Custo de vida em Los Angeles (Estados Unidos) é 233% mais caro do que em V Redonda (Brasil)
Nós precisamos da sua ajuda!
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Você conhece os preços em V Redonda ou em Los Angeles? Você pode ajudar!
Atualize os preços para V Redonda! Atualize os preços para Los Angeles!

Esta comparação tem dados faltantes. Ela fornece uma comparação razoável, mas ainda não é confiável. Ela é baseada em 581 preços inseridos por 110 pessoas diferentes.
Full price comparison, by category
(click to expand each category)
Moeda:
Alimentação | + 192% | |||
---|---|---|---|---|
Alimentação em Los Angeles (Estados Unidos) é 192% mais caro do que em V Redonda (Brasil) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Los Angeles | V Redonda | Diff | ||
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade | $24 (R$ 121) | R$ 27 | + 341% | |
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) | $11 (R$ 54) | R$ 29 | + 88% | |
500 gr de peito de frango | $7 (R$ 36) | R$ 9 | + 282% | |
1 litro de leite integral | $1,20 (R$ 6) | R$ 4,68 | + 29% | |
12 ovos grandes | $6 (R$ 30) | R$ 10 | + 192% | |
1 kg de tomate | $3,84 (R$ 19) | R$ 7 | + 189% | |
500 gr de queijo local | $5,85 (R$ 30) | R$ 20 | + 46% | |
1 kg de maçãs | $3,96 (R$ 20) | R$ 8 | + 152% | |
1 kg de batatas | $1,85 (R$ 9) | R$ 5,28 | + 77% | |
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado | $4,23 (R$ 21) | R$ 4,18 | + 411% | |
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade | $17 (R$ 88) | R$ 40 | + 119% | |
Coca-cola de 2 litros | $3,56 (R$ 18) | R$ 8 | + 123% | |
Pão para 2 pessoas, 1 dia | $2,33 (R$ 12) | R$ 4,20 | + 180% | |
Moradia | + 615% | |||
Moradia em Los Angeles (Estados Unidos) é 615% mais caro do que em V Redonda (Brasil) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Los Angeles | V Redonda | Diff | ||
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade | $3.604 (R$ 18.178) | R$ 1.750 | + 939% | |
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média | $2.639 (R$ 13.309) | R$ 1.098 | + 1.112% | |
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 | $241 (R$ 1.218) | R$ 456 | + 167% | |
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade | $2.603 (R$ 13.127) | R$ 896 | + 1.365% | |
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média | $1.808 (R$ 9.121) | R$ 676 | + 1.249% | |
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) | $165 (R$ 835) | R$ 500 | + 67% | |
Internet 8 mbps (1 mês) | $54 (R$ 274) | R$ 87 | + 214% | |
Tv de tela plana de 40 polegadas | $284 (R$ 1.432) | R$ 1.800 | - 20% | |
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) | $188 (R$ 947) | R$ 380 | + 149% | |
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) | $15 (R$ 77) | R$ 26 | + 194% | |
Taxa horária para faxina | $26 (R$ 132) | R$ 13 | + 908% | |
Roupas | + 101% | |||
Roupas em Los Angeles (Estados Unidos) é 101% mais caro do que em V Redonda (Brasil) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Los Angeles | V Redonda | Diff | ||
1 calça jeans (levis 501 ou similar) | $69 (R$ 348) | R$ 161 | + 116% | |
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) | $49 (R$ 249) | R$ 140 | + 78% | |
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) | $97 (R$ 488) | R$ 235 | + 108% | |
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios | $146 (R$ 735) | R$ 250 | + 194% | |
Transporte | + 181% | |||
Transporte em Los Angeles (Estados Unidos) é 181% mais caro do que em V Redonda (Brasil) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Los Angeles | V Redonda | Diff | ||
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo | $25.411 (R$ 128.167) | R$ 75.619 | + 69% | |
1 litro de gasolina | $1,34 (R$ 7) | R$ 5,65 | + 19% | |
Passagem mensal para transporte público | $109 (R$ 552) | R$ 140 | + 295% | |
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) | $16 (R$ 82) | R$ 37 | + 122% | |
Cuidados Pessoais | + 195% | |||
