Custo de vida em Tiblíssi (Geórgia) é 24% mais caro do que em Cuenca (Equador)
Nós precisamos da sua ajuda!
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Você conhece os preços em Cuenca ou em Tiblíssi? Você pode ajudar!
Atualize os preços para Cuenca! Atualize os preços para Tiblíssi!

ATENÇÃO! Essa comparação é baseada em apenas alguns dados. Neste ponto, é apenas um palpite. Ela é baseada em 588 preços inseridos por 79 pessoas diferentes.
Full price comparison, by category
(click to expand each category)
Moeda:
Alimentação | + 16% | |||
---|---|---|---|---|
Alimentação em Tiblíssi (Geórgia) é 16% mais caro do que em Cuenca (Equador) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Tiblíssi | Cuenca | Diff | ||
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade | 35 Lari ($13) | $5,72 | + 129% | |
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) | 21 Lari ($8) | $6 | + 23% | |
500 gr de peito de frango | 10 Lari ($3,64) | $2,98 | + 22% | |
1 litro de leite integral | 5,00 Lari ($1,88) | $1,00 | + 89% | |
12 ovos grandes | 7 Lari ($2,73) | $2,10 | + 30% | |
1 kg de tomate | 4,45 Lari ($1,67) | $1,56 | + 7% | |
500 gr de queijo local | 13 Lari ($5,07) | $3,14 | + 61% | |
1 kg de maçãs | 2,65 Lari ($1,00) | $1,47 | - 32% | |
1 kg de batatas | 2,35 Lari ($0,88) | $1,56 | - 43% | |
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado | 3,60 Lari ($1,36) | $1,53 | - 11% | |
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade | 19 Lari ($7) | $15 | - 51% | |
Coca-cola de 2 litros | 4,35 Lari ($1,64) | $2,06 | - 20% | |
Pão para 2 pessoas, 1 dia | 1,65 Lari ($0,62) | $1,00 | - 38% | |
Moradia | + 67% | |||
Moradia em Tiblíssi (Geórgia) é 67% mais caro do que em Cuenca (Equador) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Tiblíssi | Cuenca | Diff | ||
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade | 3.295 Lari ($1.241) | $633 | + 96% | |
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média | 2.359 Lari ($888) | $391 | + 127% | |
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 | 281 Lari ($106) | $65 | + 61% | |
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade | 2.300 Lari ($866) | $441 | + 97% | |
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média | 1.465 Lari ($552) | $224 | + 146% | |
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) | 307 Lari ($116) | $33 | + 245% | |
Internet 8 mbps (1 mês) | 32 Lari ($12) | $22 | - 45% | |
Tv de tela plana de 40 polegadas | 1.065 Lari ($401) | $432 | - 7% | |
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) | 441 Lari ($166) | $128 | + 29% | |
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) | 27 Lari ($10) | $8 | + 28% | |
Taxa horária para faxina | 18 Lari ($7) | $5,44 | + 22% | |
Roupas | + 37% | |||
Roupas em Tiblíssi (Geórgia) é 37% mais caro do que em Cuenca (Equador) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Tiblíssi | Cuenca | Diff | ||
1 calça jeans (levis 501 ou similar) | 267 Lari ($101) | $50 | + 100% | |
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) | 139 Lari ($52) | $45 | + 17% | |
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) | 324 Lari ($122) | $111 | + 10% | |
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios | 310 Lari ($117) | $65 | + 79% | |
Transporte | + 8% | |||
Transporte em Tiblíssi (Geórgia) é 8% mais caro do que em Cuenca (Equador) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Tiblíssi | Cuenca | Diff | ||
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo | 67.437 Lari ($25.400) | $24.817 | + 2% | |
1 litro de gasolina | 3,16 Lari ($1,19) | $0,97 | + 23% | |
Passagem mensal para transporte público | 67 Lari ($25) | $24 | + 7% | |
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) | 39 Lari ($15) | $13 | + 9% | |
Cuidados Pessoais | + 20% | |||
Cuidados Pessoais em Tiblíssi (Geórgia) é 20% mais caro do que em Cuenca (Equador) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Tiblíssi | Cuenca | Diff | ||
