Custo de vida em Los Angeles (Estados Unidos) é 85% mais caro do que em Kingston (Canadá)
Nós precisamos da sua ajuda!
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Você conhece os preços em Kingston ou em Los Angeles? Você pode ajudar!
Atualize os preços para Kingston! Atualize os preços para Los Angeles!

Essa comparação possui alguns dados inconsistentes ou esparsos. Ele já fornece uma comparação correta, mas não é completamente confiável. Ela é baseada em 689 preços inseridos por 114 pessoas diferentes.
Full price comparison, by category
(click to expand each category)
Moeda:
Alimentação | + 57% | |||
---|---|---|---|---|
Alimentação em Los Angeles (Estados Unidos) é 57% mais caro do que em Kingston (Canadá) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Los Angeles | Kingston | Diff | ||
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade | $24 (C$33) | C$15 | + 116% | |
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) | $11 (C$15) | C$9 | + 61% | |
500 gr de peito de frango | $7 (C$9) | C$5,74 | + 54% | |
1 litro de leite integral | $1,17 (C$1,59) | C$2,61 | - 39% | |
12 ovos grandes | $5,23 (C$7) | C$3,53 | + 101% | |
1 kg de tomate | $3,85 (C$5,23) | C$3,57 | + 47% | |
500 gr de queijo local | $7 (C$10) | C$10 | - 2% | |
1 kg de maçãs | $4,82 (C$7) | C$3,89 | + 68% | |
1 kg de batatas | $2,02 (C$2,74) | C$3,05 | - 10% | |
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado | $5,27 (C$7) | C$4,24 | + 69% | |
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade | $17 (C$24) | C$16 | + 45% | |
Coca-cola de 2 litros | $3,01 (C$4,08) | C$2,41 | + 70% | |
Pão para 2 pessoas, 1 dia | $1,56 (C$2,11) | C$2,23 | - 5% | |
Moradia | + 112% | |||
Moradia em Los Angeles (Estados Unidos) é 112% mais caro do que em Kingston (Canadá) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Los Angeles | Kingston | Diff | ||
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade | $3.599 (C$4.884) | C$1.996 | + 145% | |
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média | $2.634 (C$3.575) | C$1.196 | + 199% | |
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 | $179 (C$243) | C$220 | + 10% | |
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade | $2.492 (C$3.382) | C$1.346 | + 151% | |
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média | $1.869 (C$2.536) | C$1.001 | + 153% | |
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) | $122 (C$166) | C$119 | + 40% | |
Internet 8 mbps (1 mês) | $58 (C$79) | C$58 | + 37% | |
Tv de tela plana de 40 polegadas | $284 (C$385) | C$467 | - 18% | |
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) | $118 (C$161) | C$171 | - 6% | |
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) | $13 (C$17) | C$13 | + 33% | |
Taxa horária para faxina | $25 (C$34) | C$22 | + 58% | |
Roupas | + 57% | |||
Roupas em Los Angeles (Estados Unidos) é 57% mais caro do que em Kingston (Canadá) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Los Angeles | Kingston | Diff | ||
1 calça jeans (levis 501 ou similar) | $60 (C$82) | C$63 | + 31% | |
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) | $46 (C$62) | C$38 | + 65% | |
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) | $108 (C$146) | C$103 | + 41% | |
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios | $138 (C$187) | C$100 | + 87% | |
Transporte | + 101% | |||
Transporte em Los Angeles (Estados Unidos) é 101% mais caro do que em Kingston (Canadá) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Los Angeles | Kingston | Diff | ||
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo | $25.730 (C$34.914) | C$23.254 | + 50% | |
1 litro de gasolina | $1,48 (C$2,01) | C$1,23 | + 63% | |
Passagem mensal para transporte público | $118 (C$161) | C$68 | + 135% | |
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) | $16 (C$22) | C$21 | + 7% | |
Cuidados Pessoais | + 55% | |||
