Custo de vida em Los Angeles (Estados Unidos) é 335% mais caro do que em Mangalore (Índia)
Nós precisamos da sua ajuda!
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Você conhece os preços em Mangalore ou em Los Angeles? Você pode ajudar!
Atualize os preços para Mangalore! Atualize os preços para Los Angeles!
ATENÇÃO! Essa comparação é baseada em apenas alguns dados. Neste ponto, é apenas um palpite. Ela é baseada em 373 preços inseridos por 75 pessoas diferentes.
Full price comparison, by category
(click to expand each category)
Moeda:
Alimentação | + 315% | |||
---|---|---|---|---|
Alimentação em Los Angeles (Estados Unidos) é 315% mais caro do que em Mangalore (Índia) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Los Angeles | Mangalore | Diff | ||
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade | $22 (₨1.873) | ₨331 | + 465% | |
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) | $13 (₨1.132) | ₨236 | + 380% | |
500 gr de peito de frango | $5,93 (₨511) | ₨103 | + 398% | |
1 litro de leite integral | $1,23 (₨106) | ₨40 | + 163% | |
12 ovos grandes | $7 (₨573) | ₨77 | + 645% | |
1 kg de tomate | $3,12 (₨269) | ₨68 | + 296% | |
500 gr de queijo local | $5,20 (₨448) | ₨197 | + 128% | |
1 kg de maçãs | $3,57 (₨308) | ₨146 | + 111% | |
1 kg de batatas | $1,66 (₨143) | ₨34 | + 321% | |
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado | $3,77 (₨325) | ₨146 | + 122% | |
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade | $16 (₨1.356) | ₨576 | + 136% | |
Coca-cola de 2 litros | $3,25 (₨280) | ₨85 | + 228% | |
Pão para 2 pessoas, 1 dia | $2,73 (₨236) | ₨36 | + 547% | |
Moradia | + 739% | |||
Moradia em Los Angeles (Estados Unidos) é 739% mais caro do que em Mangalore (Índia) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Los Angeles | Mangalore | Diff | ||
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade | $3.420 (₨294.765) | ₨24.413 | + 1.107% | |
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média | $2.664 (₨229.639) | ₨16.083 | + 1.328% | |
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 | $306 (₨26.400) | ₨7.074 | + 273% | |
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade | $2.816 (₨242.767) | ₨16.091 | + 1.409% | |
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média | $1.946 (₨167.761) | ₨11.053 | + 1.418% | |
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) | $201 (₨17.316) | ₨4.073 | + 325% | |
Internet 8 mbps (1 mês) | $56 (₨4.786) | ₨962 | + 397% | |
Tv de tela plana de 40 polegadas | $390 (₨33.587) | ₨26.438 | + 27% | |
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) | $153 (₨13.150) | ₨9.769 | + 35% | |
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) | $13 (₨1.124) | ₨378 | + 197% | |
Taxa horária para faxina | $32 (₨2.765) | ₨712 | + 288% | |
Roupas | + 183% | |||
Roupas em Los Angeles (Estados Unidos) é 183% mais caro do que em Mangalore (Índia) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Los Angeles | Mangalore | Diff | ||
1 calça jeans (levis 501 ou similar) | $64 (₨5.494) | ₨1.728 | + 218% | |
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) | $45 (₨3.885) | ₨1.533 | + 153% | |
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) | $112 (₨9.676) | ₨4.219 | + 129% | |
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios | $155 (₨13.398) | ₨2.548 | + 426% | |
Transporte | + 127% | |||
Transporte em Los Angeles (Estados Unidos) é 127% mais caro do que em Mangalore (Índia) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Los Angeles | Mangalore | Diff | ||
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo | $29.864 (₨2.574.177) | ₨940.574 | + 174% | |
1 litro de gasolina | $1,26 (₨109) | ₨92 | + 19% | |
Passagem mensal para transporte público | $52 (₨4.493) | ₨1.821 | + 147% | |
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) | $16 (₨1.341) | ₨272 | + 393% | |
Cuidados Pessoais | + 173% | |||
Cuidados Pessoais em Los Angeles (Estados Unidos) é 173% mais caro do que em Mangalore (Índia) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Los Angeles | Mangalore | Diff | ||
