Custo de vida em Tiblíssi (Geórgia) é praticamente o mesmo do que em Cedar Rapids, Iowa (Estados Unidos)
Nós precisamos da sua ajuda!
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Você conhece os preços em Cedar Rapids, Iowa ou em Tiblíssi? Você pode ajudar!
Atualize os preços para Cedar Rapids, Iowa! Atualize os preços para Tiblíssi!

ATENÇÃO! Essa comparação é baseada em apenas alguns dados. Neste ponto, é apenas um palpite. Ela é baseada em 506 preços inseridos por 60 pessoas diferentes.
Full price comparison, by category
(click to expand each category)
Moeda:
Alimentação | - 4% | |||
---|---|---|---|---|
Alimentação em Tiblíssi (Geórgia) é 4% mais barato do que em Cedar Rapids, Iowa (Estados Unidos) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Tiblíssi | Cedar Rapids, Iowa | Diff | ||
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade | 49 Lari ($19) | $11 | + 79% | |
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) | 20 Lari ($8) | $8 | - 2% | |
500 gr de peito de frango | 9 Lari ($3,55) | $3,76 | - 6% | |
1 litro de leite integral | 5,29 Lari ($2,07) | $1,12 | + 85% | |
12 ovos grandes | 7 Lari ($2,80) | $3,21 | - 13% | |
1 kg de tomate | 4,73 Lari ($1,86) | $3,99 | - 53% | |
500 gr de queijo local | 12 Lari ($4,54) | $5,88 | - 23% | |
1 kg de maçãs | 3,05 Lari ($1,20) | $3,17 | - 62% | |
1 kg de batatas | 2,11 Lari ($0,83) | $1,67 | - 50% | |
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado | 3,47 Lari ($1,36) | $1,82 | - 25% | |
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade | 23 Lari ($9) | $16 | - 41% | |
Coca-cola de 2 litros | 4,00 Lari ($1,57) | $2,34 | - 33% | |
Pão para 2 pessoas, 1 dia | 1,68 Lari ($0,66) | $1,23 | - 46% | |
Moradia | - 9% | |||
Moradia em Tiblíssi (Geórgia) é 9% mais barato do que em Cedar Rapids, Iowa (Estados Unidos) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Tiblíssi | Cedar Rapids, Iowa | Diff | ||
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade | 3.485 Lari ($1.367) | $1.077 | + 27% | |
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média | 2.076 Lari ($814) | $849 | - 4% | |
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 | 192 Lari ($75) | $196 | - 61% | |
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade | 1.937 Lari ($759) | $781 | - 3% | |
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média | 1.429 Lari ($560) | $533 | + 5% | |
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) | 467 Lari ($183) | $122 | + 50% | |
Internet 8 mbps (1 mês) | 31 Lari ($12) | $40 | - 70% | |
Tv de tela plana de 40 polegadas | 1.170 Lari ($459) | $322 | + 42% | |
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) | 338 Lari ($133) | $90 | + 46% | |
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) | 31 Lari ($12) | $9 | + 45% | |
Taxa horária para faxina | 20 Lari ($8) | $12 | - 37% | |
Roupas | + 66% | |||
Roupas em Tiblíssi (Geórgia) é 66% mais caro do que em Cedar Rapids, Iowa (Estados Unidos) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Tiblíssi | Cedar Rapids, Iowa | Diff | ||
1 calça jeans (levis 501 ou similar) | 297 Lari ($116) | $47 | + 149% | |
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) | 149 Lari ($58) | $37 | + 56% | |
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) | 302 Lari ($119) | $100 | + 18% | |
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios | 302 Lari ($118) | $79 | + 50% | |
Transporte | - 14% | |||
Transporte em Tiblíssi (Geórgia) é 14% mais barato do que em Cedar Rapids, Iowa (Estados Unidos) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Tiblíssi | Cedar Rapids, Iowa | Diff | ||
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo | 67.437 Lari ($26.442) | $21.332 | + 24% | |
1 litro de gasolina | 3,37 Lari ($1,32) | $0,84 | + 57% | |
Passagem mensal para transporte público | 44 Lari ($17) | $32 | - 47% | |
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) | 23 Lari ($9) | $16 | - 43% | |
Cuidados Pessoais | - 7% | |||
