Custo de vida em Mênfis (Estados Unidos) é 11% mais barato do que em Montevidéu (Uruguai)
Nós precisamos da sua ajuda!
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Você conhece os preços em Montevidéu ou em Mênfis? Você pode ajudar!
Atualize os preços para Montevidéu! Atualize os preços para Mênfis!

Essa comparação possui alguns dados inconsistentes ou esparsos. Ele já fornece uma comparação correta, mas não é completamente confiável. Ela é baseada em 1.304 preços inseridos por 173 pessoas diferentes.
Full price comparison, by category
(click to expand each category)
Moeda:
Alimentação | - 27% | |||
---|---|---|---|---|
Alimentação em Mênfis (Estados Unidos) é 27% mais barato do que em Montevidéu (Uruguai) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Mênfis | Montevidéu | Diff | ||
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade | $13 ($U511) | $U807 | - 37% | |
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) | $8 ($U319) | $U439 | - 27% | |
500 gr de peito de frango | $2,69 ($U104) | $U218 | - 52% | |
1 litro de leite integral | $0,84 ($U32) | $U42 | - 23% | |
12 ovos grandes | $2,36 ($U91) | $U194 | - 53% | |
1 kg de tomate | $3,59 ($U139) | $U106 | + 31% | |
500 gr de queijo local | $4,44 ($U171) | $U290 | - 41% | |
1 kg de maçãs | $3,19 ($U123) | $U97 | + 26% | |
1 kg de batatas | $1,47 ($U57) | $U67 | - 15% | |
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado | $2,07 ($U80) | $U94 | - 15% | |
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade | $14 ($U555) | $U358 | + 55% | |
Coca-cola de 2 litros | $2,01 ($U78) | $U128 | - 39% | |
Pão para 2 pessoas, 1 dia | $1,56 ($U60) | $U79 | - 24% | |
Moradia | + 53% | |||
Moradia em Mênfis (Estados Unidos) é 53% mais caro do que em Montevidéu (Uruguai) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Mênfis | Montevidéu | Diff | ||
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade | $1.638 ($U63.205) | $U44.799 | + 41% | |
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média | $933 ($U36.009) | $U27.014 | + 33% | |
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 | $186 ($U7.194) | $U3.772 | + 91% | |
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade | $1.079 ($U41.627) | $U27.951 | + 49% | |
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média | $771 ($U29.734) | $U18.867 | + 58% | |
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) | $96 ($U3.715) | $U2.785 | + 33% | |
Internet 8 mbps (1 mês) | $53 ($U2.052) | $U1.203 | + 71% | |
Tv de tela plana de 40 polegadas | $303 ($U11.687) | $U14.934 | - 22% | |
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) | $96 ($U3.712) | $U6.154 | - 40% | |
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) | $11 ($U419) | $U267 | + 57% | |
Taxa horária para faxina | $20 ($U756) | $U292 | + 159% | |
Roupas | - 28% | |||
Roupas em Mênfis (Estados Unidos) é 28% mais barato do que em Montevidéu (Uruguai) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Mênfis | Montevidéu | Diff | ||
1 calça jeans (levis 501 ou similar) | $42 ($U1.637) | $U3.372 | - 51% | |
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) | $33 ($U1.277) | $U1.482 | - 14% | |
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) | $82 ($U3.181) | $U4.633 | - 31% | |
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios | $103 ($U3.967) | $U4.532 | - 12% | |
Transporte | - 30% | |||
Transporte em Mênfis (Estados Unidos) é 30% mais barato do que em Montevidéu (Uruguai) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Mênfis | Montevidéu | Diff | ||
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo | $21.300 ($U822.000) | $U1.277.180 | - 36% | |
1 litro de gasolina | $0,79 ($U30) | $U74 | - 59% | |
Passagem mensal para transporte público | $48 ($U1.864) | $U2.327 | - 20% | |
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) | $12 ($U465) | $U519 | - 10% | |
Cuidados Pessoais | + 7% | |||