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) | $9 (₨739) | ₨106 | + 598% | |
1 caixa de antibióticos (12 doses) | $13 (₨1.162) | ₨421 | + 176% | |
Breve visita ao médico particular (15 minutos) | $188 (₨16.175) | - | - | |
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) | $8 (₨673) | ₨119 | + 466% | |
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) | $5,43 (₨468) | ₨127 | + 270% | |
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) | $7 (₨616) | ₨255 | + 142% | |
4 rolos de papel higiênico | $5,25 (₨453) | ₨136 | + 232% | |
Tubo de pasta de dente | $2,33 (₨201) | ₨63 | + 219% | |
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade | $36 (₨3.088) | ₨195 | + 1.486% | |
Entretenimento | + 411% | |||
Entretenimento em Los Angeles (Estados Unidos) é 411% mais caro do que em Mangalore (Índia) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Los Angeles | Mangalore | Diff | ||
Jantar básico para dois no restaurante do bairro | $65 (₨5.603) | ₨753 | + 644% | |
2 ingressos para o cinema | $38 (₨3.261) | ₨373 | + 775% | |
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) | $308 (₨26.556) | ₨1.330 | + 1.896% | |
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa | $118 (₨10.141) | ₨1.543 | + 557% | |
1 drink, copa ou shot no clube do centro | $18 (₨1.588) | ₨908 | + 75% | |
Cappuccino na área nobre da cidade | $6 (₨549) | ₨131 | + 319% | |
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) | $8 (₨648) | ₨233 | + 179% | |
Ipad wi-fi 128gb | $483 (₨41.631) | ₨37.284 | + 12% | |
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) | $0,49 (₨42) | ₨1,00 | + 4.123% | |
Mensalidade de academia na área nobre da cidade | $53 (₨4.556) | ₨1.599 | + 185% | |
1 pacote de cigarros marlboro | $12 (₨1.051) | ₨185 | + 469% | |
TOTAL | + 335% |
ATENÇÃO! Essa comparação é baseada em apenas alguns dados. Neste ponto, é apenas um palpite. Ela é baseada em 373 preços inseridos por 75 pessoas diferentes.
Esses preços foram atualizados pela última vez em 15 de janeiro de 2025.
Taxa de câmbio:
86.195
INR
/
USD
Preços detalhados para cada cidade individualmente
Comparações Recentes
- Custo de vida em Buenos Aires é 63% mais caro do que em Bogotá
- Custo de vida em Londres é 111% mais caro do que em Madrid
- Custo de vida em Phoenix é 10% mais barato do que em Pionguiangue
- Custo de vida em Varsóvia é 31% mais caro do que em Madrid
- Custo de vida em Nova York é 45% mais caro do que em Londres
- Custo de vida em Madrid é praticamente o mesmo do que em Buenos Aires
- Custo de vida em Dubai é 29% mais barato do que em Londres
- Custo de vida em Tóquio é 45% mais barato do que em Singapura
- Custo de vida em Lima é 21% mais caro do que em Lobito
- Custo de vida em Lima é 11% mais barato do que em Santiago do Chile
Compare outros países
Por exemplo, você precisaria de pelo menos ₨291.750 ($3.385) em Los Angeles para manter o mesmo padrão de vida que você pode ter com ₨67.000 em Mangalore.
Você mora em Mangalore? Nós precisamos da sua ajuda!
Custo de Vida e Preços em Cidades Semelhantes
- Custo de Vida, Preços em Calecute (Índia)
- Custo de Vida, Preços em Chicago (Estados Unidos)
- Custo de Vida, Preços em Tiruppur (Índia)
- Custo de Vida, Preços em Montreal (Canadá)
- Custo de Vida, Preços em Toronto (Canadá)
- Custo de Vida, Preços em Minneapolis - St. Paul, Minnesota (Estados Unidos)
- Custo de Vida, Preços em Belgaum (Índia)
- Custo de Vida, Preços em Tel Aviv (Israel)
Preços adicionados recentemente
- 60 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) em Victoria, Hong Kong custa HK$0,83 (há aproximadamente 1 hora)
- Combo em restaurante de fast food (refeição big mac ou similar) em Pequim custa 30元 (há aproximadamente 1 hora)
- 12 ovos grandes em Brasília custa R$ 16 (há aproximadamente 3 horas)
- Aluguel mensal - 480 ft² estúdio mobiliado na área de luxo em Los Angeles custa $2.523 (há aproximadamente 4 horas)
- 1 litro de gasolina em Guaruja custa R$ 6 (há aproximadamente 5 horas)
- 12 ovos grandes em Spokane, Washington custa $6 (há aproximadamente 6 horas)