Custo de vida em Los Angeles (Estados Unidos) é 101% mais caro do que em Cedar Rapids, Iowa (Estados Unidos)
Essa comparação é baseada em dados abundantes e consistentes. Ela é baseada em 744 preços inseridos por 116 pessoas diferentes.
Full price comparison, by category
(click to expand each category)
Moeda:
Alimentação | + 60% | |||
---|---|---|---|---|
Alimentação em Los Angeles (Estados Unidos) é 60% mais caro do que em Cedar Rapids, Iowa (Estados Unidos) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Los Angeles | Cedar Rapids, Iowa | Diff | ||
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade | $24 | $11 | + 126% | |
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) | $11 | $8 | + 32% | |
500 gr de peito de frango | $7 | $3,76 | + 73% | |
1 litro de leite integral | $1,17 | $1,12 | + 5% | |
12 ovos grandes | $5,23 | $3,21 | + 63% | |
1 kg de tomate | $3,85 | $3,99 | - 3% | |
500 gr de queijo local | $7 | $5,88 | + 23% | |
1 kg de maçãs | $4,82 | $3,17 | + 52% | |
1 kg de batatas | $2,02 | $1,67 | + 21% | |
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado | $5,27 | $1,82 | + 189% | |
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade | $17 | $16 | + 12% | |
Coca-cola de 2 litros | $3,01 | $2,34 | + 29% | |
Pão para 2 pessoas, 1 dia | $1,56 | $1,23 | + 26% | |
Moradia | + 152% | |||
Moradia em Los Angeles (Estados Unidos) é 152% mais caro do que em Cedar Rapids, Iowa (Estados Unidos) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Los Angeles | Cedar Rapids, Iowa | Diff | ||
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade | $3.599 | $1.077 | + 234% | |
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média | $2.634 | $849 | + 210% | |
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 | $179 | $196 | - 9% | |
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade | $2.492 | $781 | + 219% | |
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média | $1.869 | $533 | + 250% | |
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) | $122 | $122 | - 0% | |
Internet 8 mbps (1 mês) | $58 | $40 | + 44% | |
Tv de tela plana de 40 polegadas | $284 | $322 | - 12% | |
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) | $118 | $90 | + 31% | |
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) | $13 | $9 | + 49% | |
Taxa horária para faxina | $25 | $12 | + 102% | |
Roupas | + 28% | |||
Roupas em Los Angeles (Estados Unidos) é 28% mais caro do que em Cedar Rapids, Iowa (Estados Unidos) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Los Angeles | Cedar Rapids, Iowa | Diff | ||
1 calça jeans (levis 501 ou similar) | $60 | $47 | + 29% | |
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) | $46 | $37 | + 24% | |
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) | $108 | $100 | + 7% | |
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios | $138 | $79 | + 75% | |
Transporte | + 145% | |||
Transporte em Los Angeles (Estados Unidos) é 145% mais caro do que em Cedar Rapids, Iowa (Estados Unidos) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Los Angeles | Cedar Rapids, Iowa | Diff | ||
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo | $25.730 | $21.332 | + 21% | |
1 litro de gasolina | $1,48 | $0,84 | + 75% | |
Passagem mensal para transporte público | $118 | $32 | + 265% | |
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) | $16 | $16 | + 3% | |
Cuidados Pessoais | + 57% | |||
Cuidados Pessoais em Los Angeles (Estados Unidos) é 57% mais caro do que em Cedar Rapids, Iowa (Estados Unidos) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Los Angeles | Cedar Rapids, Iowa | Diff | ||
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) | $9 | $5,00 | + 76% | |
