Custo de vida em Atenas (Grécia) é 23% mais caro do que em Tiblíssi (Geórgia)
Nós precisamos da sua ajuda!
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Você conhece os preços em Tiblíssi ou em Atenas? Você pode ajudar!
Atualize os preços para Tiblíssi! Atualize os preços para Atenas!

ATENÇÃO! Essa comparação é baseada em apenas alguns dados. Neste ponto, é apenas um palpite. Ela é baseada em 816 preços inseridos por 114 pessoas diferentes.
Full price comparison, by category
(click to expand each category)
Moeda:
Alimentação | + 43% | |||
---|---|---|---|---|
Alimentação em Atenas (Grécia) é 43% mais caro do que em Tiblíssi (Geórgia) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Atenas | Tiblíssi | Diff | ||
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade | €15 (44 Lari) | 35 Lari | + 25% | |
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) | €9 (25 Lari) | 21 Lari | + 21% | |
500 gr de peito de frango | €4,58 (13 Lari) | 10 Lari | + 36% | |
1 litro de leite integral | €1,77 (5,06 Lari) | 5,00 Lari | + 1% | |
12 ovos grandes | €4,98 (14 Lari) | 7 Lari | + 97% | |
1 kg de tomate | €2,43 (7 Lari) | 4,45 Lari | + 57% | |
500 gr de queijo local | €6 (18 Lari) | 13 Lari | + 37% | |
1 kg de maçãs | €1,78 (5,09 Lari) | 2,65 Lari | + 92% | |
1 kg de batatas | €1,08 (3,09 Lari) | 2,35 Lari | + 32% | |
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado | €1,54 (4,41 Lari) | 3,60 Lari | + 22% | |
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade | €13 (36 Lari) | 19 Lari | + 89% | |
Coca-cola de 2 litros | €2,76 (8 Lari) | 4,35 Lari | + 82% | |
Pão para 2 pessoas, 1 dia | €1,26 (3,60 Lari) | 1,65 Lari | + 117% | |
Moradia | + 9% | |||
Moradia em Atenas (Grécia) é 9% mais caro do que em Tiblíssi (Geórgia) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Atenas | Tiblíssi | Diff | ||
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade | €1.024 (2.935 Lari) | 3.295 Lari | - 11% | |
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média | €818 (2.344 Lari) | 2.359 Lari | - 1% | |
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 | €236 (678 Lari) | 281 Lari | + 141% | |
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade | €617 (1.768 Lari) | 2.300 Lari | - 23% | |
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média | €468 (1.341 Lari) | 1.465 Lari | - 8% | |
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) | €172 (494 Lari) | 307 Lari | + 61% | |
Internet 8 mbps (1 mês) | €27 (79 Lari) | 32 Lari | + 143% | |
Tv de tela plana de 40 polegadas | €399 (1.144 Lari) | 1.065 Lari | + 8% | |
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) | €87 (249 Lari) | 441 Lari | - 44% | |
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) | €12 (34 Lari) | 27 Lari | + 25% | |
Taxa horária para faxina | €7 (20 Lari) | 18 Lari | + 15% | |
Roupas | - 24% | |||
Roupas em Atenas (Grécia) é 24% mais barato do que em Tiblíssi (Geórgia) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Atenas | Tiblíssi | Diff | ||
1 calça jeans (levis 501 ou similar) | €76 (219 Lari) | 267 Lari | - 18% | |
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) | €33 (93 Lari) | 139 Lari | - 33% | |
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) | €100 (286 Lari) | 324 Lari | - 12% | |
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios | €91 (261 Lari) | 310 Lari | - 16% | |
Transporte | + 24% | |||
Transporte em Atenas (Grécia) é 24% mais caro do que em Tiblíssi (Geórgia) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Atenas | Tiblíssi | Diff | ||
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo | €24.664 (70.664 Lari) | 67.437 Lari | + 5% | |
1 litro de gasolina | €1,95 (5,58 Lari) | 3,16 Lari | + 77% | |
Passagem mensal para transporte público | €30 (85 Lari) | 67 Lari | + 26% | |
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) | €12 (33 Lari) | 39 Lari | - 14% | |
Cuidados Pessoais | + 9% | |||
