Custo de vida em Rio de Janeiro (Brasil) é 4% mais caro do que em Georgetown (Guiana)
Essa comparação é baseada em dados abundantes e consistentes. Ela é baseada em 993 preços inseridos por 115 pessoas diferentes.
Full price comparison, by category
(click to expand each category)
Moeda:
Alimentação | - 23% | |||
---|---|---|---|---|
Alimentação em Rio de Janeiro (Brasil) é 23% mais barato do que em Georgetown (Guiana) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Rio de Janeiro | Georgetown | Diff | ||
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade | R$ 37 (1.624 G$) | 1.309 G$ | + 24% | |
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) | R$ 33 (1.411 G$) | 1.380 G$ | + 2% | |
500 gr de peito de frango | R$ 11 (467 G$) | 655 G$ | - 29% | |
1 litro de leite integral | R$ 6 (278 G$) | 539 G$ | - 48% | |
12 ovos grandes | R$ 11 (499 G$) | 819 G$ | - 39% | |
1 kg de tomate | R$ 7 (319 G$) | 437 G$ | - 27% | |
500 gr de queijo local | R$ 26 (1.142 G$) | 950 G$ | + 20% | |
1 kg de maçãs | R$ 8 (365 G$) | 1.122 G$ | - 67% | |
1 kg de batatas | R$ 5,90 (256 G$) | 275 G$ | - 7% | |
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado | R$ 5,67 (246 G$) | 344 G$ | - 29% | |
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade | R$ 44 (1.912 G$) | 3.161 G$ | - 40% | |
Coca-cola de 2 litros | R$ 8 (363 G$) | 461 G$ | - 21% | |
Pão para 2 pessoas, 1 dia | R$ 4,06 (176 G$) | 295 G$ | - 40% | |
Moradia | + 1% | |||
Moradia em Rio de Janeiro (Brasil) é praticamente o mesmo do que em Georgetown (Guiana) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Rio de Janeiro | Georgetown | Diff | ||
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade | R$ 4.490 (194.741 G$) | 202.476 G$ | - 4% | |
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média | R$ 3.044 (132.054 G$) | 93.252 G$ | + 42% | |
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 | R$ 556 (24.134 G$) | 15.615 G$ | + 55% | |
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade | R$ 3.697 (160.353 G$) | 97.324 G$ | + 65% | |
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média | R$ 2.126 (92.214 G$) | 56.850 G$ | + 62% | |
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) | R$ 620 (26.909 G$) | 11.583 G$ | + 132% | |
Internet 8 mbps (1 mês) | R$ 84 (3.649 G$) | 10.346 G$ | - 65% | |
Tv de tela plana de 40 polegadas | R$ 1.872 (81.178 G$) | 110.045 G$ | - 26% | |
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) | R$ 766 (33.222 G$) | 28.321 G$ | + 17% | |
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) | R$ 28 (1.222 G$) | 2.243 G$ | - 45% | |
Taxa horária para faxina | R$ 23 (992 G$) | 1.479 G$ | - 33% | |
Roupas | + 25% | |||
Roupas em Rio de Janeiro (Brasil) é 25% mais caro do que em Georgetown (Guiana) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Rio de Janeiro | Georgetown | Diff | ||
1 calça jeans (levis 501 ou similar) | R$ 256 (11.098 G$) | 7.830 G$ | + 42% | |
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) | R$ 244 (10.573 G$) | 8.227 G$ | + 29% | |
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) | R$ 433 (18.767 G$) | 16.227 G$ | + 16% | |
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios | R$ 284 (12.322 G$) | 14.013 G$ | - 12% | |
Transporte | + 10% | |||
Transporte em Rio de Janeiro (Brasil) é 10% mais caro do que em Georgetown (Guiana) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Rio de Janeiro | Georgetown | Diff | ||
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo | R$ 88.017 (3.817.819 G$) | 3.245.510 G$ | + 18% | |
1 litro de gasolina | R$ 6 (269 G$) | 240 G$ | + 12% | |
Passagem mensal para transporte público | R$ 211 (9.144 G$) | 7.463 G$ | + 23% | |
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) | R$ 41 (1.790 G$) | 4.095 G$ | - 56% | |
Cuidados Pessoais | - 11% | |||
Cuidados Pessoais em Rio de Janeiro (Brasil) é 11% mais barato do que em Georgetown (Guiana) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Rio de Janeiro | Georgetown | Diff | ||
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) | R$ 20 (867 G$) | 2.045 G$ | - 58% | |