Cuidados Pessoais em Los Angeles (Estados Unidos) é 55% mais caro do que em Kingston (Canadá) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Los Angeles | Kingston | Diff | ||
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) | $9 (C$12) | C$10 | + 19% | |
1 caixa de antibióticos (12 doses) | $16 (C$21) | C$16 | + 33% | |
Breve visita ao médico particular (15 minutos) | $121 (C$164) | - | - | |
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) | $9 (C$12) | C$9 | + 35% | |
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) | $6 (C$8) | C$4,39 | + 85% | |
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) | $7 (C$10) | C$5,50 | + 77% | |
4 rolos de papel higiênico | $4,74 (C$6) | C$3,15 | + 104% | |
Tubo de pasta de dente | $2,13 (C$2,89) | C$2,35 | + 23% | |
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade | $38 (C$52) | C$18 | + 192% | |
Entretenimento | + 68% | |||
Entretenimento em Los Angeles (Estados Unidos) é 68% mais caro do que em Kingston (Canadá) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Los Angeles | Kingston | Diff | ||
Jantar básico para dois no restaurante do bairro | $59 (C$80) | C$47 | + 72% | |
2 ingressos para o cinema | $32 (C$44) | C$26 | + 69% | |
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) | $144 (C$195) | C$96 | + 104% | |
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa | $116 (C$158) | C$86 | + 84% | |
1 drink, copa ou shot no clube do centro | $17 (C$24) | C$8 | + 207% | |
Cappuccino na área nobre da cidade | $5,71 (C$8) | C$4,75 | + 63% | |
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) | $8 (C$11) | C$7 | + 68% | |
Ipad wi-fi 128gb | $527 (C$715) | C$544 | + 31% | |
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) | $0,56 (C$0,76) | C$0,51 | + 49% | |
Mensalidade de academia na área nobre da cidade | $78 (C$106) | C$51 | + 106% | |
1 pacote de cigarros marlboro | $11 (C$15) | C$12 | + 27% | |
![]() |
TOTAL | + 85% |

Esses preços foram atualizados pela última vez em 30 de março de 2023.
Taxa de câmbio:
1.357
CAD
/
USD
Preços detalhados para cada cidade individualmente
Comparações Recentes
- Custo de vida em Dubai é 210% mais caro do que em Deli
- Custo de vida em Cidade do México é 51% mais caro do que em Bogotá
- Custo de vida em Londres é 51% mais caro do que em Tóquio
- Custo de vida em Nova York é 21% mais caro do que em Londres
- Custo de vida em Londres é 26% mais caro do que em Paris
- Custo de vida em Banguecoque é 88% mais caro do que em Deli
- Custo de vida em Dubai é 26% mais barato do que em Londres
- Custo de vida em Singapura é 58% mais caro do que em Dubai
- Custo de vida em Singapura é 22% mais caro do que em Victoria
- Custo de vida em Barcelona é praticamente o mesmo do que em Madrid
Compare outros países
Por exemplo, você precisaria de pelo menos C$10.752 ($7.923) em Los Angeles para manter o mesmo padrão de vida que você pode ter com C$5.800 em Kingston.
Você mora em Kingston? Nós precisamos da sua ajuda!
Custo de Vida e Preços em Cidades Semelhantes
- Custo de Vida, Preços em Minneapolis - St. Paul, Minnesota (Estados Unidos)
- Custo de Vida, Preços em Barrie (Canadá)
- Custo de Vida, Preços em Chicago (Estados Unidos)
- Custo de Vida, Preços em Youngstown, Ohio (Estados Unidos)
- Custo de Vida, Preços em Toronto (Canadá)
- Custo de Vida, Preços em Montreal (Canadá)
- Custo de Vida, Preços em Cedar Rapids, Iowa (Estados Unidos)
- Custo de Vida, Preços em Tallahassee, Florida (Estados Unidos)
Preços adicionados recentemente
- 2 litros de coca-cola em San Martin de los Andes custa ARS $450 (há 6 minutos)
- 2 litros de coca-cola em São Paulo custa R$ 11 (há 16 minutos)
- Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Eugene, Oregon custa $20 (há 27 minutos)
- Aluguel mensal - 85 m2 acomodações mobiliadas em área nobre em Medelim custa COL$5.000.000 (há 35 minutos)
- Aluguel mensal - 900 ft² acomodações mobiliadas em área nobre em Boston custa $4.269 (há 42 minutos)
- 1 litro de leite integral em Carachi custa ₨180 (há aproximadamente 1 hora)