Cuidados Pessoais em Atenas (Grécia) é 9% mais caro do que em Tiblíssi (Geórgia) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Atenas | Tiblíssi | Diff | ||
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) | €5,69 (16 Lari) | 25 Lari | - 34% | |
1 caixa de antibióticos (12 doses) | €9 (26 Lari) | 19 Lari | + 33% | |
Breve visita ao médico particular (15 minutos) | €48 (136 Lari) | 72 Lari | + 90% | |
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) | €5,92 (17 Lari) | 37 Lari | - 54% | |
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) | €3,77 (11 Lari) | 12 Lari | - 13% | |
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) | €4,58 (13 Lari) | 12 Lari | + 11% | |
4 rolos de papel higiênico | €3,16 (9 Lari) | 6 Lari | + 42% | |
Tubo de pasta de dente | €2,43 (7 Lari) | 7 Lari | + 3% | |
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade | €13 (37 Lari) | 31 Lari | + 18% | |
Entretenimento | + 49% | |||
Entretenimento em Atenas (Grécia) é 49% mais caro do que em Tiblíssi (Geórgia) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Atenas | Tiblíssi | Diff | ||
Jantar básico para dois no restaurante do bairro | €32 (92 Lari) | 70 Lari | + 31% | |
2 ingressos para o cinema | €17 (49 Lari) | 30 Lari | + 62% | |
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) | €41 (118 Lari) | 58 Lari | + 104% | |
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa | €47 (136 Lari) | 136 Lari | - 0% | |
1 drink, copa ou shot no clube do centro | €11 (32 Lari) | 20 Lari | + 58% | |
Cappuccino na área nobre da cidade | €4,24 (12 Lari) | 9 Lari | + 33% | |
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) | €5,25 (15 Lari) | 7 Lari | + 109% | |
Ipad wi-fi 128gb | €585 (1.677 Lari) | 3.001 Lari | - 44% | |
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) | €0,46 (1,32 Lari) | 0,22 Lari | + 497% | |
Mensalidade de academia na área nobre da cidade | €40 (114 Lari) | 102 Lari | + 12% | |
1 pacote de cigarros marlboro | €4,65 (13 Lari) | 7 Lari | + 89% | |
![]() |
TOTAL | + 23% |

Esses preços foram atualizados pela última vez em 22 de setembro de 2023.
Taxa de câmbio:
2.865
GEL
/
EUR
Preços detalhados para cada cidade individualmente
Comparações Recentes
- Custo de vida em Abu Dabi é 9% mais barato do que em Dubai
- Custo de vida em Singapura é 12% mais caro do que em Londres
- Custo de vida em Londres é 74% mais caro do que em Madrid
- Custo de vida em Prishtina é 51% mais barato do que em Atenas
- Custo de vida em Toronto é 25% mais barato do que em Nova York
- Custo de vida em Singapura é 59% mais caro do que em Dubai
- Custo de vida em Barcelona, Espanha é praticamente o mesmo do que em Madrid
- Custo de vida em Cidade do México é 35% mais caro do que em Bogotá
- Custo de vida em Londres é 280% mais caro do que em Deli
- Custo de vida em Nova York é 18% mais caro do que em Londres
Compare outros países
Por exemplo, você precisaria de pelo menos 13.505 Lari (€4.714) em Atenas para manter o mesmo padrão de vida que você pode ter com 11.000 Lari em Tiblíssi.
Você mora em Tiblíssi? Nós precisamos da sua ajuda!
Custo de Vida e Preços em Cidades Semelhantes
- Custo de Vida, Preços em Amesterdão (Países Baixos)
- Custo de Vida, Preços em Dubai (Emirados Árabes Unidos)
- Custo de Vida, Preços em Jerusalém (Israel)
- Custo de Vida, Preços em Sarajevo (Bósnia-Herzegóvina)
- Custo de Vida, Preços em Nápoles (Itália)
- Custo de Vida, Preços em Bruxelas (Bélgica)
- Custo de Vida, Preços em Zagreb (Croácia)
- Custo de Vida, Preços em Amã (Jordânia)
Preços adicionados recentemente
- Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Adapazarı custa 150TL (há 5 minutos)
- 1 maço de cigarros marlboro em Regina custa C$12 (há aproximadamente 2 horas)
- 12 ovos grandes em Islamabade custa ₨250 (há aproximadamente 3 horas)
- 250 g de queijo local em Talca custa CH$6.000 (há aproximadamente 3 horas)
- 1 us gal de gasolina em Las Vegas custa $1,34 (há aproximadamente 3 horas)
- 1 litro de gasolina em Brisbane custa AU$2,00 (há aproximadamente 4 horas)