Custo de vida em João Pessoa (Brasil) é 17% mais barato do que em Rio de Janeiro (Brasil)
Nós precisamos da sua ajuda!
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Você conhece os preços em Rio de Janeiro ou em João Pessoa? Você pode ajudar!
Atualize os preços para Rio de Janeiro! Atualize os preços para João Pessoa!

Esta comparação tem dados faltantes. Ela fornece uma comparação razoável, mas ainda não é confiável. Ela é baseada em 893 preços inseridos por 110 pessoas diferentes.
Full price comparison, by category
(click to expand each category)
Moeda:
Alimentação | - 9% | |||
---|---|---|---|---|
Alimentação em João Pessoa (Brasil) é 9% mais barato do que em Rio de Janeiro (Brasil) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
João Pessoa | Rio de Janeiro | Diff | ||
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade | R$ 28 | R$ 41 | - 32% | |
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) | R$ 34 | R$ 38 | - 10% | |
500 gr de peito de frango | R$ 11 | R$ 10 | + 8% | |
1 litro de leite integral | R$ 6 | R$ 5,82 | + 5% | |
12 ovos grandes | R$ 17 | R$ 13 | + 34% | |
1 kg de tomate | R$ 6 | R$ 9 | - 30% | |
500 gr de queijo local | R$ 20 | R$ 22 | - 12% | |
1 kg de maçãs | R$ 10 | R$ 14 | - 24% | |
1 kg de batatas | R$ 6 | R$ 8 | - 20% | |
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado | R$ 5,80 | R$ 5,82 | - 0% | |
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade | R$ 49 | R$ 41 | + 18% | |
Coca-cola de 2 litros | R$ 9 | R$ 10 | - 10% | |
Pão para 2 pessoas, 1 dia | R$ 4,75 | R$ 4,56 | + 4% | |
Moradia | - 36% | |||
Moradia em João Pessoa (Brasil) é 36% mais barato do que em Rio de Janeiro (Brasil) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
João Pessoa | Rio de Janeiro | Diff | ||
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade | R$ 3.394 | R$ 4.776 | - 29% | |
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média | R$ 1.927 | R$ 3.355 | - 43% | |
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 | R$ 726 | R$ 1.461 | - 50% | |
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade | R$ 2.488 | R$ 4.201 | - 41% | |
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média | R$ 1.490 | R$ 2.718 | - 45% | |
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) | R$ 411 | R$ 847 | - 51% | |
Internet 8 mbps (1 mês) | R$ 73 | R$ 89 | - 18% | |
Tv de tela plana de 40 polegadas | R$ 1.807 | R$ 1.574 | + 15% | |
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) | R$ 722 | R$ 652 | + 11% | |
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) | R$ 18 | R$ 18 | - 4% | |
Taxa horária para faxina | R$ 16 | R$ 21 | - 24% | |
Roupas | - 28% | |||
Roupas em João Pessoa (Brasil) é 28% mais barato do que em Rio de Janeiro (Brasil) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
João Pessoa | Rio de Janeiro | Diff | ||
1 calça jeans (levis 501 ou similar) | R$ 153 | R$ 248 | - 38% | |
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) | R$ 186 | R$ 253 | - 27% | |
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) | R$ 311 | R$ 409 | - 24% | |
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios | R$ 286 | R$ 316 | - 9% | |
Transporte | - 11% | |||
Transporte em João Pessoa (Brasil) é 11% mais barato do que em Rio de Janeiro (Brasil) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
João Pessoa | Rio de Janeiro | Diff | ||
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo | R$ 119.242 | R$ 113.645 | + 5% | |
1 litro de gasolina | R$ 5,81 | R$ 6 | - 4% | |
Passagem mensal para transporte público | R$ 230 | R$ 269 | - 15% | |
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) | R$ 37 | R$ 56 | - 35% | |
Cuidados Pessoais | - 8% | |||
Cuidados Pessoais em João Pessoa (Brasil) é 8% mais barato do que em Rio de Janeiro (Brasil) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
