Custo de vida em Varsóvia (Polônia) é 22% mais barato do que em Ithaca, New York (Estados Unidos)
Nós precisamos da sua ajuda!
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Você conhece os preços em Ithaca, New York ou em Varsóvia? Você pode ajudar!
Atualize os preços para Ithaca, New York! Atualize os preços para Varsóvia!

Esta comparação tem dados faltantes. Ela fornece uma comparação razoável, mas ainda não é confiável. Ela é baseada em 541 preços inseridos por 97 pessoas diferentes.
Full price comparison, by category
(click to expand each category)
Moeda:
Alimentação | - 25% | |||
---|---|---|---|---|
Alimentação em Varsóvia (Polônia) é 25% mais barato do que em Ithaca, New York (Estados Unidos) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Varsóvia | Ithaca, New York | Diff | ||
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade | 39 zł ($9) | $14 | - 35% | |
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) | 27 zł ($6) | $7 | - 10% | |
500 gr de peito de frango | 15 zł ($3,37) | $4,02 | - 16% | |
1 litro de leite integral | 4,25 zł ($0,98) | $0,76 | + 29% | |
12 ovos grandes | 13 zł ($3,11) | $2,83 | + 10% | |
1 kg de tomate | 11 zł ($2,59) | - | - | |
500 gr de queijo local | 16 zł ($3,73) | $9 | - 58% | |
1 kg de maçãs | 4,11 zł ($0,95) | $3,13 | - 70% | |
1 kg de batatas | 3,84 zł ($0,89) | $1,56 | - 43% | |
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado | 3,98 zł ($0,92) | $2,17 | - 58% | |
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade | 36 zł ($8) | $15 | - 46% | |
Coca-cola de 2 litros | 9 zł ($1,98) | $2,10 | - 6% | |
Pão para 2 pessoas, 1 dia | 3,95 zł ($0,91) | - | - | |
Moradia | - 34% | |||
Moradia em Varsóvia (Polônia) é 34% mais barato do que em Ithaca, New York (Estados Unidos) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Varsóvia | Ithaca, New York | Diff | ||
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade | 7.162 zł ($1.657) | $2.038 | - 19% | |
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média | 4.821 zł ($1.115) | $1.324 | - 16% | |
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 | 733 zł ($170) | $157 | + 8% | |
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade | 4.003 zł ($926) | $1.451 | - 36% | |
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média | 2.999 zł ($694) | $916 | - 24% | |
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) | 412 zł ($95) | $78 | + 23% | |
Internet 8 mbps (1 mês) | 63 zł ($15) | $62 | - 77% | |
Tv de tela plana de 40 polegadas | 1.877 zł ($434) | $349 | + 24% | |
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) | 460 zł ($106) | $133 | - 20% | |
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) | 32 zł ($7) | $13 | - 44% | |
Taxa horária para faxina | 41 zł ($10) | $24 | - 61% | |
Roupas | - 1% | |||
Roupas em Varsóvia (Polônia) é praticamente o mesmo do que em Ithaca, New York (Estados Unidos) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Varsóvia | Ithaca, New York | Diff | ||
1 calça jeans (levis 501 ou similar) | 385 zł ($89) | $49 | + 83% | |
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) | 163 zł ($38) | $50 | - 25% | |
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) | 345 zł ($80) | - | - | |
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios | 492 zł ($114) | - | - | |
Transporte | - 4% | |||
Transporte em Varsóvia (Polônia) é 4% mais barato do que em Ithaca, New York (Estados Unidos) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Varsóvia | Ithaca, New York | Diff | ||
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo | 115.864 zł ($26.807) | - | - | |
1 litro de gasolina | 7 zł ($1,67) | $0,79 | + 112% | |
Passagem mensal para transporte público | 112 zł ($26) | $34 | - 24% | |
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) | 42 zł ($10) | $19 | - 49% | |
Cuidados Pessoais | - 3% | |||
