Custo de vida em Fucheu, China

Resumo do custo de vida em Fucheu

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: 14.347元
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: 6.257元
  • ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. No momento, você deve tratá-los apenas como um palpite.
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Nós precisamos da sua ajuda! Conte-nos sobre os preços em Fucheu.
Page-elements

Lista de preços em Fucheu, China. Atualizado até jun 2020.

Mude a moeda:
Alimentação [Editar]
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade 28元
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) 28元
500 gr de peito de frango 14元
1 litro de leite integral 13元
12 ovos grandes 17元
1 kg de tomate 9元
500 gr de queijo local 77元
1 kg de maçãs 13元
1 kg de batatas 10元
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado 5,97元
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade 116元
Coca-cola de 2 litros 8元
Pão para 2 pessoas, 1 dia 11元
Moradia [Editar]
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade 4.141元
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média 2.981元
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 215元
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade 2.338元
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média 2.220元
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) 300元
Internet 8 mbps (1 mês) 96元
Tv de tela plana de 40 polegadas 4.198元
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) 1.300元
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) 37元
Taxa horária para faxina 63元
Roupas [Editar]
1 calça jeans (levis 501 ou similar) 452元
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) 288元
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) 648元
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios 563元
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo -
1 litro de gasolina 8元
Passagem mensal para transporte público 161元
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) -
Cuidados Pessoais [Editar]
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) 37元
1 caixa de antibióticos (12 doses) -
Breve visita ao médico particular (15 minutos) -
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) 56元
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) 28元
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) 25元
4 rolos de papel higiênico 16元
Tubo de pasta de dente 13元
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade 25元
Entretenimento [Editar]
Jantar básico para dois no restaurante do bairro 149元
2 ingressos para o cinema 97元
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) 864元
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa 331元
1 drink, copa ou shot no clube do centro 44元
Cappuccino na área nobre da cidade 34元
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) 27元
Ipad wi-fi 128gb -
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) 0,23元
Mensalidade de academia na área nobre da cidade 202元
1 pacote de cigarros marlboro 14元
ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. Nesta altura, eles são nada mais que um palpite. Eles são baseados em 69 preços inseridos por menos de 5 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 1 de junho de 2020

Você mora em Fucheu? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos)

em Fucheu?

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • 1 litro de gasolina em Manila custa Php51 (há 42 minutos)
  • Conexão à internet 300 mbps, 1 mês em Dallas custa $75 (há aproximadamente 1 hora)
  • 1 maço de cigarros marlboro em Tulsa, Oklahoma custa $6,00 (há aproximadamente 1 hora)
  • Conexão à internet 300 mbps, 1 mês em Guaiaquil custa $22 (há aproximadamente 1 hora)
  • 1 litro de gasolina em Wiesbaden custa €1,30 (há aproximadamente 1 hora)
  • Acomodações mobiliadas em área média, aluguel semanal - 85m2 em Brisbane custa AU$1.290 (há aproximadamente 2 horas)