Cuidados Pessoais em Tiblíssi (Geórgia) é 7% mais barato do que em Cedar Rapids, Iowa (Estados Unidos) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Tiblíssi | Cedar Rapids, Iowa | Diff | ||
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) | 25 Lari ($10) | $5,00 | + 93% | |
1 caixa de antibióticos (12 doses) | 19 Lari ($8) | $12 | - 39% | |
Breve visita ao médico particular (15 minutos) | 70 Lari ($28) | $78 | - 65% | |
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) | 37 Lari ($14) | $5,68 | + 154% | |
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) | 12 Lari ($4,89) | $3,42 | + 43% | |
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) | 12 Lari ($4,62) | $4,39 | + 5% | |
4 rolos de papel higiênico | 7 Lari ($2,66) | $3,46 | - 23% | |
Tubo de pasta de dente | 8 Lari ($3,31) | $2,06 | + 61% | |
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade | 25 Lari ($10) | $14 | - 29% | |
Entretenimento | + 8% | |||
Entretenimento em Tiblíssi (Geórgia) é 8% mais caro do que em Cedar Rapids, Iowa (Estados Unidos) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Tiblíssi | Cedar Rapids, Iowa | Diff | ||
Jantar básico para dois no restaurante do bairro | 79 Lari ($31) | $36 | - 13% | |
2 ingressos para o cinema | 30 Lari ($12) | $22 | - 47% | |
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) | 58 Lari ($23) | $58 | - 61% | |
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa | 165 Lari ($65) | $53 | + 23% | |
1 drink, copa ou shot no clube do centro | 17 Lari ($7) | $8 | - 13% | |
Cappuccino na área nobre da cidade | 9 Lari ($3,51) | $4,39 | - 20% | |
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) | 7 Lari ($2,71) | $5,00 | - 46% | |
Ipad wi-fi 128gb | 3.001 Lari ($1.177) | $419 | + 181% | |
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) | 0,22 Lari ($0,09) | - | - | |
Mensalidade de academia na área nobre da cidade | 133 Lari ($52) | $46 | + 13% | |
1 pacote de cigarros marlboro | 7 Lari ($2,92) | $8 | - 63% | |
![]() |
TOTAL | - 2% |

Esses preços foram atualizados pela última vez em 1 de abril de 2023.
Taxa de câmbio:
0.39210
USD
/
GEL
Preços detalhados para cada cidade individualmente
Comparações Recentes
- Custo de vida em Queretaro é 50% mais barato do que em Las Vegas
- Custo de vida em Banguecoque é 88% mais caro do que em Deli
- Custo de vida em Nova York é 20% mais caro do que em Londres
- Custo de vida em Barcelona é praticamente o mesmo do que em Madrid
- Custo de vida em Singapura é 58% mais caro do que em Dubai
- Custo de vida em Vancôver é praticamente o mesmo do que em Toronto
- Custo de vida em Dubai é 183% mais caro do que em Cairo
- Custo de vida em Londres é 53% mais caro do que em Tóquio
- Custo de vida em Buenos Aires é 50% mais caro do que em Bogotá
- Custo de vida em Barcelona é 152% mais caro do que em Buenos Aires
Compare outros países
Por exemplo, para manter o mesmo padrão de vida que exigiria $3.100 em Cedar Rapids, Iowa, seria necessário ganhar cerca de $3.034 (7.737 Lari) em Tiblíssi.
Você mora em Cedar Rapids, Iowa? Nós precisamos da sua ajuda!
Custo de Vida e Preços em Cidades Semelhantes
- Custo de Vida, Preços em Praga (República Checa)
- Custo de Vida, Preços em Dubai (Emirados Árabes Unidos)
- Custo de Vida, Preços em Abbotsford (Canadá)
- Custo de Vida, Preços em Barrie (Canadá)
- Custo de Vida, Preços em Amã (Jordânia)
- Custo de Vida, Preços em Tallahassee, Florida (Estados Unidos)
- Custo de Vida, Preços em Santa Fe, New Mexico (Estados Unidos)
- Custo de Vida, Preços em Nápoles (Itália)
Preços adicionados recentemente
- Conexão à internet 300 mbps, 1 mês em Madrid custa €25 (há 13 minutos)
- Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Uberaba custa R$ 30 (há aproximadamente 2 horas)
- Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Lisboa custa €15 (há aproximadamente 3 horas)
- Precio por mes de faxina doméstica em Mumbai custa ₨156 (há aproximadamente 3 horas)
- Conexão à internet 300 mbps, 1 mês em Santiago do Chile custa CH$31.000 (há aproximadamente 7 horas)
- Tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) em Buenos Aires custa ARS $10.000 (há aproximadamente 7 horas)