Cuidados Pessoais em Varsóvia (Polônia) é praticamente o mesmo do que em Ithaca, New York (Estados Unidos) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Varsóvia | Ithaca, New York | Diff | ||
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) | 18 zł ($4,26) | - | - | |
1 caixa de antibióticos (12 doses) | 34 zł ($8) | - | - | |
Breve visita ao médico particular (15 minutos) | 160 zł ($37) | - | - | |
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) | 16 zł ($3,80) | $8 | - 55% | |
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) | 17 zł ($3,88) | - | - | |
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) | 13 zł ($3,05) | - | - | |
4 rolos de papel higiênico | 9 zł ($2,01) | $2,36 | - 15% | |
Tubo de pasta de dente | 12 zł ($2,77) | - | - | |
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade | 73 zł ($17) | - | - | |
Entretenimento | - 27% | |||
Entretenimento em Varsóvia (Polônia) é 27% mais barato do que em Ithaca, New York (Estados Unidos) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Varsóvia | Ithaca, New York | Diff | ||
Jantar básico para dois no restaurante do bairro | 123 zł ($29) | $43 | - 34% | |
2 ingressos para o cinema | 54 zł ($13) | $25 | - 50% | |
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) | 248 zł ($57) | $96 | - 40% | |
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa | 140 zł ($32) | $73 | - 56% | |
1 drink, copa ou shot no clube do centro | 34 zł ($8) | $9 | - 17% | |
Cappuccino na área nobre da cidade | 15 zł ($3,37) | - | - | |
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) | 14 zł ($3,23) | $5,63 | - 43% | |
Ipad wi-fi 128gb | 2.424 zł ($561) | - | - | |
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) | 0,33 zł ($0,08) | - | - | |
Mensalidade de academia na área nobre da cidade | 176 zł ($41) | - | - | |
1 pacote de cigarros marlboro | 18 zł ($4,09) | $12 | - 65% | |
![]() |
TOTAL | - 22% |

Esses preços foram atualizados pela última vez em 25 de setembro de 2023.
Taxa de câmbio:
0.23137
USD
/
PLN
Preços detalhados para cada cidade individualmente
Comparações Recentes
- Custo de vida em Singapura é 59% mais caro do que em Dubai
- Custo de vida em Nova York é 20% mais caro do que em Londres
- Custo de vida em Hyderabad, India é 27% mais barato do que em Bogotá
- Custo de vida em Abu Dabi é 9% mais barato do que em Dubai
- Custo de vida em Amesterdão é 19% mais barato do que em Londres
- Custo de vida em Londres é 24% mais caro do que em Paris
- Custo de vida em Singapura é 10% mais caro do que em Los Angeles
- Custo de vida em Singapura é 10% mais caro do que em Londres
- Custo de vida em Buenos Aires é 19% mais caro do que em Bogotá
- Custo de vida em Vancôver é 9% mais barato do que em Toronto
Compare outros países
Por exemplo, para manter o mesmo padrão de vida que exigiria $6.600 em Ithaca, New York, seria necessário ganhar cerca de $5.154 (22.274 zł) em Varsóvia.
Você mora em Ithaca, New York? Nós precisamos da sua ajuda!
Custo de Vida e Preços em Cidades Semelhantes
- Custo de Vida, Preços em Youngstown, Ohio (Estados Unidos)
- Custo de Vida, Preços em Barcelona, Espanha (Espanha)
- Custo de Vida, Preços em Grand Cayman (Ilhas Caiman)
- Custo de Vida, Preços em Burlington, Massachusetts (Estados Unidos)
- Custo de Vida, Preços em Budapeste (Hungria)
- Custo de Vida, Preços em Bucareste (Romênia)
- Custo de Vida, Preços em Hamburgo (Alemanha)
- Custo de Vida, Preços em Zanesville, Ohio (Estados Unidos)
Preços adicionados recentemente
- 1 us gal de gasolina em Spokane, Washington custa $1,24 (há 2 minutos)
- Aluguel mensal - 45 m2 estúdio mobiliado numa área média em Campinas custa R$ 2.000 (há 24 minutos)
- Aluguel mensal - 85 m2 acomodações mobiliadas em área nobre em Trieste custa €800 (há 27 minutos)
- Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Almaty custa 3.500 KZT (há aproximadamente 1 hora)
- Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Bhopal custa ₨500 (há aproximadamente 2 horas)
- 1 litro de leite integral em Nagpur custa ₨45 (há aproximadamente 2 horas)