1.700
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média R$ 1.059
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) R$ 254
Internet 8 mbps (1 mês) R$ 113
Tv de tela plana de 40 polegadas R$ 1.500
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) R$ 506
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) R$ 18
Taxa horária para faxina R$ 14
Roupas [Editar]
1 calça jeans (levis 501 ou similar) R$ 262
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) R$ 105
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) R$ 481
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios R$ 228
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo R$ 78.182
1 litro de gasolina R$ 3,70
Passagem mensal para transporte público R$ 194
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) -
Cuidados Pessoais [Editar]
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) R$ 15
1 caixa de antibióticos (12 doses) R$ 40
Breve visita ao médico particular (15 minutos) R$ 287
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) R$ 21
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) R$ 9
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) R$ 19
4 rolos de papel higiênico R$ 5,81
Tubo de pasta de dente R$ 3,27
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade R$ 26
Entretenimento [Editar]
Jantar básico para dois no restaurante do bairro R$ 109
2 ingressos para o cinema R$ 40
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) R$ 120
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa R$ 148
1 drink, copa ou shot no clube do centro R$ 20
Cappuccino na área nobre da cidade R$ 8
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) R$ 8
Ipad wi-fi 128gb -
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) R$ 2,10
Mensalidade de academia na área nobre da cidade R$ 90
1 pacote de cigarros marlboro R$ 7
ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. Nesta altura, eles são nada mais que um palpite. Eles são baseados em 39 preços inseridos por menos de 5 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 27 de julho de 2020

Você mora em Guaruja? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Transporte público

em Guaruja?

passagem mensal
R$

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • 1 litro de gasolina em Recife custa R$ 5,39 (há 11 minutos)
  • Conexão à internet 300 mbps, 1 mês em Istambul custa 80TL (há 11 minutos)
  • 1 litro de gasolina em Dubai custa Dirham 1,00 (há 15 minutos)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Caxias do Sul custa R$ 15 (há 27 minutos)
  • Calça jeans (levis 501 ou similar) em Natal custa R$ 250 (há aproximadamente 1 hora)
  • 1 litro de gasolina em Acra custa GH₵6,00 (há aproximadamente 1 hora)