1 caixa de antibióticos (12 doses) | R$ 48 (2.101 G$) | 1.841 G$ | + 14% | |
Breve visita ao médico particular (15 minutos) | R$ 242 (10.510 G$) | 4.201 G$ | + 150% | |
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) | R$ 24 (1.035 G$) | 1.289 G$ | - 20% | |
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) | R$ 14 (613 G$) | 921 G$ | - 33% | |
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) | R$ 18 (796 G$) | 985 G$ | - 19% | |
4 rolos de papel higiênico | R$ 7 (325 G$) | 552 G$ | - 41% | |
Tubo de pasta de dente | R$ 5,98 (259 G$) | 513 G$ | - 49% | |
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade | R$ 66 (2.846 G$) | 1.531 G$ | + 86% | |
Entretenimento | + 47% | |||
Entretenimento em Rio de Janeiro (Brasil) é 47% mais caro do que em Georgetown (Guiana) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Rio de Janeiro | Georgetown | Diff | ||
Jantar básico para dois no restaurante do bairro | R$ 129 (5.601 G$) | 4.215 G$ | + 33% | |
2 ingressos para o cinema | R$ 60 (2.605 G$) | 2.568 G$ | + 1% | |
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) | R$ 183 (7.934 G$) | 5.776 G$ | + 37% | |
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa | R$ 190 (8.245 G$) | 12.579 G$ | - 34% | |
1 drink, copa ou shot no clube do centro | R$ 32 (1.395 G$) | 1.739 G$ | - 20% | |
Cappuccino na área nobre da cidade | R$ 16 (685 G$) | 811 G$ | - 16% | |
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) | R$ 11 (464 G$) | 444 G$ | + 5% | |
Ipad wi-fi 128gb | R$ 4.380 (189.987 G$) | 15.000 G$ | + 1.167% | |
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) | R$ 1,29 (56 G$) | 23 G$ | + 142% | |
Mensalidade de academia na área nobre da cidade | R$ 135 (5.855 G$) | 5.781 G$ | + 1% | |
1 pacote de cigarros marlboro | R$ 9 (396 G$) | 619 G$ | - 36% | |
![]() |
TOTAL | + 4% |
Esses preços foram atualizados pela última vez em 10 de junho de 2023.
Taxa de câmbio:
43.376
GYD
/
BRL
Essa comparação é baseada em dados abundantes e consistentes. Ela é baseada em 993 preços inseridos por 115 pessoas diferentes.
Preços detalhados para cada cidade individualmente
Comparações Recentes
- Custo de vida em Singapura é 64% mais caro do que em Dubai
- Custo de vida em Singapura é 25% mais caro do que em Victoria, Hong Kong
- Custo de vida em Johor Bahru é 74% mais barato do que em Singapura
- Custo de vida em Barcelona, Espanha é praticamente o mesmo do que em Madrid
- Custo de vida em Cidade do México é 34% mais caro do que em Bogotá
- Custo de vida em Nova York é 19% mais caro do que em Londres
- Custo de vida em Londres é 76% mais caro do que em Madrid
- Custo de vida em Singapura é 17% mais caro do que em Londres
- Custo de vida em Medelim é 6% mais barato do que em Bogotá
- Custo de vida em Nova York é 42% mais caro do que em Toronto
Compare outros países
Por exemplo, você precisaria de pelo menos 577.210 G$ (R$ 13.307) em Rio de Janeiro para manter o mesmo padrão de vida que você pode ter com 555.000 G$ em Georgetown.
Você mora em Georgetown? Nós precisamos da sua ajuda!
Custo de Vida e Preços em Cidades Semelhantes
- Custo de Vida, Preços em Santiago do Chile (Chile)
- Custo de Vida, Preços em Bogotá (Colômbia)
- Custo de Vida, Preços em Santa Cruz de Tenerife (Espanha)
- Custo de Vida, Preços em Lima (Peru)
- Custo de Vida, Preços em Boa Vista (Brasil)
- Custo de Vida, Preços em St. Petersburg, Florida (Estados Unidos)
- Custo de Vida, Preços em São Paulo (Brasil)
- Custo de Vida, Preços em Nassau (Bahamas)
Preços adicionados recentemente
- 1 maço de cigarros marlboro em Zagreb custa €13 (há aproximadamente 1 hora)
- Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Montevidéu custa $U850 (há aproximadamente 2 horas)
- Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em St. John's, NL custa C$25 (há aproximadamente 2 horas)
- Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Richmond, Virginia custa $20 (há aproximadamente 2 horas)
- Jantar em um restaurante italiano, jantar para dois em Miami, Florida custa $85 (há aproximadamente 3 horas)
- Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Valência, Espanha custa €15 (há aproximadamente 3 horas)