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) | 25 Lari ($9) | $7 | + 29% | |
1 caixa de antibióticos (12 doses) | 19 Lari ($7) | $8 | - 9% | |
Breve visita ao médico particular (15 minutos) | 72 Lari ($27) | $29 | - 6% | |
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) | 37 Lari ($14) | $5,92 | + 134% | |
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) | 12 Lari ($4,70) | $3,05 | + 54% | |
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) | 12 Lari ($4,44) | $5,64 | - 21% | |
4 rolos de papel higiênico | 6 Lari ($2,40) | $1,68 | + 43% | |
Tubo de pasta de dente | 7 Lari ($2,54) | $2,12 | + 20% | |
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade | 31 Lari ($12) | $9 | + 26% | |
Entretenimento | + 6% | |||
Entretenimento em Tiblíssi (Geórgia) é 6% mais caro do que em Cuenca (Equador) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Tiblíssi | Cuenca | Diff | ||
Jantar básico para dois no restaurante do bairro | 70 Lari ($26) | $16 | + 62% | |
2 ingressos para o cinema | 30 Lari ($11) | $12 | - 3% | |
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) | 58 Lari ($22) | $40 | - 46% | |
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa | 136 Lari ($51) | $31 | + 66% | |
1 drink, copa ou shot no clube do centro | 20 Lari ($8) | $9 | - 13% | |
Cappuccino na área nobre da cidade | 9 Lari ($3,43) | $4,25 | - 19% | |
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) | 7 Lari ($2,71) | $2,67 | + 2% | |
Ipad wi-fi 128gb | 3.001 Lari ($1.130) | $544 | + 108% | |
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) | 0,22 Lari ($0,08) | $0,24 | - 65% | |
Mensalidade de academia na área nobre da cidade | 102 Lari ($38) | $45 | - 16% | |
1 pacote de cigarros marlboro | 7 Lari ($2,65) | $4,23 | - 37% | |
![]() |
TOTAL | + 24% |

Esses preços foram atualizados pela última vez em 20 de setembro de 2023.
Taxa de câmbio:
0.37665
USD
/
GEL
Preços detalhados para cada cidade individualmente
Comparações Recentes
- Custo de vida em Singapura é 59% mais caro do que em Dubai
- Custo de vida em Prishtina é 51% mais barato do que em Atenas
- Custo de vida em Singapura é 12% mais caro do que em Londres
- Custo de vida em Frankfurt am Main é 16% mais caro do que em Seul
- Custo de vida em Dubai é 30% mais barato do que em Londres
- Custo de vida em Londres é 283% mais caro do que em Deli
- Custo de vida em Luxembourg é 28% mais caro do que em Lisboa
- Custo de vida em Toronto é 25% mais barato do que em Nova York
- Custo de vida em Barcelona, Espanha é praticamente o mesmo do que em Madrid
- Custo de vida em Oporto é 13% mais barato do que em Lisboa
Compare outros países
Por exemplo, você precisaria de pelo menos $2.350 (6.238 Lari) em Tiblíssi para manter o mesmo padrão de vida que você pode ter com $1.900 em Cuenca.
Você mora em Cuenca? Nós precisamos da sua ajuda!
Custo de Vida e Preços em Cidades Semelhantes
- Custo de Vida, Preços em Nápoles (Itália)
- Custo de Vida, Preços em Georgetown (Guiana)
- Custo de Vida, Preços em Bruxelas (Bélgica)
- Custo de Vida, Preços em Nassau (Bahamas)
- Custo de Vida, Preços em San Jose, Costa Rica (Costa Rica)
- Custo de Vida, Preços em Dubai (Emirados Árabes Unidos)
- Custo de Vida, Preços em St. Petersburg, Florida (Estados Unidos)
- Custo de Vida, Preços em Amã (Jordânia)
Preços adicionados recentemente
- Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Cracóvia custa 50 zł (há aproximadamente 1 hora)
- Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Faro custa €10 (há aproximadamente 2 horas)
- 1 us gal de gasolina em Spokane, Washington custa $1,26 (há aproximadamente 3 horas)
- Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo em Tianjin custa 149.800元 (há aproximadamente 4 horas)
- Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Hermosillo custa Mex$ 400 (há aproximadamente 6 horas)
- Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Ica custa S/. 25 (há aproximadamente 7 horas)