João Pessoa | Rio de Janeiro | Diff | ||
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) | R$ 21 | R$ 15 | + 36% | |
1 caixa de antibióticos (12 doses) | R$ 56 | R$ 58 | - 3% | |
Breve visita ao médico particular (15 minutos) | R$ 190 | R$ 285 | - 34% | |
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) | R$ 17 | R$ 17 | + 1% | |
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) | R$ 13 | R$ 13 | + 1% | |
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) | R$ 19 | R$ 17 | + 11% | |
4 rolos de papel higiênico | R$ 6 | R$ 5,92 | + 9% | |
Tubo de pasta de dente | R$ 4,85 | R$ 4,65 | + 4% | |
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade | R$ 45 | R$ 53 | - 16% | |
Entretenimento | - 6% | |||
Entretenimento em João Pessoa (Brasil) é 6% mais barato do que em Rio de Janeiro (Brasil) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
João Pessoa | Rio de Janeiro | Diff | ||
Jantar básico para dois no restaurante do bairro | R$ 69 | R$ 123 | - 44% | |
2 ingressos para o cinema | R$ 58 | R$ 61 | - 5% | |
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) | R$ 155 | R$ 219 | - 29% | |
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa | R$ 200 | R$ 291 | - 31% | |
1 drink, copa ou shot no clube do centro | R$ 17 | R$ 36 | - 51% | |
Cappuccino na área nobre da cidade | R$ 11 | R$ 17 | - 36% | |
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) | R$ 10 | R$ 11 | - 11% | |
Ipad wi-fi 128gb | R$ 2.768 | R$ 2.671 | + 4% | |
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) | R$ 1,36 | R$ 0,73 | + 87% | |
Mensalidade de academia na área nobre da cidade | R$ 97 | R$ 162 | - 40% | |
1 pacote de cigarros marlboro | R$ 10 | R$ 11 | - 12% | |
![]() |
TOTAL | - 17% |

Esses preços foram atualizados pela última vez em 14 de maio de 2025.
Preços detalhados para cada cidade individualmente
Comparações Recentes
- Custo de vida em Málaga é 46% mais barato do que em Los Angeles
- Custo de vida em Sacramento é 102% mais caro do que em Banguecoque
- Custo de vida em Buenos Aires é 57% mais caro do que em Bogotá
- Custo de vida em Pula é praticamente o mesmo do que em Bharatpur
- Custo de vida em Medelim é 6% mais caro do que em Bogotá
- Custo de vida em Kuala Lumpur é 13% mais barato do que em Mumbai
- Custo de vida em Singapura é 18% mais barato do que em Londres
- Custo de vida em Pattaya é 17% mais caro do que em Buenos Aires
- Custo de vida em Nova York é 28% mais caro do que em Londres
- Custo de vida em San Jose, Costa Rica é 47% mais barato do que em Los Angeles
Compare outros países
Por exemplo, para manter o mesmo padrão de vida que exigiria R$ 13.000 em Rio de Janeiro, seria necessário ganhar cerca de R$ 10.787 em João Pessoa.
Você mora em Rio de Janeiro? Nós precisamos da sua ajuda!
Custo de Vida e Preços em Cidades Semelhantes
- Custo de Vida, Preços em Bogotá (Colômbia)
- Custo de Vida, Preços em São Paulo (Brasil)
- Custo de Vida, Preços em Campinas (Brasil)
- Custo de Vida, Preços em Jaboatao dos Guararapes (Brasil)
- Custo de Vida, Preços em Lima (Peru)
- Custo de Vida, Preços em Santiago do Chile (Chile)
- Custo de Vida, Preços em Jaboatao (Brasil)
- Custo de Vida, Preços em La Paz, Bolívia (Bolívia)
Preços adicionados recentemente
- Combo em restaurante de fast food (refeição big mac ou similar) em Curicó custa CH$4.990 (há 3 minutos)
- Combo em restaurante de fast food (refeição big mac ou similar) em Fresno custa $15 (há 14 minutos)
- 1 litro de gasolina em Vancôver custa C$1,00 (há 22 minutos)
- 1 maço de cigarros marlboro em Abu Dabi custa Dirham 18 (há aproximadamente 1 hora)
- 1 garrafa de vinho tinto de mesa, boa qualidade em Fort Lauderdale, Florida custa $40 (há aproximadamente 2 horas)
- Aluguel mensal - 900 ft² acomodações mobiliadas em área nobre em Deli custa ₨203.300 (há aproximadamente 3 horas)