Cuidados Pessoais em Mênfis (Estados Unidos) é 7% mais caro do que em Montevidéu (Uruguai) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Mênfis | Montevidéu | Diff | ||
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) | $7 ($U279) | $U296 | - 6% | |
1 caixa de antibióticos (12 doses) | $8 ($U320) | $U499 | - 36% | |
Breve visita ao médico particular (15 minutos) | $131 ($U5.056) | $U1.626 | + 211% | |
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) | $5,89 ($U227) | $U367 | - 38% | |
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) | $2,89 ($U111) | $U159 | - 30% | |
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) | $4,96 ($U191) | $U365 | - 48% | |
4 rolos de papel higiênico | $3,10 ($U120) | $U107 | + 12% | |
Tubo de pasta de dente | $1,56 ($U60) | $U174 | - 65% | |
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade | $17 ($U661) | $U517 | + 28% | |
Entretenimento | - 21% | |||
Entretenimento em Mênfis (Estados Unidos) é 21% mais barato do que em Montevidéu (Uruguai) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Mênfis | Montevidéu | Diff | ||
Jantar básico para dois no restaurante do bairro | $44 ($U1.691) | $U1.299 | + 30% | |
2 ingressos para o cinema | $23 ($U896) | $U637 | + 41% | |
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) | $140 ($U5.396) | $U1.533 | + 252% | |
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa | $56 ($U2.178) | $U2.191 | - 1% | |
1 drink, copa ou shot no clube do centro | $10 ($U381) | $U444 | - 14% | |
Cappuccino na área nobre da cidade | $4,85 ($U187) | $U210 | - 11% | |
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) | $4,43 ($U171) | $U188 | - 9% | |
Ipad wi-fi 128gb | $432 ($U16.673) | $U53.672 | - 69% | |
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) | $0,11 ($U4,06) | $U5,72 | - 29% | |
Mensalidade de academia na área nobre da cidade | $32 ($U1.230) | $U2.744 | - 55% | |
1 pacote de cigarros marlboro | $7 ($U265) | $U200 | + 33% | |
![]() |
TOTAL | - 11% |

Esses preços foram atualizados pela última vez em 4 de outubro de 2023.
Taxa de câmbio:
38.591
UYU
/
USD
Preços detalhados para cada cidade individualmente
Comparações Recentes
- Custo de vida em Abu Dabi é 10% mais barato do que em Dubai
- Custo de vida em Singapura é 55% mais caro do que em Dubai
- Custo de vida em Londres é 76% mais caro do que em Madrid
- Custo de vida em Nova York é 20% mais caro do que em Londres
- Custo de vida em Toronto é 25% mais barato do que em Nova York
- Custo de vida em Singapura é 28% mais caro do que em Victoria, Hong Kong
- Custo de vida em Córdova, Argentina é 14% mais barato do que em Buenos Aires
- Custo de vida em Barcelona, Espanha é praticamente o mesmo do que em Madrid
- Custo de vida em Nova York é 61% mais caro do que em Omaha, Nebraska
- Custo de vida em Toronto é 12% mais barato do que em Londres
Compare outros países
Por exemplo, para manter o mesmo padrão de vida que exigiria $U123.000 em Montevidéu, seria necessário ganhar cerca de $U109.825 ($2.846) em Mênfis.
Você mora em Montevidéu? Nós precisamos da sua ajuda!
Custo de Vida e Preços em Cidades Semelhantes
- Custo de Vida, Preços em Austin (Estados Unidos)
- Custo de Vida, Preços em Queretaro (México)
- Custo de Vida, Preços em Winnipeg (Canadá)
- Custo de Vida, Preços em Assunção (Paraguai)
- Custo de Vida, Preços em Baltimore (Estados Unidos)
- Custo de Vida, Preços em Campinas (Brasil)
- Custo de Vida, Preços em Recife (Brasil)
- Custo de Vida, Preços em Porto Alegre (Brasil)
Preços adicionados recentemente
- Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Detroit custa $13 (há 13 minutos)
- Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Bruxelas custa €25 (há 25 minutos)
- Sapatos de couro para homens em Lisboa custa €25 (há aproximadamente 1 hora)
- 1 maço de cigarros marlboro em Tegucigalpa custa L 75 (há aproximadamente 2 horas)
- 1 litro de gasolina em Cidade do Cabo custa R 25 (há aproximadamente 2 horas)
- 6 ovos grandes em Butwal custa ₨ 500 (há aproximadamente 3 horas)