Custo de vida em Rio de Janeiro (Brasil) é 32% mais barato do que em Montevidéu (Uruguai)
Essa comparação é baseada em dados abundantes e consistentes. Ela é baseada em 2.201 preços inseridos por 261 pessoas diferentes.
Full price comparison, by category
(click to expand each category)
Moeda:
Alimentação | - 50% | |||
---|---|---|---|---|
Alimentação em Rio de Janeiro (Brasil) é 50% mais barato do que em Montevidéu (Uruguai) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Rio de Janeiro | Montevidéu | Diff | ||
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade | R$ 37 ($U283) | $U767 | - 63% | |
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) | R$ 33 ($U252) | $U444 | - 43% | |
500 gr de peito de frango | R$ 11 ($U84) | $U208 | - 60% | |
1 litro de leite integral | R$ 6 ($U49) | $U42 | + 18% | |
12 ovos grandes | R$ 11 ($U89) | $U169 | - 47% | |
1 kg de tomate | R$ 7 ($U57) | $U111 | - 49% | |
500 gr de queijo local | R$ 26 ($U204) | $U296 | - 31% | |
1 kg de maçãs | R$ 8 ($U65) | $U78 | - 16% | |
1 kg de batatas | R$ 5,90 ($U46) | $U56 | - 19% | |
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado | R$ 5,74 ($U45) | $U93 | - 52% | |
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade | R$ 44 ($U342) | $U358 | - 4% | |
Coca-cola de 2 litros | R$ 8 ($U64) | $U128 | - 50% | |
Pão para 2 pessoas, 1 dia | R$ 4,06 ($U31) | $U79 | - 60% | |
Moradia | - 15% | |||
Moradia em Rio de Janeiro (Brasil) é 15% mais barato do que em Montevidéu (Uruguai) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Rio de Janeiro | Montevidéu | Diff | ||
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade | R$ 4.490 ($U34.827) | $U43.007 | - 19% | |
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média | R$ 3.044 ($U23.616) | $U26.535 | - 11% | |
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 | R$ 556 ($U4.316) | $U3.705 | + 16% | |
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade | R$ 3.697 ($U28.677) | $U26.657 | + 8% | |
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média | R$ 2.126 ($U16.491) | $U18.481 | - 11% | |
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) | R$ 620 ($U4.812) | $U2.438 | + 97% | |
Internet 8 mbps (1 mês) | R$ 84 ($U653) | $U1.504 | - 57% | |
Tv de tela plana de 40 polegadas | R$ 1.872 ($U14.518) | $U18.647 | - 22% | |
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) | R$ 766 ($U5.941) | $U6.597 | - 10% | |
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) | R$ 28 ($U219) | $U256 | - 15% | |
Taxa horária para faxina | R$ 22 ($U169) | $U316 | - 46% | |
Roupas | - 17% | |||
Roupas em Rio de Janeiro (Brasil) é 17% mais barato do que em Montevidéu (Uruguai) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Rio de Janeiro | Montevidéu | Diff | ||
1 calça jeans (levis 501 ou similar) | R$ 256 ($U1.985) | $U3.458 | - 43% | |
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) | R$ 244 ($U1.891) | $U1.774 | + 7% | |
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) | R$ 433 ($U3.356) | $U4.623 | - 27% | |
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios | R$ 275 ($U2.132) | $U4.183 | - 49% | |
Transporte | - 35% | |||
Transporte em Rio de Janeiro (Brasil) é 35% mais barato do que em Montevidéu (Uruguai) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Rio de Janeiro | Montevidéu | Diff | ||
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo | R$ 88.017 ($U682.761) | $U1.245.270 | - 45% | |
1 litro de gasolina | R$ 6 ($U48) | $U74 | - 35% | |
Passagem mensal para transporte público | R$ 211 ($U1.635) | $U2.363 | - 31% | |
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) | R$ 41 ($U320) | $U471 | - 32% | |
Cuidados Pessoais | - 34% | |||
Cuidados Pessoais em Rio de Janeiro (Brasil) é 34% mais barato do que em Montevidéu (Uruguai) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Rio de Janeiro | Montevidéu | Diff | ||
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) | R$ 20 ($U155) | $U310 | - 50% | |