1 caixa de antibióticos (12 doses) | $16 | $12 | + 26% | |
Breve visita ao médico particular (15 minutos) | $121 | $78 | + 55% | |
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) | $9 | $5,68 | + 58% | |
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) | $6 | $3,42 | + 75% | |
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) | $7 | $4,39 | + 63% | |
4 rolos de papel higiênico | $4,74 | $3,46 | + 37% | |
Tubo de pasta de dente | $2,13 | $2,06 | + 3% | |
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade | $38 | $14 | + 175% | |
Entretenimento | + 60% | |||
Entretenimento em Los Angeles (Estados Unidos) é 60% mais caro do que em Cedar Rapids, Iowa (Estados Unidos) | ||||
Atualizar preços | Atualizar preços | |||
Los Angeles | Cedar Rapids, Iowa | Diff | ||
Jantar básico para dois no restaurante do bairro | $59 | $36 | + 66% | |
2 ingressos para o cinema | $32 | $22 | + 44% | |
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) | $144 | $58 | + 149% | |
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa | $116 | $53 | + 121% | |
1 drink, copa ou shot no clube do centro | $17 | $8 | + 124% | |
Cappuccino na área nobre da cidade | $5,71 | $4,39 | + 30% | |
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) | $8 | $5,00 | + 64% | |
Ipad wi-fi 128gb | $527 | $419 | + 26% | |
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) | $0,56 | - | - | |
Mensalidade de academia na área nobre da cidade | $78 | $46 | + 69% | |
1 pacote de cigarros marlboro | $11 | $8 | + 41% | |
![]() |
TOTAL | + 101% |
Esses preços foram atualizados pela última vez em 25 de março de 2023.
Essa comparação é baseada em dados abundantes e consistentes. Ela é baseada em 744 preços inseridos por 116 pessoas diferentes.
Preços detalhados para cada cidade individualmente
Comparações Recentes
- Custo de vida em Dubai é 207% mais caro do que em Deli
- Custo de vida em Dubai é 26% mais barato do que em Londres
- Custo de vida em Nova York é 20% mais caro do que em Londres
- Custo de vida em Singapura é 23% mais caro do que em Victoria
- Custo de vida em Monterrei é 8% mais caro do que em Cidade do México
- Custo de vida em Londres é 27% mais caro do que em Paris
- Custo de vida em Imphal é 30% mais barato do que em Zarqa
- Custo de vida em Bacău é praticamente o mesmo do que em Zhenjiang
- Custo de vida em Londres é 19% mais caro do que em Sydney
- Custo de vida em Portoviejo é 11% mais caro do que em Zhengzhou
Compare outros países
Por exemplo, você precisaria de pelo menos $6.648 em Los Angeles para manter o mesmo padrão de vida que você pode ter com $3.300 em Cedar Rapids, Iowa.
Você mora em Cedar Rapids, Iowa? Nós precisamos da sua ajuda!
Custo de Vida e Preços em Cidades Semelhantes
- Custo de Vida, Preços em St. Louis, Missouri (Estados Unidos)
- Custo de Vida, Preços em Montreal (Canadá)
- Custo de Vida, Preços em Minneapolis - St. Paul, Minnesota (Estados Unidos)
- Custo de Vida, Preços em Tallahassee, Florida (Estados Unidos)
- Custo de Vida, Preços em Santa Fe, New Mexico (Estados Unidos)
- Custo de Vida, Preços em Barrie (Canadá)
- Custo de Vida, Preços em Abbotsford (Canadá)
- Custo de Vida, Preços em Chicago (Estados Unidos)
Preços adicionados recentemente
- 1 litro de leite integral em Cairo custa E£ 30 (há aproximadamente 1 hora)
- 250 g de queijo local em Santa Cruz da Serra custa $b34 (há aproximadamente 1 hora)
- 1 maço de cigarros marlboro em Comilla custa Taka 280 (há aproximadamente 3 horas)
- Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Vancôver custa C$30 (há aproximadamente 4 horas)
- 1 litro de gasolina em Daca custa Taka 90 (há aproximadamente 5 horas)
- 1 garrafa de vinho tinto de mesa, boa qualidade em Surate custa ₨100 (há aproximadamente 6 horas)