Cuidados Pessoais em Los Angeles (Estados Unidos) é 195% mais caro do que em V Redonda (Brasil) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Los Angeles | V Redonda | Diff | ||
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) | $9 (R$ 44) | R$ 23 | + 92% | |
1 caixa de antibióticos (12 doses) | $16 (R$ 78) | R$ 41 | + 91% | |
Breve visita ao médico particular (15 minutos) | $149 (R$ 754) | R$ 187 | + 303% | |
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) | $9 (R$ 45) | R$ 16 | + 178% | |
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) | $6 (R$ 30) | R$ 12 | + 154% | |
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) | $9 (R$ 47) | R$ 21 | + 125% | |
4 rolos de papel higiênico | $4,93 (R$ 25) | R$ 4,94 | + 404% | |
Tubo de pasta de dente | $2,28 (R$ 11) | R$ 4,04 | + 184% | |
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade | $39 (R$ 197) | R$ 43 | + 355% | |
Entretenimento | + 130% | |||
Entretenimento em Los Angeles (Estados Unidos) é 130% mais caro do que em V Redonda (Brasil) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Los Angeles | V Redonda | Diff | ||
Jantar básico para dois no restaurante do bairro | $65 (R$ 328) | R$ 82 | + 301% | |
2 ingressos para o cinema | $32 (R$ 163) | R$ 39 | + 322% | |
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) | $173 (R$ 870) | R$ 127 | + 587% | |
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa | $139 (R$ 699) | R$ 139 | + 404% | |
1 drink, copa ou shot no clube do centro | $20 (R$ 98) | R$ 22 | + 350% | |
Cappuccino na área nobre da cidade | $6 (R$ 31) | R$ 10 | + 204% | |
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) | $8 (R$ 43) | R$ 8 | + 464% | |
Ipad wi-fi 128gb | $471 (R$ 2.377) | - | - | |
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) | $0,50 (R$ 2,53) | R$ 2,03 | + 24% | |
Mensalidade de academia na área nobre da cidade | $62 (R$ 313) | R$ 117 | + 168% | |
1 pacote de cigarros marlboro | $12 (R$ 59) | R$ 8 | + 672% | |
![]() |
TOTAL | + 233% |

Esses preços foram atualizados pela última vez em 28 de setembro de 2023.
Taxa de câmbio:
5.044
BRL
/
USD
Preços detalhados para cada cidade individualmente
Comparações Recentes
- Custo de vida em Abu Dabi é 9% mais barato do que em Dubai
- Custo de vida em Nova York é 21% mais caro do que em Londres
- Custo de vida em Singapura é 54% mais caro do que em Dubai
- Custo de vida em Toronto é 26% mais barato do que em Nova York
- Custo de vida em Tel Aviv é 30% mais caro do que em Roma
- Custo de vida em Sydney é 22% mais barato do que em Singapura
- Custo de vida em Oporto é 14% mais barato do que em Lisboa
- Custo de vida em Singapura é 10% mais caro do que em Londres
- Custo de vida em Londres é 74% mais caro do que em Madrid
- Custo de vida em Santiago do Chile é 8% mais barato do que em Cidade do México
Compare outros países
Por exemplo, você precisaria de pelo menos R$ 18.312 ($3.631) em Los Angeles para manter o mesmo padrão de vida que você pode ter com R$ 5.500 em V Redonda.
Você mora em V Redonda? Nós precisamos da sua ajuda!
Custo de Vida e Preços em Cidades Semelhantes
- Custo de Vida, Preços em Santos, Sao Paulo (Brasil)
- Custo de Vida, Preços em Minneapolis - St. Paul, Minnesota (Estados Unidos)
- Custo de Vida, Preços em Toronto (Canadá)
- Custo de Vida, Preços em Chicago (Estados Unidos)
- Custo de Vida, Preços em Governador Valadares (Brasil)
- Custo de Vida, Preços em Montreal (Canadá)
- Custo de Vida, Preços em Uberaba (Brasil)
- Custo de Vida, Preços em Florianopolis (Brasil)
Preços adicionados recentemente
- 1 maço de cigarros marlboro em Singapura custa SGD $15 (há 15 minutos)
- Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Raleigh, North Carolina custa $25 (há aproximadamente 1 hora)
- 2 lbs de tomates em Oaxaca de Juárez custa Mex$ 21 (há aproximadamente 2 horas)
- 1 us gal de gasolina em Nassau custa B$1,59 (há aproximadamente 2 horas)
- Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Quebec custa C$20 (há aproximadamente 3 horas)
- 500 g de peito de frango sem ossos em Eindhoven custa €8 (há aproximadamente 4 horas)