1 caixa de antibióticos (12 doses) | R$ 48 ($U376) | $U554 | - 32% | |
Breve visita ao médico particular (15 minutos) | R$ 242 ($U1.879) | $U1.644 | + 14% | |
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) | R$ 24 ($U185) | $U369 | - 50% | |
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) | R$ 14 ($U110) | $U156 | - 30% | |
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) | R$ 18 ($U142) | $U330 | - 57% | |
4 rolos de papel higiênico | R$ 7 ($U58) | $U107 | - 46% | |
Tubo de pasta de dente | R$ 5,98 ($U46) | $U130 | - 64% | |
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade | R$ 66 ($U510) | $U552 | - 8% | |
Entretenimento | - 28% | |||
Entretenimento em Rio de Janeiro (Brasil) é 28% mais barato do que em Montevidéu (Uruguai) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Rio de Janeiro | Montevidéu | Diff | ||
Jantar básico para dois no restaurante do bairro | R$ 129 ($U1.002) | $U1.497 | - 33% | |
2 ingressos para o cinema | R$ 60 ($U466) | $U660 | - 29% | |
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) | R$ 183 ($U1.419) | $U1.262 | + 12% | |
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa | R$ 190 ($U1.475) | $U2.340 | - 37% | |
1 drink, copa ou shot no clube do centro | R$ 32 ($U249) | $U425 | - 41% | |
Cappuccino na área nobre da cidade | R$ 16 ($U122) | $U196 | - 38% | |
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) | R$ 11 ($U83) | $U188 | - 56% | |
Ipad wi-fi 128gb | R$ 4.433 ($U34.391) | $U53.672 | - 36% | |
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) | R$ 1,29 ($U10) | $U4,92 | + 103% | |
Mensalidade de academia na área nobre da cidade | R$ 135 ($U1.047) | $U2.666 | - 61% | |
1 pacote de cigarros marlboro | R$ 10 ($U75) | $U201 | - 63% | |
![]() |
TOTAL | - 32% |
Esses preços foram atualizados pela última vez em 29 de maio de 2023.
Taxa de câmbio:
7.757
UYU
/
BRL
Essa comparação é baseada em dados abundantes e consistentes. Ela é baseada em 2.201 preços inseridos por 261 pessoas diferentes.
Preços detalhados para cada cidade individualmente
Comparações Recentes
- Custo de vida em Barcelona, Espanha é praticamente o mesmo do que em Madrid
- Custo de vida em Cidade do México é 42% mais caro do que em Bogotá
- Custo de vida em Kuala Lumpur é 73% mais barato do que em Singapura
- Custo de vida em Johor Bahru é 74% mais barato do que em Singapura
- Custo de vida em Buenos Aires é 29% mais caro do que em Bogotá
- Custo de vida em Singapura é 24% mais caro do que em Victoria, Hong Kong
- Custo de vida em Medelim é 5% mais barato do que em Bogotá
- Custo de vida em Valência, Espanha é 9% mais barato do que em Madrid
- Custo de vida em Singapura é 63% mais caro do que em Dubai
- Custo de vida em Buenos Aires é 7% mais barato do que em São Paulo
Compare outros países
Por exemplo, para manter o mesmo padrão de vida que exigiria $U134.000 em Montevidéu, seria necessário ganhar cerca de $U90.477 (R$ 11.664) em Rio de Janeiro.
Você mora em Montevidéu? Nós precisamos da sua ajuda!
Custo de Vida e Preços em Cidades Semelhantes
- Custo de Vida, Preços em Porto Alegre (Brasil)
- Custo de Vida, Preços em Lima (Peru)
- Custo de Vida, Preços em Curitiba (Brasil)
- Custo de Vida, Preços em Bogotá (Colômbia)
- Custo de Vida, Preços em São Paulo (Brasil)
- Custo de Vida, Preços em Santiago do Chile (Chile)
- Custo de Vida, Preços em Quito (Equador)
- Custo de Vida, Preços em Panama City (Panamá)
Preços adicionados recentemente
- Jantar em um restaurante italiano, jantar para dois em San Pedro Sula custa L 1.200 (há aproximadamente 1 hora)
- 1 kg de maçãs em Praga custa 30 Kč (há aproximadamente 2 horas)
- Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Nuuk custa kr250 (há aproximadamente 3 horas)
- Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Natal custa R$ 14 (há aproximadamente 4 horas)
- Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Buffalo, New York custa $15 (há aproximadamente 4 horas)
- 1 litro de gasolina em Vancôver custa C$2,00 (há aproximadamente 4 horas)